Про дронов.

топ 100 блогов megaslav31.03.2016Закон В России вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2015 года, ужесточающий правила использования летающих дронов. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» в среду, 30 марта. Отныне все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма необходимо регистрировать. Под действие закона попали не только дроны, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты.
Оператору беспилотника необходимо свидетельство внешнего пилота: закон наделяет его статусом командира воздушного судна и накладывает на него обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета.


Лично мне очень понравился разговор живого человека с существом, произрастающим в коридорах Совета Федерации.



Вопрос:
Максим Геннадьевич, кто вас надоумил на столь вредный для страны шаг?
То, что вы, и иже с вами, внесли в закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов", поправку, приравнявшую 250-ти граммовый самолётик из пенопласта и кальки к боевым беспилотникам(БПЛА) уже через 15 лет аукнется для страны провалом в кадрах. Т.к. авиамоделизм позволяет просеять и найти талантливых детишек, которые и будут двигать авиацию и космонавтику.

Существует профильная организация - Федерация авиамодельного спорта России. Прислушайтесь к их рекомендациям, не изобретайте.
Вы повелись на вброс со стороны Американской Ассоциации Воздухоплавания, как в своё время Горбачёв "клюнул" на программу "Звёздных войн".
Американцы упразднят эту норму (250 грамм), она совершенно бестолковая.
А в нашей стране - лбы разобьют.


Ответ:

Уважаемый Евгений Геннадьевич!

Проект федерального закона разработан в целях государственного регулирования вопросов использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов.

Указанный законопроект прошел установленную процедуру согласования и 30 декабря 2015 г. подписан Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов»).

Одновременно сообщается, что предлагаемые поправки были направлены на регулирование вопроса об использовании беспилотных воздушных судов в запретных зонах, зонах ограничения полетов и постоянных опасных зонах, устанавливаемых Министерством транспорта Российской Федерации.

С уважением, Максим Геннадьевич Кавджарадзе


Оценили ответ? Крупицу смысла нашли? Покажьте мне, я ниасилил.


Немного биографии Максима Геннадьевича, регулирующего полёты беспилотников.

Сперва он регулировал продовольственный рынок. Потом занимался молодёжью и спортом. Потом жилищно-коммунальным хозяйством. А ещё снова молодёжью и спортом. Потом Максим Геннадьевич порулил наукой, культурой. А теперь он рулит авиацией.

Осознаёте, какой талантливый и разносторонний человек живет рядом с нами?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скажу сразу, на берегу: "я не фанат Рогозина, но вот этот наезд меня поверг в тихий ахуй". Ну, так, для капиталистического мышления - норма. Сначала создадим среду, в которой расстрел детей в школе стал в ПРИНЦИПЕ возможен, а потом, если что, ракету покажем или на вертолёте покатаем. ...
Трамп сегодня утром запостил следующий твит. Через шесть часов, после того, как множество людей, в том числе и упомянутая Secretary of State , указали Трампу на то, что по почте были отправлены не сами ballots, а applications для получения ballots, Трамп удалил свой твит и перепостил ...
Штаб-квартира ГРУ.      Улица Гризодубовой, Москва, Россия.  Особое управление специальных операций. Ситуационный зал номер 14. Оперативное совещание. 17.04.2020. Около 09:00. . - Ну, не тяни? Рассказывай. Подробно. - Ну всё как и предполагали, ...
ЮАР в пятницу подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей. Первые слушания назначены на 11-12 января. https://ria.ru/20240103/isk-1919632960.html По ...
Я, конечно, понимаю, что многим из Вас, будет, западало дочитать до конца, но поверьте, мне нужно было высказаться, если Вы всё же дочитаете до конца, поймёте меня и возможно поддержите, мне будет очень важно любое мнение совет! Это не реклама – ...