рейтинг блогов

Про еду. Готовим разноцветное.

топ 100 блогов nelly_z20.08.2013 Для раунда 78 Готовим разноцветное в сообществе  Про еду. Готовим разноцветное. gotovim_vmeste2.

Я много раз признавалась в любви Оттоленги. Люблю его рецепты, простые, но яркие. Яркие по вкусу, по внешнему виду. Этот суп характерный пример, в котором различные  вроде бы ингредиенты гармонично сочетаются и дополняют друг друга.

 Про еду. Готовим разноцветное. DSC_4818_01
Суп с водяным крессом и горохом нут с розовой водой
Ингредиенты для 4-х порций
250г моркови, порезанной кубиками 2см
3 ст.ложки оливкового масла
2.5 ч.ложки ras el hanout (рас эль ханут)
1/2 ч.ложки молотой корицы
240г готового гороха нут (сушеный отварить), можно консервированный
1 средняя луковица, мелко порубить
15г мелкорубленого имбиря
600мл овощного бульона
200г водяного кресса(жерухи)
100г шпината
2ст. ложки мелкого сахара
1ст.ложка розовой воды
соль
греческий йогурт для подачи (по вкусу)

Приготовление:
-Разогреть духовку до 220Ц(425Ф).
-смешать морковь с одной ложкой масла, специями, солью  и распределить по противню, застеленному пергаментной бумагой для выпечки. Запекать 15 минут, затем добавить половину гороха нут, всё размешать и запекать ещё 10 минут. Морковь должна приготовиться, но всё ещё быть слегка хрустящей.
-в это же время на  среднем огне на оставшемся масле обжарить лук и имбирь в течение 10 минут или пока лук не станет мягким и прозрачным.Добавить оставшийся нут, бульон, кресс и шпинат, сахар и соль. Размешать и довести до кипения. Проварить минуты две-три.
-спюрерировать суп в блендере или фуд-процессоре. Добавить розовую воду, размешать, попробовать на вкус, посолить или добавить ещё розовой воды. Сохранить пока морковь приготовится.
-для сервировки разлить суп по тарелкам, сверху выложить морковь и горох нут. По желанию можно добавить йогурт.
Источник: Yotam Ottolenghi Jerusalem.


Примечания:
-все кто ели этот суп, признавались, что необычно, но очень вкусно.
- Про смесь рас эль ханут почитайте по ссылке  Про еду. Готовим разноцветное. shipilevsky, очень интересно.
-книгу покупала, готовилась к поездке в Израиль, но сорвалось... буду сублимировать пока, может на следующий год вырвусь.:))
PS Ввожу новый тэг. Вегетарианские рецепты. Дочь попросила.
PPS Я не помню когда последний раз рецепт писала. Тяжелое это дело.:))

 Про еду. Готовим разноцветное. DSC_4813

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://24tv.ua/news/showNews.do?poroshenko_mozhet_pomenyat_napravlenie_berlinparizh_na_vashingtonlondon&objectId=546597 Украинцы, белорусы и русские должны были вместе, разом, со своими союзниками заодно, крепко ударить по коррупционной заразе, расползающейся из ФР. Загнать эту гниду в ...
Во всяком случае, именно так было в судьбе героя сегодняшнего выпуска рубрики #весенниекруглыедаты Николая Михайловича Пржевальского. Исследователь был абсолютно уверен в том, что у него очень сильный ангел-хранитель, который помогает ему воплощать самые смелые мечты в жизнь и ...
Уже который день не могу увидеть всех друзей в своём списке, могу видеть только 10 ...
как говорят в этом вашем инстаграме, «таймхопом принесло»... а в ЖЖ это называется #этотденьвблоге итак, десять лет назад — родительское собрание у Александры. шестой класс — такой шестой класс, знаете ли! как-то подзабылись уже подробности этих страстей! хотя не так давно ...
Смотришь на новую форму олимпийской сборной и возникает желание, чтобы нас туда не допустили, хоть не опозоримся... Хорошо только, что спортсмены теперь будут ближе к народу и их не отличишь от гопников из соседнего двора. Да что говорить, смотрите сами... Прямо чувак из моего детства ...