про детектив. Классика.

топ 100 блогов radist_chingiz27.09.2011 вы как хотите ко мне относитесь, но какая это скука - читать "увлекательные камерные детективы Агаты Кристи, насыщенные изысканным английским юмором и пленяющие тонкой интригой".
Скукотищщща! Картонно-хороший мудрый, умный, правильный Эркюль Пуаро с туповатым Гастингсом и не менее картонные все остальные в интерьере чаепитий. Про мисс Марпл уже и не говорю - зевота накрывает при одном упоминании об этой старушке. И даже телевизионные версии произведений не спасают. Правда, образ Пуаро в исполнении Дэвида Суше довольно симпатичен, но... я не знаю, как вам, но ведь тоска зеленая - наблюдать, как этот усяшный бельгиец притягивает хрен к носу, а потом собирает всех, чтобы вынести общественное порицание негодяю, вступая с ним в полемику и попутно разоблачая.

Ситуацию с Конан Дойлом спасает дух авантюризма, который скрашивает некоторую лубочность дуэта "мегамозг Холмс-чопорный простодыра Ватсон". Монохромные злодеи зачастую превосходят, но неизменно побеждены, жертвы страстей поучительно наказаны - романтическая дидактика, что поделать, законы жанра.
Честное слово, если бы не советская экранизация, не думаю, что герои Конан Дойла отложились бы в моей памяти. А так читаешь и представляешь себе Ливанова с Соломиным, и уже веселей. Хотя нет. Некоторые рассказы всё же весьма хороши и без натяжки.

И только Рекс Стаут своим Нероном Вульфом в компании Арчи Гудвина всегда радовал и по-прежнему вызывает желание изредка перечитать. Нелинейное поведение обоих персонажей, их живость и подверженность слабостям вызывает такую симпатию, что аж неудобно становится. Кстати, даже исполнение Баниониса и Жигунова восприятия не испортило. Удивительно.

современный детектив - это тема, которая для меня большей частью закрыта и невостребована, за редким исключением, так и не принявшим вид системы.

а каковы ваши отношения с "низким жанром" детектива?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Детская книжка, прррекрррасная, пррравда! Добрррая, умная, славная  — пррраво, вы почитайте исторррии эти, их много, надеюсь, найдёте в инете, я лишь одну вам сейчас пррредлагаю, но Соню я суперрр как уважаю! РАДУГА       Был тёплый солнечный денёк. ...
Поздравляю всех россиян с сегодняшним праздником - Днем народного единства! Его почему-то принято отождествлять с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, хотя оно случилось вовсе не 4 ноября. Однако именно в этот день тридцатью годами ранее произошло не ме ...
Поступила в мою смену пожилая женщина из терапевтического отделения... Тяжелая пневмония, две доли правого легкого утонуло. Она задыхалась. В истории записано, что страдает алкоголизмом, частые запои, в связи с чем проблемы с печенью. В целом, в плане лечения, ничего не изменилось, как ...
Овен. Начинает ковырять в носу внезапно и с остервенением. Не терпит советов и ...
Три прекрасные фотографии, в которых супружеский дефолт - как он есть, лучше и не опишешь. Автор пишет, что жениться не хочет, потому что вот такое вот часто видит в супружеских парах. В общем да, есть такое. Большинство женатых пар живут в дефолте. Дети держат, общий быт держит, пр ...