рейтинг блогов

Про дни сплочения коллектива

топ 100 блогов sari_s06.03.2016  Про дни сплочения коллектива Сегодня мне захотелось поговорить с вами на тему дней сплочения коллектива. Что представляют собой дни сплочения коллектива (ДСК), я думаю, знают все. Обычно это веселое, легкое и в чем-то необычное мероприятие, ломка ежедневной рутины. Во многих серьезных фирмах это уже давняя традиция. Считается, что в доброжелательной, неказенной обстановке люди раскрываются с другой, неформальной стороны и такая разрядка в итоге приводит к улучшению отношений в коллективе и к повышению качества работы.

В фирме, в которой мы с мужем работали когда-то наемными инженерами, ДСК проводились еще двадцать с лишним лет назад. Это были несложные походы по горам Галилеи, купание в бассейнах Хамей Тверия, дегустация вин, музеи, завтраки в деревенском стиле. Некоторые поездки были более удачными, некоторые менее удачными - зависело от организатора и от программы. Удачные поездки я и сейчас вспоминаю с теплотой.

А однажды мы с мужем отказались участвовать в таком дне. Начальство восприняло наш отказ как вызов коллективу, чуть ли не как путч местного значения. Ничего подобного мы с Волком выражать не собирались. И задним числом я жалею, что мы тогда не поехали. Не потому что обострили отношения с боссами. А потому, что это была экскурсия в Иерусалим, а сами мы до сих пор(!) не нашли возможности побывать в столице.

Да, так к чему я все это сейчас пишу. Мне не раз приходилось наблюдать, как готовятся к ДСК в фирмах, с которыми мы работаем. В каждом коллективе всегда есть активисты-добровольцы, полные идей и предложений. Они задолго до предполагаемой даты обсуждают детали и планируют программу. Многие  ждут этих дней с искренним нетерпением.
При всем этом хватает и тех, кому эти мероприятия поперек горла. Когда встает вопрос об очередном празднике посреди буден, их охватывает тоска. Я не собираюсь делать обобщений, но по моим наблюдениям, среди последних вы с большой вероятностью найдете интровертов.
Некоторые пытаются придумать какую-нибудь отмазку, чтобы не ехать. Другие же едут, но с большой  неохотой, что называется, из-под палки.

А как вы сами относитесь к дням сплочения коллектива?
Интересно были бы послушать и френдов из других стран. Практикуются ли такие рабочие мероприятия и у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю рубрику, посвященную улицам Уссурийска. Сегодня фотографии с видами улиц Лазо и Фрунзе. Иллюстрации предоставлены кандидатом биологических наук доцентом кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ Александром  Колядой, а также Анатолием Щиголем и Ольгой ...
В понедельник во многих городах Германии прошли демонстрации против заукраинской политики немецкого правительства. Я тоже сходил поглядеть. У нас было около 600-700 человек, были немецкие и российские флаги. Всё прошло спокойно. Я сделал несколько фоток. Выкладываю с переводами лозунгов ...
"Россия вернет до 2020 года в боевой состав военно-морского флота все находящиеся в резерве атомные ракетные крейсеры проекта 1144, сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ России.«Крейсеры «Адмирал Нахимов», «Адмирал Лазарев» ...
Решил устроить вам вот такой вот опрос. Прошу поучаствовать всем, так как много времени не займёт, а вот узнать ваше мнение - очень любопытно. Тем более я знаю, что у многих моих френдов есть такой опыт, и соответственно у них есть основания для того, чтобы высказаться. Если считаете, ч ...
на ужин. Блинчики Морозко, сметана ...