Про Эмери

топ 100 блогов ru_spartak_msk09.10.2012

Прошедшее дерби, безусловно, стало одним из самых эмоциональных матчей года. В первую очередь, это была борьба тренеров, как ни в каком другом матче. И будем откровенны – Слуцкий и Эмери сегодня находятся в разных весовых категориях. Откровенно говоря, до вчерашнего дня у меня вызывали сомнение… даже не способности Эмери. Вызывало сомнение его желание построить «Спартак» — побеждающий, опасный для любого соперника. В матче с ЦСКА Эмери логически завершил перестроение команды – если в предыдущих матчах еще можно было риторически вопрошать, что делает в центре МакГиди, то в этом матче очевидно стало, что не в МакГиди дело.

А дело в том, что (осознанно или нет), но «Спартак» играет в то, что весь мир называет 4-2-2-2.


С самого начала игры эта 4-2-2-2 выглядела, конечно, немного странно, с Де Зеувом в паре с Эменике. Но вот вторая от чужих ворот пара, Ари и МакГиди – это находка Эмери. Пусть еще не заработавшая в полную силу. Вспомните прошлый год, когда фактически МакГиди был единственным игроком в системе Карпина, способным отдать обостряющий пас. Атака «Спартака» становилась перспективной, как только он получал мяч. Довольно логичным итогом прошлого сезона, когда МакГиди стал лучшим ассистентом «Спартака» (10 голевых передач), вторым в чемпионате после Думбия дриблером (168 успешных обводок), было бы желание еще больше использовать его  организации атаки. И я уверен, что именно в такой роли его и видит Эмери. Их объединение в связку с Ари, объединение игроков, способных закрыть всю ширину поля в атаке – это очень перспективно. Вопросы есть по остальным связкам. Конечно, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Эменике должен быть в составе. Но должен быть в этой схеме и Дзюба! В прошлом году Артем занял 9-е место в турнире по системе гол+пас, а еще – стал лучшим в «Спартаке» по количеству острых и обостряющих передач. Он отдал всего на 7 таких точных передач (в 44 матчах) меньше, чем лучший игрок турнира – Дзагоев, на 5 меньше, чем Воронин, и на 4 меньше, чем Данни, заняв в итоге 4-е место.

Статистика, конечно, может врать сколько угодно, но кубковый матч с «Салютом», который так восхитил меня игрой связки Дзюба – Ананидзе. Уверен, что Дзюба, с его мобильностью, умению играть как по горизонтали, так и по вертикали, от чужой штрафной до своей, действительно является одним из лучших игроков чемпионата. И это понимает Эмери – по крайней мере уже в первые 30 минут он привел свою схему в атаке именно к сочетанию (Дзюба-Эменике)+(МакГиди-Ари). Конечно, дальше начинается самое сложное. Игра обороны «Спартака» была нами разобрана не так давно и получила большой отклик. Из этого описания проблем нужно убрать только тезис о чисто оборонительных защитниках – это невозможно в 4-2-2-2. Однако в этом случае команда должна обладать настолько высоким уровнем взаимопонимания в обороне, который позволял бы обороняться фактически 4 игрокам – двум центральным защитникам и двум опорным.

Очевидно, что 10 матчей в чемпионате – не тот период, за который подобное взаимопонимание достигается. Очевидно и другое – Эмери решил экспериментировать, не до конца понимая, какие игроки у него находятся в распоряжении. Для начала стоит сказать, что вообще представляется сомнительным, что Эмери сможет донести особенности этой схемы до своих игроков. Все-таки он не настолько владеет русским языком, чтобы объяснить Комбаровым, Макееву, Брызгалову, что именно от них требуется на поле. Это довольно специфичная схема игры, довольно непопулярная в России, и сомневаюсь, что прежде игроки хотя бы раз на уровне юношеского или взрослого футбола с ней сталкивались. Проблемы в обороне не решатся – до тех пор, пока все правила перемещений в такой схеме не будут отработаны до автоматизма на тренировках. Вчерашний матч показал, что наибольшие проблемы с пониманием смысла такой игры  — у опорных. Они то оказывались в 30 метрах позади мяча, то выстраивались в одну линию с центральными защитниками, но в правильных позициях были от силы 5-6 раз за матч.

Еще один вопрос, который лично мне представляется ничуть не менее сложным – что делать с Эменике и Веллитоном. Оба  — игроки, идеально подходящие под прошлогодний «Спартак», под 4-2-3-1 с пасом за спину защитникам соперника. Как сможет Эменике, с точностью передач в 67%, или Веллитон, проигрывающий 61% борьбы вписаться в исторически схему, требующую от них быть способными в любой момент придержать мяч и выкатить его под удар набежавшего с фланга или из глубины партнера?

Если подвести итог всему вышеперечисленному, то он довольно прост. Эмери строит команду, довольно сильно отличающуюся от прошлогоднего «Спартака», и вообще команду очень самобытную. Используемая им схема игры требует от команды высочайшего уровня слаженности в обороне, которого нет и быть пока не может. Тренер находится в поисках исполнителей внутри команды, способных принять эту схему. Выхода у него два. Есть первый – смириться и сделать из «Спартака» сборную Греции (если позволят болельщики). Есть и второй – найти исполнителей, и за 3-4 месяца наладить их взаимодействие при такой системе игры (если позволит руководство). Ну а пока ему не хватает совсем малого. Ему не хватает программного интервью, в котором он бы рассказал, что он обо всем этом думает, а болельщики перестали бы читать различные блоги наподобие нашего в попытках хоть немного его понять. Может быть пресс-служба «Спартака» подарит нам всем такое интервью?



http://tacticon.net/e-meri-posle-derbi/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошлась сегодня и подметила, что осень уже вовсю на пороге... КРАСОТА!!! ...
        ...
Существует поверье: бесплатная советская медицина - гамно, а коммерческая - 100% гарантия качественного медицинского "обслуживания", причём в частных клиниках исцеление наступает автоматически после оплаты медуслуг. Я тоже адепт всего рыночного, демократического и современного, и всегда ...
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что ...
Сегодня случайно смотрела передачку по СТС. Кажется, "Мой ребенок" называется. Ее Татьяна Лазарева ведет. Четыре семьи, четверо деток, лет по 7-8 каждому. Соревнуются. Одно из заданий: ребенку предложен выбор. Так себе игрушка и игрушка-супер. Но, ...