Про дочку.

топ 100 блогов ru_perinatal22.05.2012 Мой отчёт про беременность и роды в северной Индии.

Оригинал взят у Про дочку. [info]vesna в Про дочку.
15 мая в 14 часов 20 минут мы родили дочку.

Ну вот, я села писать рассказ про всё, а расчувствовалась и заплакала уже после первого предложения. Так. Надо собраться))

Прекрасная дочь у нас получилась. Здоровая, щекастая, пушистая, 3700.



Мне понравилось быть беременной тут, в Индии. Первый триместр мы провели дома, в Гималаях. Меня потихоньку токсикозило - любимые сыр и грибы стали вдруг запрещенными продуктами, по совету доктора спасалась водой в больших количествах . Было очень даже неплохо, стошнило всего три раза) Беременность вёл мой гинеколог dr. Sumedh Kaul из Sri Hari Har Hospital в городе Куллу, если вдруг кому интересно. Врач он замечательный - лёгкий, улыбчивый, уверенный. Анализами не мучил, делал только то, что нужно и когда нужно. Всю беременность был низкий гемоглобин, который его особо не напрягал, и вегетарианствовать он мне не запрещал. Помимо этого в клинике отличный узист и все анализы делаются за 10 минут. В-общем, каждый поход туда был для меня радостью, честное слово.

вот я тогдашняя, осенняя.

Про дочку.


вот так я пережидала утренние тошнячки :)

Про дочку.


А на зиму мы решили поехать к морю. На Гоа нас не хватает, поэтому мы поехали в соседний штат попроще Карнатаку. Проехали на машине из северной индии в южную - больше трёх тысяч км. По местным дорогам это заняло у нас неделю в пути. Менялись с мужем за рулём, я старалась быть таким же выносливым водителем, как и раньше, но не очень получалось. Заметно быстрее уставала, чем раньше. А на мооорее... ах! Три месяца купаний, солнца, йоги, безделья, лени и иногда даже скуки. Живот рос, проблем не было, только в один момент отчаянно захотелось рыбы. Посещали местного доктора в Кумте, который особого восторга не вызвал, но дело своё делал. А я, тем временем, стала очень эмоциональной) Я и так-то эмоционирую всегда выше меры, а тут вообще - из слёз в смех, из счастья в депрессию и всё в пределах одного дня. Йога очень спасала.


19 недель

Про дочку.

Про дочку.


27 недель

Про дочку.

Про дочку.

Про дочку.



Живот очень любил купаться и радостно пинался, когда Дэн играл на гитаре.

Про дочку.


Приближался третий триместр, мы решили ехать обратно домой в горы. Зажарились, да и потом труднее было бы ехать. Прямо накануне отъезда стали сильно болеть рёбра, так что всю обратную дорогу я охала на каждой кочке и просилась отдыхать раньше обычного. Ехать за рулём могла где-то минут по 40 - часу :) Вообще останавливаться просилась каждый час примерно - размять спину-плечи-рёбра, вытянуться. У меня был с собой коврик, на котором я несколько раз разваливалась на травке отдыхать, когда совсем уж было невмоготу. В-общем, обратно довёз нас по сути Дэн. Я же, в-основном, кряхтела и капризничала :)

Про дочку.

И вот третий триместр, мы дома, я круглею и большею на глазах. Радостно возвращаюсь к своему доктору, посещаю его раз в месяц и всё спокойно и тихо. Потихоньку начинаем устраивать дом для малыша. В Индии запрещено законом сообщать пол ребёнка до рождения - индийцы отдают предпочтение мальчикам и могут наделать глупостей, узнав, что будет девочка - поэтому мы тоже до поры до времени оставались в неведении. Нам было совершенно всё равно кто - лишь бы здоровый и родной. Но ближе к концу беременности мы таки узнали, что у нас будет девочка. Девочка!

Про дочку.

А потом мне стало становиться труднее) Живот рос и рос, ноги начали отекать, спина ныть и вдобавок разболелся зуб. Старалась делать йогу - но быстро уставала. Гуляла потихоньку по саду. С 35-й недели доктор стал назначать встречи все чаще и переживал, что головка всё не опускается. На 37-й неделе мой доктор засобирался в отпуск. Пришлось выбирать запасного. Мы нашли хорошую докторшу Minoo Bhagia в соседнем госпитале - Kullu Valley. С ней то мы и завершили мою беременность. Dr. Kaul по каким-то своим причинам пророчил мне кесарево - головка высоко, я маленькая, девочка крупная. Я хотела попробовать сама, доктор Bhagia сказала, что понимает доктора Kaul, но согласна попробовать помочь мне родить самой.

Про дочку.


В ночь с 14-го на 15-е у меня начались схватки. Я спокойно попыталась успокоить их душем, почитать книжку или поспать, но схватки нарастали и стало понятно, что пора. Ранним утром мы покатили по нашей прекрасной гималайской дорожке в госпиталь. Всё вокруг таким прекрасным казалось, честно. Вид на горы был какой-то особенно свежий, заправщики улыбались как-то специально, солнце грело так особенно нежно. Доехали, позвонили еще спящей доктору, буквально через 10 минут она была уже со мной. Посмотрела, сказала "нуу, это еще надолго". Нас с Дэном определили в палату, где мы начали дышать.




Я вообще не знаю, как я была бы там без мужа. Дышать получалось только с его дирижёрской помощью. Когда он выходил на минуту за чаем, мне казалось, что я прямо захлёбываюсь болью. Я висела на нём, хваталась за него, дышала в него, смотрела на него перепуганными глазами.. Я потеряла счёт времени, несколько раз приходила доктор, проверяла, но ничего кроме схваток раз в 4 минуты не происходило с моего приезда. Меня начали потихоньку стимулировать. Схватки становились то всё больнее и чаще, то прекращались минут на 10-12. В половину второго доктор уже сидела рядом со мной - "я думала, что к часу ты уже родишь, а такими темпами ты только к ночи справишься и то не факт..". Ничего - ни раскрытия, ни вод, ни опущения головки. Только схватки-схватки-схватки. В ход пошел окситоцин, схватки стали чаще и сильнее, раскрытие как стало 3 см, но вдруг отошли воды и все забегали вокруг, сказали, что ждать больше нельзя, надо срочно делать кесарево. Через десять минут я уже лежала в операционной. В 14-20 родилась наша девочка. В 15.00 закончили со мной. Все эти сорок минут я спрашивала "Where is my baby?!" - "She is with her father." Через пять минут опять - "Where is my baby?! Is she ok?!!" - " She is great, she is with her father, relax, please!"

В 15.10 я уже тряслась у нас в палате, дочка лежала рядом, Дэн держал меня за руку и пытался согреть. Меня колбасило где-то час, когда перестало - пришли сёстры и помогли мне приложить малышку к груди. Так мы и провели три дня там все вместе. Мы с малышкой на кровати, Дэн на кушеточке рядом. Ночью у меня поднялась температура, Дэн протирал меня влажной тряпочкой, сёстры и врач приходили проверять, кололи лекарства, не давали есть и пить сутки. А так хотелось яблоко!

Вот наша палата.

Про дочку.

Про дочку.

Про дочку.


Как-то легко и сразу получилось кормить и вообще как-то легко было. Болел шов, но становилось легче с каждым часом. Сёстры и Дэн так ухаживали за мной, исполняли любой каприз) На второй день ему понадобилось уехать часа на три домой, так девочки забегали ко мне каждые 15 минут - подать дочку, поправить подушку, проводить в туалет, подать воды, расправить простынь... Через три дня нам разрешили ехать домой.

Про дочку.


Самое первое фото нашей дочки.

Про дочку.


Дома теперь всё по-другому. Дома теперь вот так.

Про дочку.


Послезавтра мне снимут швы.

Про дочку.

Про дочку.


Так что мы теперь настоящая семья. Поздравляйте нас, пожалуйста!

Ах да, чуть не забыла. Девочку зовут Петра.
Петра Весна.
Petra Vesna.



у себя в журнале не сообщала, а тут уточню про деньги. приём-осмотр-консультация врача стоила 100 рупий (примерно 60 рублей), узи - 400 рупий (примерно 250 рублей). анализы по 50-200 рупий. наш счёт в больнице - за кесарево, лекарства, прайват-рум с телевизором на три с половиной дня, осмотры гинеколога и педиатра - чуть меньше 30.000 рупий. то есть, чуть меньше 17.000 рублей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нововведение коснется всех лиц, путешествующих в рамках безвизового режима. Им будет необходимо будет получить предварительное разрешение на поездку, для этого они должны заранее заполнить заявление-анкету через Интернет. Стоимость такого документа составит 7 евро. Пусть и называться ...
    Есть у нас, у   журналистов, и прочих публицистов, свои профессиональные предания, в которых не поймешь, где правда, а   где вымысел. Три таких истории предлагаю   вам. Ваша задача простая, сказать «да» или «нет». То есть, верю или ...
Уставшая от нехватки солнца, в пору подступающего авитаминоза или просто  в моменты плохого настроения говорю, что мне мучительно не хватает оранжевой краски. Не стоит понимать это буквально - смысл, скорее, символический, но  доля истины  в выборе именно оранжевого ...
Уже несколько раз встречаю, что С сть что прдложить постсовтским республикам в смысл осязаемой идеи. Это Законность, Демократия, Свобода и...высокий уровень жизни (авто и кружевные трусики). А что мол могут предложить сторонники СССР, кроме "Диды вместе воевали и дружили" Про ...
На один из прошедших праздников мне подарили книгу, написанную "профессиональным зоопсихологом по котам". Читаю ее в качестве отдыха и развлечения. Вычитала, что нельзя слишком резко прекращать игру с кошкой. Это может ее обидеть. Теперь играю с Марго до бесконечности. Каждый раз, когда ...