Про Дэдпул

топ 100 блогов v-ol-k11.02.2016 "Дерзкий, как пуля резкий Дэдпул" - предупреждает рекламный девиз нового фильма, снятого по комиксам Марвел о мутанте-наёмнике в исполнении Райана Рейнолдса. Мне всегда нравились приключения разных героев со способностями, выходящими за пределы возможностей обычных людей, а этот фильм обещал вместо, ставшими уже клише, всевозможных пафосных спасений мира, мощный заряд забористого юмора, выходящего за рамки какого-либо приличия.
В Дэдпуле очень много пародии, ёрничества и откровенных издевательств не только над киноопусами про супергероев и всяких людей-икс, насмешки и хохмы разлетаются с пулемётной скоростью во все стороны не жалея никого - ни стариков, ни женщин, ни детей. Мужскому достоинству тоже досталось по полной. Это то, что ожидалось в первую очередь и было исполнено сверх всякой меры, было действительно смешно, хохот в зале не прекращался ни на минуту.

Про Дэдпул

В отличие от первого появления в киновселенной Марвел в фильме "Люди Икс: Начало. Россомаха", здесь наш герой вполне соответствует образу из комикса. Для неубиваемого болтуна в красном костюме с двумя катанами, ножом, пистолетом и огромным арсеналом всевозможного оружия, едва помещающегося в здоровенный баул, слово "мораль" напрочь отсутствует. Примерно так же, как имя "Аякс", принадлежащее его врагу в фильме, которое он категоричеки отказывается называть. Но этом не значит, что для него не существует такое понятие. Дэдпул помогает слабым, спасает любимую девушку и некий кодекс поведения он чтит, несмотря на кажущуюся гуттаперчевость его личной этики.

При появлении, которое действительно можно назвать эффектным, в самостоятельном и очень тщательно подготовленном фильме, герой Райана Рейнолдса всё-таки глубоко вторичен и несамодостаточен. Спустя некоторое время после просмотра, отсмеявшись, приходит понимание, что сюжет скуден и незамысловат, ткань интереса держится лишь на каркасе из, пусть и не дешёвых, но не  блещущих какой-то новизной спецэффектов, а так же издевательским подтруниванием над супергеройскими кинофраншизами и прочей популярной массовой культурой. Помните, когда-то была серия "Очень страшное кино 1,2,3,4,5" где высмеивались штампы фильмов ужасов или отечественный пародийный кинодиптих "Самый лучший фильм" с Харламовым, Галустяном и другими клоунами?


Про Дэдпул

Про Дэдпул

К сожалению, вот именно это направление в кинематографе очень сильно напомнил фильм про Уэйда Уилсона. И мне будет очень жаль, если в следующих фильмах про Дэдпула (а как минимум один уже заявлен в производство), он так и не обретёт собственную гордость и самодостаточность, которой действительно достоин этот яркий и очень непохожий на других персонаж.

Если этого не произойдёт, то сегодняшнее восхищение новым киногероем захлебнётся в смертельном бассейне из словесного поноса, в который в итоге может превратиться весь этот фееричный фонтан чёрного юмора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что эта акция совершенно в духе современного времени, бессмысленная и ...
Громкий скандал в культурно-психологическом контексте разворачивается вокруг образовательного проекта “ Таглит ”. Известный бизнесмен из Казахстана Машкевич Александр Антонович поддержал мероприятие, где этническим евреям предложили провести ночь прямо посреди западной части ...
Обменные пункты уже отреагировали на ввод российских войск в Крым. Завтра начнутся торги и отреагируют валютные биржи и ЦБ. На фото курс из обменного пункта в СПб получасовой давности. Бесплатный совет всем читателям — снимайте наличные с рублевых счетов сегодня же в — долларах и в ...
Достаю из почтового ящика письмо. Младшая обрадовалась: - Это снова мне?! - Это маме прислали. Заказное. Из областного суда. - ??? Не верю! Наша мама не такая! Оказалось, ещё какая-такая наша мама – предложили стать присяжным ...
Крайне активный эмигрант, также жестко (куда более жестко, чем я) критикующий жизнь в Германии. Видео здесь . Сюда не помещаю, кому надо - может пойти посмотреть на ютуб. Что я могу сказать? Досмотрев до середины, поняла, кто это. У этого человека тоже есть блог, и он не так давно ...