Про друзей, деньги и голос Президента

топ 100 блогов alekoz20.12.2013 Не по-пятничному - много букофф, тяжких для восприятия!

Есть такая поговорка: Хочешь потерять друга – займи ему денег. Да, правильно. Наверное. Сколько копий сломано! Сколько отношений разрушено! Но… Не я первый, не я последний.

Две ситуации. Пятничная головоломка…
Ситуация первая.

Моему другу, хорошему такому, настоящему, правильному, понадобилось, чтобы я вошёл в состав учредителей его фирмы. Ну, формальная процедура, помогающая, при определённых условиях, несколько облегчить гнёт налоговый государства нашего российского.

От меня-то, собственно, и требовалось – согласие дать, да бумажки подписать. Друг, реально хороший, поэтому говорит: «Ёж, я тебя не забуду, и благодарность моя будет иметь вполне конкретные размеры!» А мне чо? Ну, будет – так пусть. Я ж не напрашиваюсь: коробка конфет для жены, либо бутылка вина крепкого (для меня), либо билет на спектакль… Для обоих…

«Десять тыщь»,- говорит.


Ну ладно. Десять, так десять. Мне от них – ни горячо, ни холодно. Пусть так будет. Я ж не напрягаюсь.

И вот сижу я сейчас и думаю… С одной стороны - друг. Я ж ему и так помочь должен был бы, и без денег. Но я согласился на деньги. С другой стороны – это он для бизнеса делает ,т.е. (читаем учебники) – для извлечения прибыли. Следовательно, нет в этом ничего зазорного. Да и, к тому же, он сам инициативу проявил и условия.

Как-то так. Маюсь.

Ситуация вторая.

Года три назад, когда возможность была у меня,  занял я другу сумму. Крупную или мелкую – не знаю. Но иномарочку средненькую купить можно было тогда. Да и сейчас можно купить.
Рассчитывался друг хреново, ой хреново. А тысяч семьдесят – и по сей день должен. И трубку друг не берёт, и «перезвоню» говорит, и «да, да, да, расплачусь»… Полтора года уж.
Я бы , на его месте, если б денег должен был, - жопу бы лизал. И звонил бы, и ездил… Но, видимо, мы все разные. Что я подумал-то… Вот, человек дружбу нашу оценил в 70 тысяч рублей. Совесть свою – тоже.

 А я? Вот за сколько бы я смог предать человека, кинуть друга? Смог бы? Да, были разборки и посеръёзнее, и с угрозами для жизни даже (тьфу, блин)… А то, о чём сейчас пишу – мелочь. Но, блин, такая обидная мелочь…

И вот сижу я в пятничный вечер и думаю: хороший я человек или так себе? В бочку уйти жить, разочаровавшись в людях, или чо? Говорят, что по себе людей не судят? А по кому ж их, окоянных, судить ещё-то?

P.S. Вчера ночью, вы не поверите, смотрел прессконференцию ПУТИНА! Какой же он хороший! И прекрасный даже!
Но больше всего меня голос его радует: приятный такой, умиротворяющий! Я даже таймер на телевизоре на два часа постаил, а не на 30 минут, как обычно. Ну оооочень уж хорошо засыпать, слушая президента и как всё будет хорошо!

P.P.S. Нажаловался - полегчало!))))))

Хорошиего вечера, друзья!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предвосхищая всякие комментарии скажу, что страшная зависть меня гложет и снедает, я, наверное, не смогу спать ночами, есть и пить. Сегодня, наверное, только ленивый не размести у себя в блоге этот пост  wild_che И понеслось извечное – «ой, ...
Тут одно время рецептами делились. А расскажите, что можно сделать с тыквой, чтобы было вкусно? Не знаю, зачем купила... она на меня так смотрела... ...
Президентские выборы ФИФА и проводы великого Пола Скоулза – 2 главные темы сегодняшнего обзора английской прессы от блога «Gool@zzo!». Цитаты дня Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Что я могу ...
Год назад, Мадлен и Крис выставили на продажу свой дом в солнечной Флориде за 7,65 миллиона $. В доме общей площадью 657 квадратных метров семь спален, восемь ванных комнат, бассейн с подогревом, а также большой сад, который в рекламе описан как впечатляющий. В доме был проведен ...
Уважаемые пользователи. Мы запускаем новую сквозную навигацию по всему LiveJournal. Теперь меню разделено на две части: верхняя часть — единая для всех страниц, нижняя — меняется в зависимости от того, на какой странице вы находитесь. Например, на страницах журналов можно управлять с ...