Про диеты, секс и интернет

топ 100 блогов Сообщество "Время жить"18.11.2011

Решил я тут пост про диеты написать, очень, мне кажется, эта тема перспективная и жиpотрепещущая.
Хотя этим делом активно интересуется прекрасная половина человечества, дамы тоже неравнодушны к вопросу диет, особенно по весне.

Беда и обед – однокоренные слова, я считаю.
Подозреваю, что моя школьная учительница по русскому языку и литературе, считала бы иначе.
У нее, вообще, была странная манера постоянно считать иначе, чем я. Особенно, если это касалось написания отдельных хитросложных слов и составления из них предложений.

Хотя, считать, по идее, должна была учительница по математике. С которой, как ни странно, мы считали примерно одинаково, только она в уме, а я – на каркуляторе, который почему-то надо было называть – калькулятором.

Про споры по поводу месторасположений знаков препинания, я вообще молчу. Ну, до чего же упрямый народ эти учителя, я вам скажу! И ведь на протяжении скольких, школьные лет чудесных, я пытался ей втолковать элементарную логику расстановки запятых: в простом предложении – по одной, в сложнонавороченном – несколько! При том: симметрично расставленные знаки препинания – украшают текст!

Так вот, как я ей не объяснял - ни в какую! Всё одно, свою линию гнёт – то ей мало запятых, то много, то какое-то тире подавай, то двоеточие. Ей, видите ли, интересно, почему у меня в многоточии тридцать точек, а не три, как у всех остальных?!

А разве три, это много?! Вот тридцать – другое дело! Нормальное такое – оченьмноготочие.
Устал, честно говоря, бороться.

Зачем оспаривать запариваясь и усугублять недогубленное?
Не надо усложнять простое, и препятствовать знаками препинания необузданному полёту мысли!
Некогда препинаться, иначе забудешь, о чём собирался написать! Вот как у меня, например, часто получается. Собирался же о диетах написать. Так нет, отвлёкся…

Трава растет, пробивая асфальт, мотыльки летят на свет сквозь враждебный мрак ночи, птицы отправляются за тысячи километров каждую осень на курорт, чтобы не заниматься утеплением гнёзд.
И только человек загоняет всё в жёсткие рамки: не влезай – убьёт, «жи», «ши» - пиши через «и», не пей - козлёночком станешь (или козлом – смотря что пить)!

А, между прочим, меня вот какой момент ещё интересует – ладно, есть языки, в которых нет звука «ы» и буквы такой тоже нет. Просто потому, что до такого состояния они пить не могут.
Ну, не выдерживает организм – слабаки, одним словом! Поэтому, при переводе и написании букву «ы» заменяют на «i», оттого и всякие недоразумения, переиначивания фамилий и смех на задней парте.

Но другое дело, когда букв в алфавите столько, что пальцев на руках у трёх человек не хватает их сосчитать. И каких только букв там нет! На любой вкус.
А кому букв мало, так для них там даже пара знаков затесалась.
Знаки, опять таки, разной степени твёрдости, один, так вообще – мягкий.

Так вот вопрос: почему имея в языке букву «э», правильно писать – «секс» и «интернет»?

Где логика? Как простите тогда читать правильно слова «кекс» или «нет»? По обратнопропорциональной аналогии?
«Идите к столу, пожалуйста, будем кушать кЭкс!»
«Ну, уж нЭт, спасибо, я вашего кЭксу не хочу!...»

Что, не правильно?! Да что вы говорите?!!
Непонятно…
А ведь, это я только слова первой необходимости взял, для примера, а сколько ещё не менее важных, исковерканных правилами?

Пора наконец-то расставить все точки над «ё»! А то я считаю, тут несправедливость какая-то наблюдается и дискриминация тех, кто уроки прогуливал.

«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» (с)

Предположим, как Ленин "газговагивал по гусски" я в телевизоре видел, а вот как, скажите мне, он правописал слова в своих письмах из ссылки?:
«А еще скажу вам, разлюбезная Катерина Матвевна Надежда Константиновна интЭрнЭт тут медленный…»
Что говорите? Интернета не было тогда? Да вы что – с ума сошли, как люди без интернета жили? Ну ладно, тогда так:
«… интЭрнЭта, бесценная Надежда Константиновна, у нас тут ещё нет. А сЭкс…»
Секс-то хоть изобрели уже тогда? Да?! Ну, слава труду!
«… А сЭкс, несравненная Надежда Константиновна, у нас тут, зато, кажный день!»

Так, что нечего мучиться, если не можете запомнить все правила правописания с их бесконечными исключениями, запомните всего три основных:
1) «как слышыца так и пишица»,
2) там где ненадолго перестаёт что-либо слышаться – запятая, если ничего не слышанье затянулось – точка.
3) если вы забыли, о чём хотели написать – ставьте троеточие.

И не надо думать, всё равно так пишут «писят працентаф людей в интэрнэте!»

Блин, про диеты забыл написать, ну что уже теперь – поздно, ночь на дворе.
Пойду лучше блинов поем со сметаной, а про диеты уже, как-нибудь в следующий раз поговорим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Собственно, присказка.Представьте, что вы - маленький мальчик, ну или девочка, как вариант. Вы хорошо учитесь, никому не мешаете. А с вами в классе учится Вася Сидоров. Вася является главным хулиганом школы, причем еще и двоечником, и очень любит ...
Помню, в мединституте (который в процессе нашей учёбы плавно стал медуниверситетом) на кафедре истории КПСС (успели застать!) одному из профессоров студенты любили задавать вопрос: чем колхоз отличается от совхоза? А что лучше? Тот сразу заводился, начинал митинговать - в общем, ...
 Ночью эваукировали сосновскую больницу в Чебоксары. А так сама ночь была относительно ...
Правда, стоит признаться, не только меня, но все равно, получить хорошую мойку всегда приятно. Кстати, сейчас именную мойку можно заказать и в подарок. По моему очень оригинально! Недавно в галерее White прошла презентация проекта My Kärcher , в рамках которого клиентам ...
Выращивание ипомеи трехцветной грозит садоводам уголовной ответственностью, рассказал РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. "На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы ...