Про дружеский долг, портреты известных писателей на груди, или Отзыв на "Заставу" Лукьяненко

топ 100 блогов daiyan_1911.02.2014 Звонит мне на днях Зотов и говорит смущенно:
— Диана, у меня к тебе неприличная просьба.
— Так когда они у тебя приличные были? — Отвечаю, — Излагай.
Но даже через трубку чувствуется, что Зотов краснеет.
— Нет, — бормочет, - она совсем неприличная. И если бы мы с тобой во времена Крещения Руси на крови не побратались, я б не обратился. В общем, надо похвалить «Заставу» Лукьяненко.
— Да ты сдурел? — возмущаюсь. — Это не в тренде! А я женщина модная. Лучше попроси, как в прошлый раз, приютить пятнадцать китайских шпионов!
— Диана, — страдает Зотов. — Ты не понимаешь. Он очень настаивал. Если я не найду человека, который его книгу похвалит, дружбе нашей конец. И никогда больше открытый кабриолет, шурша шинами и пронзая фарами туман, не унесет нас к разнузданной вакханалии с безумными от вина жрицами любви!
— Вот и отлично, — злорадствую, — Один пройдешься, пешочком. По – 30. Заодно охладишься перед вакханалией-то.
Видно, святое задела…
— Диана, — суровеет Зотов. — Будь любезна выполнить свой дружеский долг.
— Это не я ему друг, а ты, — взрываюсь, — Это у тебя на груди его портрет наколот, а не у меня!
— Но мой-то у тебя наколот? — вкрадчиво напоминает Зотов.
— Ну наколот. Чего не сделаешь в шестидесятые, после концерта Битлов и тарелки галлюциногенных грибов. Но твое благородное аскетическое лицо занимает всю мою грудную клетку. Еще один БОЛЬШОЙ писатель туда не поместится. Разве что какого-нибудь Известного Литератора можно впихнуть, и то в профиль. Так что, увы...
— В общем, так. Если не похвалишь «Заставу» — можешь сводить татуировку. И больше не будет ни отзывов на твои книги, ни помощи, ни поддержки. И я тебе больше не друг, — отрубает Зотов и бросает трубку.

Скажу сразу: книг Лукьяненко я раньше не читала. Сначала фантастикой не интересовалась, а потом он уж так много написал, прямо страшно было начинать. С автором я не знакома - ни лично, ни по соцсетям. Магия громкого имени на меня не действует совершенно, как и любые отзывы в сети - хоть отрицательные, хоть положительные.

Поэтому эксперимент можно считать чистым. Я совершенно не предвзятый читатель. Взялась за книгу только потому, что стало интересно: за какие грехи ее так ругают?

Ну и что я увидела. Книга читается влет, затягивает сразу. Есть интересный сюжет, есть симпатичные герои, интрига, вполне убедительно прописанный мир, хороший мягкий юмор. За диалог Ударника с машинистом Пагасо, по поводу того, кем хотят стать русские дети - респект просто. :))
И главное, отличный язык. Читается очень легко.
Так что "Застава" мне понравилась.

В основном роман громили за большое количество ошибок, опечаток и ляпов. Ну много, не спорю. Но это уже претензия к издательству, я считаю. Да-да, я знаю, писатель должен сам вычитывать свои книги. Но мало ли как бывает, в любом случае, автору такого уровня могли бы сделать хорошую редактуру.

Книга хуже, чем другие книги Лукьяненко? Возможно. Я не знаток его творчества. Не бывает, чтобы все книги писателя были на одном уровне. Какая-то все равно будет лучше, какая-то хуже. Но если это худшая книга Лукьяненко, я обязательно ознакомлюсь с лучшей. Если уж мне "Застава" понравилась, так другие значит ваще по кайфу пойдут.

В общем, я считаю, "Застава" - годный, качественный роман. Остальные книги серии читать не буду, не люблю межавторские циклы. А вот другие романы Лукьяненко прочту непременно. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что скоро наступит момент, когда под сильнейшим давлением со стороны Евросоюза Белграду придётся ввести санкции в отношении России. Братушки. Европейское направление нам полностью закроют, вопрос в том, как долго это ...
Дорогие все! Удачи всем, здоровья, сбычи мечт, сил для важных и интересных дел, возможностей для отдыха и хороших дней с близкими! Я не писала никаких итогов, потому что мне в итоге года пришло внятное сообщение от собственного организма, что если я забыла, кто в доме хозяин, то это я зря ...
Денис Власин родился в Иркутске, а с 2011 года живет в Окленде. Успел пожить в Москве и Таиланде, но всегда мечтал переехать именно в Новую Зеландию. Рассматривал и другие англоязычные страны. Искал место, где реально со временем получить ПМЖ и гражданство. В итоге именно Новая Зеландия ...
Только что было в новостях. Ожидаемо, правда? В некоторых государственных органах настолько хватает идиотов, что блокировки ЖЖ  - гарантированны, даже ...
В Ассоциации православных экспертов поддержали идею создания столичного федерального округа но поспешили добавить, что там должно быть обеспечено строительство храмов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз ассоциации. ...