Про диапозитивы

топ 100 блогов frau_ru03.02.2017 Когда я была маленькой, а деревья большими, моим самым главным сокровищем являлись две коробки из плотного желтого картона, доставшиеся мне от папы. Внутри аккуратными рядочками лежали слайды, которые я обожала рассматривать, стоя у окна. Увы, специального проектора у нас не было, поэтому приходилось напрягать зрение, а порой и воображение, чтобы разглядеть все детали, но, даже выучив наизусть содержимое этих коробочек, я могла подолгу пропадать в каждом нарисованном на стеклышке мирке.

Основная тематика тех слайдов - естествознание, биология и история становления американской государственности. Особенно долго зависала я над картинкой с надписью "Бостонское чаепитие", пытаясь понять, причем тут, собственно чаепитие, и зачем эти люди выбрасывают с кораблей какие-то коробочки. Но любимыми моими слайдами были индеец со скорбным выражением лица и ковбой на лошади. За спиной ковбоя болталось чье-то бренное тело, и я всякий раз придумывала истории про этих двух персонажей. То индеец и ковбой встречались в одном рассказе, где между ними завязывалась дружба, и такая же суровая дочь индейца выходила замуж за улыбающегося ковбоя. То их сюжетные линии вовсе не пересекались, тогда индеец медитировал среди колючих кактусов, а ковбой во весь опор мчался на своем вороном коне принять участие в том самом загадочном чаепитии...

Со временем коробки со слайдами куда-то подевались. Подозреваю, что их просто выбросили во время очередного расхламления, во всяком случае, мама не признается. Но до сих пор при мысли об утерянных сокровищах меня разбирают досада и щемящее чувство утраты.

Поэтому когда много лет спустя я наткнулась уже на совсем другие коробочки с совершенно другими картинками в доме родителей моего мужа, на какие-то пару минут я превратилась в ту самую восторженную девочку, которая схватила эти коробки и помчалась к окошку рассматривать найденный клад. Но оказалось, что клад можно рассмотреть крупнее и подробнее, и из той самой поездки мы привезли диапозитивы с семейными фотографиями и проектор. И на несколько вечеров еночья детская превратилась в просмотровой зал. Проектор водружался на высокую кровать-чердак, а светлые обои худо-бедно служили экраном.

И знаете, какие картинки появились на стене одними из первых? Индеец, да! Только в исполнении моего тогда еще совсем мелкого супруга.

Про диапозитивы

Про диапозитивы

Наташа, мама мужа и моя свекровь. А рядом пущанский дом, и кажется, что солнце вот-вот вырвется за пределы фотографии, так что невольно щуришься, как и девочка, присевшая у дорожки.

Про диапозитивы

Тоже деревенское. Маленький дарлинг рядом с двоюродным братом Андреем. На скамейке дядя Вова из Кобрина.

Про диапозитивы

Про диапозитивы aliasalisa, узнаешь супруга? :)

Про диапозитивы

Бабушка Вера, тогда еще просто Вера.

Про диапозитивы

Из того же застолья. Сейчас подобное фото было бы удалено еще на стадии предпросмотра (темно по углам, голова в кадре аргх), но пленка превращает самый затрапезный кадр почти в кинематографичный.

Про диапозитивы

Летний мой муж с кругом и детьми из дружественной семьи.

Про диапозитивы

Свекр и свекровь. И такая советская елка в Риге.

Про диапозитивы

Та же локация, но в кадре бабушка Вера и рижская бабушка Валя. Бабушка Вера придерживает маленького Сашеньку (хотя здесь на меня несколько обвиняюще смотрит моя собственная дочь, до неприличия похожая на своего отца), рядом Андрей.

Про диапозитивы

А здесь точно Енотовна!!

Про диапозитивы

Рижское прогулочное. Саша с мамой Наташей. В этом же месте часто гуляем вместе с Янкой.

Про диапозитивы

И снова в пущу. Сашин дед Николай, известный в Беловежской пуще таксидермист, про которого я бы когда-нибудь хотела рассказать здесь.

Про диапозитивы

Крайний слева дед Николай, дальше всякие разные родственники, справа бабушка Вера и тетя Галя, мама Андрея, по центру в буденовке улыбающийся Андрей.

Про диапозитивы

Полевые работы.

Про диапозитивы

Снова бабушка Вера. Как мне кажется, очень удачный портрет.

Про диапозитивы

Не могу налюбоваться ею на этой фотографии. Кажется, будто сейчас из двери выйдет Василий Шукшин, и... Сцена 1, дубль 2. Снимаем!

Про диапозитивы

И бэкстейдж.

Про диапозитивы


Естественно из отснятого на телефон сюда попало процентов двадцать. Остальное или смазано, или размыто, но обязательно пофотографирую еще на следующем сеансе. И надо бы возвращать тэг из старенького . Внезапно накопилось много материала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то я вот полистал ленту и думаю - как же мы тут все одиноки, если нам даже в Новый год, абсолютно семейный праздник, надо сесть за комп и что-то написать совершенно незнакомым людям, которые, получается, роднее семьи. Что ж поделать, это жызнь. Уже много лет я повторяю одну и ту же ...
Вопроса "почему тайфуны, ураганы, циклоны", которые приносят глобальные разрушения, носят женские имена, не возникает, и так понятно. Интересен сам выбор того или иного имени. Например, бушующего сейчас североатлантическиого циклона Ольга. Наверняка там в основе будоражащая кровь история ...
ес В прошедшую субботу занесло меня в этот спальный пригород Штутгарта и Зиндельфингена. На этот раз не спасать мир, а учиться: фирма наконец-то расщедрилась на курс безопасного ...
Найди утку )) Вот она )) И ещё утки ...
Здравствуйте, уважаемые соратники! Прошу совета в выработке тактики. Памперс сняли одним легким движением руки в 1,7. В горшок ходил без проблем. Через 2 месяца уже сам просился, и если описался- это я виновата - вовремя не подержала или не посадила. Писал сразу, даже если совсем немного. ...