Про деление в столбик

топ 100 блогов yakov_a_jerkov21.11.2016 Запись Сапожника -- "Спроси Гугл"
Прочел в ФБ у одного представителя прогрессивной общественности, да еще и родителя, вот такой вот крик души:

"Не фига себе! Обычно я математику с ребёнком не делал, но сейчас вот мама уехала тусоваться и я решил помочь.Господи! Какое то охрененно большое число типа 378947009856 надо поделить на что то типа 36781 . Бл..., в столбик . На калькуляторе нельзя. В столбик делить это значит методом подбора умножая и вычитая постепенно подбирая нужные числа... Пи...ц короче. И главное - зачем??? Последовательность действий ( скобки, сложение, вычитание, умножение...) запомнить не сложно. Для остального нужен калькулятор! Но ребёнок тратит пол дня на эти столбики. Еб...ый!Я не понимаю зачем. Гугол, Фейсбук, Apple ... В России столбики. Правильно, мы ж не производим калькуляторы, а вдруг война?.." - и далее еще несколько остроумных пассажей, сводящихся к стонам, известным в Отечестве со времен фонвизинского Митрофанушки - зачем, мол, географию учить, если извозчик (калькулятор) сам куда надо довезет.

Вот. А вы говорите - все проклятые, типа, реформаторы виноваты, придумали для простого народа бесовской ЕГЭ и замутили чистый источник советского лучшего в мире образования. Тогда как на самом деле простой народ сам не дурак порешать на калькуляторе. Идея-то, в общем, ясна, и она вполне овладела массами безо всякого Минобраза: школа вообще не нужна - надо просто детей научить говорить "Окей, Гугл" - и дальше Гугл сам все что надо покажет или расскажет. В принципе, поскольку распознавание речи достигло невиданных высот, даже и грамота скоро будет не нужна, не говоря уж о наборе букв на клавиатуре.

А уж про деление столбиком и вовсе говорить смешно. Это какое-то дикарское умение, совершенно непонятное прогрессивному россиянину.
Я тут целиком на стороне родителя. Какого черта заставлять детей делить огромные числа вручную?

Мой разговор с Сапожником в этой ветке.

Дальше. Сапожник пишет в этом комментарии:
Кстати, на вступительном экзамене по математике в МГУ в 1984 году я как раз этим и занимался: там первым заданием было - тупо посчитать большой числовой пример с дробями, сложением, умножением и вычитанием пятизначных цифр. При этом приносить с собой калькуляторы запрещалось. Все знали, что малейшая ошибка в вычислении чревата снижением оценки на 1 балл (при 5-балльной системе). Там было, если правильно помню, 7 действий.

И это было первое задание из семи. Математика была на психфаке "отсевным" экзаменом: она шла первой и исправно уменьшала конкурс примерно втрое - с 11 на место до 3-4 на место.
Мне и сама идея такой задачи на вступительном экзамене кажется странной, и я, в свое время, решал задачи вступительных экзаменов, и ничего подобного не помню.

Вот я нашел варианты вступительных экзаменов в МГУ. Факультет психологии на 55-ой странице. Ничего подобного там нет. Черт, действительно, первая задача именно такая! WTF? Я думал, Сапожник это присочинил.

Не, ну... В общем, я удивлен.

P.S. Хотя к делению огромных числе в столбик эта задача отношения не имеет, и вычислений там совсем не так много, как может показаться на первый взгляд... Но, все равно, как-то странно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут у друга маиво  http://svoi-chugoi.livejournal.com/246476.html есть лиргерой Непоседов. "Да пошло оно всё...", устало подумал Непоседов и, прижав ствол к виску, нажал на курок. Грохнул выстрел... Потом ещё один и ещё. За окном пару-тройку раз полыхнуло всевозможными цветами.(с) ...
Это Николь из группы Пиздакота Куклы. Вообщим, считается она секс символом, ...
Вот позавтракали мы с мужем — и каждый раз один и тот же вопрос у нас возникает...Но произносим мы его конечно по разному... Я — как в эссе Владимира Солоухина « Камешки на ладони». Совсем недавно писала об этом ...Но если кто то не читал, то повторю : «"В Японии группу туристов ...
Ставки 9 к 1 что транзит газа через Украину будет перекрыт в ближайшие недели. Чтобы не сойти с ума от аргументов России и Украины в новой газовой войне, лучше эти аргументы не слушать. Мой прогноз на газовую войну: подобно противостоянию властей России и Украины и их Вооруженных Сил, ...
Просьба ко мне от человека из ЛНР, нашего человека: День добрый. Лекарсва - ПРЕДУКТАЛ или аналоги типа ДЕПРЕНОРМ 3 упаковки по 30 таблеток. Если есть возможность, просьба купить недорогой планшет, для передачи файлов, так как дома нет интернета, но можно подключиться у знакомых к ...