Про детей и их родителей

топ 100 блогов fridka13.11.2011 Заметила, что:
На всяких развивалках-завивалках детям сознательно дают очень трудные, практически, невыполнимые задания. То есть, выглядят они простыми: нарисуй стебельки цветочкам, раскрась картинку, слепи шарик. Но дают эти задания таким мелким, что фиг они справятся. В большинстве заданий даже не поймут, а что сделать-то надо. Причем через полгода это же задание становится не то чтобы простым, но хотя бы понятным и выполнимым. Но тогда дают уже другие.
В итоге, на развивалках, по большей части, руками работают мамы, дети просто смотрят на процесс, почти в нем не участвуя.
В итоге, на мой взгляд, появляется два момента:
1. Дети вместо "ты получил прекрасный результат, ты молодец" учатся слышать "ты хорошо потрудился" или "это прекрасный результат для твоего возраста". Либо вообще не могут оценить собственную работу, так как неясно задание.
2. Дети привыкают, что их работа - это то, что сделала мама с небольшой помощью.
И то и другое, на мой вкус, плохо сочетается с будущим.
____
Заметила, что:
Родители стараются, чтобы дети переняли, прежде всего, их хобби. Собственно говоря, этим объясняются, как мне кажется, многие приводы детей во взрослые места.
То есть, вот не радости этого хобби (давай играть в настольные игры, или давай танцевать, или давай посмотрим на животных в зоопарке - будешь знать много животных, как папа), а вот сам процесс: сидение в клубе с картами, танцы в непроветренном зале, викторину про животных. Потом умиленно рассказывают, как ребенок перенял неглавные, чисто внешние атрибуты хобби (не умея играть в игры, строго следит, чтобы велась запись, а то нечестно; танцует только в специальной одежде; на любой вопрос отдает бумажку с "ответом").
То есть, не получают знания и умения, а только некий способ, как эти знания и умения применить, если бы они были.
И еще один аспект: родители любят показывать детям свое хобби, совершенно не показывая работу (а там найдутся интересные моменты, даже экселевская таблица с формулами - уже вполне чудо, когда она сама подставляет нужные циферки в нужные колонки). В итоге, как мне кажется, в представлении ребенка, взрослая работа - это карты, танцы или там викторины. Это представление пригодится в школе, когда речь пойдет о необходимости школьных предметов в жизни.
____

И, скорее, из области забавностей. Почему мужчины, у которых единственный ребенок женского пола, говорят "мы с Таней" или "моя Маша", а те, у кого единственный ребенок мужского пола, сообщают "мой сын" или "мы с сыном". У девочек сильнее индивидуальность?
Кстати, почему-то если раньше большинство мужчин хотели сыновей (ну, так считалось, много раз слышала про это), то сейчас - как-то больше дочек хотят? Или это круг общения такой?
И еще кстати, причем забавное. Если судить по моему кругу общения, чем конкретнее мужчина формулирует, какого именно ребенка он хочет - с тем большей вероятностью он желаемое получает. Типа, если в душе хочешь девочку, но говоришь "да лишь бы был хороший, а мальчик-девочка - не важно" - почти с гарантией получишь мальчика. А вот если мужчина "заказывает" что-нибудь типа "мальчика, строго брюнета, с голубыми глазами" - получает.
Вот Левка сказал, что хочет девочку с глазами, как у него и с губами, как у меня - и пожалуйста. Все по заказам.
Аленкину подружку по двору тоже "заказали" с формулировкой "Девочка со светлыми кудрявыми волосами". А там все было труднее, потому что у мамы волосы светлые, но прямые, а у папы вьются, но очень темные. И что? У Вари волосы светлые (и не перелиняют - совсем светлые, блондинистые) и кудрявые.
Так что, мужчины, выражайтесь конкретнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Многие уже перепостили эту статью Сноба: "синдром ополченца" . Она настолько знаковая и смптоматичная, что я тоже решил ее перепостить. Цитаты шикарные. Это даже не вата. Это, я бы сказал, ядерный колорад. Вата обычно воет на диване, мол, Россия ни при чем, гражданская война и бла-бла-бл ...
Вся френд-лента пестрит, вот и я не выдержала. У меня к  макам какое-то двойственное отношение, как к художнику Климту (если честно, вначале написала "к Шагалу", но испугалась гонений), вроде прекрасно все, но вот обилие открыточек и индекс ...
The owls are not what they seem. Ищи кому выгодно, и ты всегда найдешь заказчика преступления. А Израиль, живущий «по правилам», это лишь лицензированный наемный убийца, избегающий ответственности за свои преступления небьющимися козырями «антисемитизм» и «холокост». ...
Мой пост о беспределе, творимом бандой сыночка Генпрокурора Юрия Цапчайки, имел неожиданные последствия. Вот уж никогда не думал, что вместо прогулок по сочинским аллеям стану разбираться со всем этим беззаконием. В почту повалились письма с примерами незаконных посадок и захватов предпр ...