Про ДЦП.

топ 100 блогов gutta_honey13.02.2010      Во время одного из моих посещений стационара патологии беременных в рядах будущих мамочек возникло волнение. Когда мы всей толпой стояли в коридоре на измерение давления в самый конец очереди бочком пристроилась худенькая невзрачная девушка. Одна из моих соседок по палате протиснулась через толпу товарок и сделав большие глаза, шопотом сообщила:
    -Смотри! Вот видишь в конце очереди девченку? У нее ДЦП! Прикинь! Нафиг такие размножаются? Она и ходит странно и речь у нее не понятная. Мы с девченками ей сказали, что нужно аборт было делать, а она знаешь как психанула! Прям бешенная!
    Я несколько нервно реагирую на такие заявления и девочке сделала внушение. Она сама в свои 20 лет ни дня не работала вмете со своим мужем, сидела на шее у родителей, о чем с гордостью рассказывала своим подружкам в курилке, откуда выходила только поесть и поспать. Кстати, в больничке она лечилась по поводу гипоксии и внутриутробной задержки развития плода. Накануне доктор лечащий ей мягко намекнула, что для начала ей бы надо бросить курить, чтобы улучшить поступление кислорода к ребенку, так девушка после это полдня гневно хлопала крыльями на тему "как она смеет указывать мне что делать, лучшебы лечила как следует". Ну да... доктор -то конечно никакого права не имеет намекать ей,что курение вредно, а вот кому делать аборт это, безусловно, в компетенции каждого курящего бездельника. От их, бездельников, "размножения" одна только польза...
После того, как я в палате изложила в разжеванной форме про ДЦП и его причины, девченка минут на 3 задумалась и потом выдала:
- Нет, ну может это и не наследственное, и может она совсем не дура бешенная, но все равно таким разрешать рожать нельзя. Вот родится у нее ребенок и будет потом всю жизнь стыдится, что у него мать-инвалидка.
   Ну, что тут сказать... Пересадка мозга в медицине пока не разработана, так что случай безнадежный. Сошлись на том, что тыкать в людей и делать бестактные замечания просто неприлично. Надеюсь хоть в следующий раз она придержит свое мнение при себе из соображений этикета.
   Это конечно крайний случай, но на самом случае в отношении ДЦП и представление о его причинах совершенно дикое у населения. Я еще на детском приеме наслушалась и навидалась. Иногда возникало ощущение, что для некоторых граждан ДЦП и проказа разные названия одного заболевания. Поэтому несколько фактов для общего развития.
1 факт - ДЦП это весьма сборная группа патологий. Она включает себя неврологические и психические расстройства, разной степени тяжести. При этом "неврология" может совершенно не сопроваждаться значимым поражением психики. С другой стороны, если повреждены только психические функции, неврологические знаки могут быть весьма и весьма мягко представлены и выявляться только при специальном обследовании. Т.е. если вы видите на улице человека с особой походкой, это не значит, что нужно прятаться в подворотне. Он вас не покусает, да и возможно что интелектом он превосходит многих с походкой "без особенностей".
2 факт- причины развития ДЦП весьма разнообразны. Существует множество исследований в этом направлении, но все они дают некоторый разброс по цифрам. Если взять среднее мнение, то на первом месте стоят тяжелые общие и мозговые постнатальные ( послеродовые) инфекции и гипоксия 50,1% , на втором месте- внутриутробные инфекции ( герпес, ЦМВ, токсоплазмоз и т.п.)-15,1%, на третьем месте суммарная патология периода родов ( травмы и гипоксия, к примеру)-13,1%, постнатальные ( послеродовые) травмы головы на 4-ом месте - 10,9%, на пятом - токсические и метаболические факторы 4,7%. Генетические факторы в ходят в сборную группу "и другие причины", составляющие 6,1 % Обратите внимание, что генетические факторы занимают весьма скромное место в причине развития ДЦП. Это значит, что распространение "дефектных" генов больными ДЦП стране не грозит. что же касательно инфекций стоящих на первом месте, то в случае ДЦП мы имеем дело с последствиями их воздействия на мозг. Это значит, что больной не заразен и никто из ваших родных ДЦП не заразится.
3 факт- вышеизложенные причины могут сочетаться и нельзя сказать , тем более на глазок, наблюдая за особым ребенком и мамой в очереди поликлинике от чего он такой. Да, алкоголизм, наркомания и курения играют роль и эта роль за последнее время возрастает, но это совсем не значит, что каждый ребенок с ДЦП вина матери которая всю беременность пила-гуляла-кололась. Больше вероятности, что мать могла переболеть тяжелым гриппом во время беременности, к примеру.
4 факт - подавляющее количество больных ДЦП могут себе заработать на кусок хлеба при создании соответсвующих условий. Т.е.они способны не только не "объедать" налогоплатильщиков , но и сами платить налоги. Проклятые буржуи умело этим пользуются и используют коварные методы реабилитации, чтобы получить с инвалидов доход, но у нас, сами понимаете... реабилитация слишком замысловатый способ ... Более того есть люди которые считают, что экономически гораздо выгоднее и чеснее уничтожать неполноценных и запрещить им размножаться.
     Вообще "проблема инвалидов" это в первую очередь проблема общества, которое не способно принять людей, не похожих на основную массу населения, с проецированием на них огромного количества своих страхов и комплексов. Почему-то редко кто из инициаторов эвтаназии для больных  задумывается о том, что настоящая угроза здоровью общества и будущих детей не больные ДЦП, которые "задумали плодится", а пьюще-курящая масса, которая не бросает своих привычек даже будучи в положении. Частота алкогольного поражения плода в ряде исследований выходит на первое место среди причин умственной отсталости и иногда достигает 8-10% по обзору автора учебника по детской психиатрии Ковалева В.В. Но учитывая, что по данным Минздрава, каждый гражданин России сегодня в среднем за год потребляет 14 литров алкоголя. Причем эта статистика учитывает и грудных младенцев, так что реальная цифра потребления взрослыми значительно выше. Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что уже 8 литров алкоголя на 1 человека в год - это предел, который угрожает генофонду любой нации. Каждый же литр сверх этой нормы уносит дополнительно 65 тысяч жизней. По данным Минздрава РФ, сегодня в России зарегистрировано 2,5 миллионов алкоголиков, т.е. людей, которым диагноз алкоголизм поставлен медиками официально (на медицинском языке он звучит несколько мягче: постоянная алкогольная зависимость). В реальности людей, страдающих алкоголизмом, гораздо больше. Сегодня на каждые 100 тысяч человек в РФ приходится 2269,7 человека с диагнозом <алкоголизм>. Еще страшнее то, что диагноз алкоголизм ставится уже подросткам 12-14 лет. В 1991-92 годах в статистических сводках возрастного состава алкоголиков в графе дети-подростки на каждые 100 тыс. подростков оффициально приходилось 0 алкоголиков. В 1993 году - 17,4 алкоголика, В 1998 году - 20,8 алкоголика, В 1999 году - 24,4 алкоголика.uucyc.ru/statistics/item/6 Но тут конечно никакой проблемы...от алкоголиков в стране одна польза. главное "не дать ДЦПшникам размножаться".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И оно должно было когда-то случится. Договор был таков - мы живём в бабушнике, а по окончанию своей стройки берёмся за его реставрацию. И в это выходные нас дожали - пришлось выдвигаться на объект, что б оценить масштаб трагедии Главный, что б подсластить пилюлю, пообещал, что ...
Фотография: Scanpix/NTB/Jerome Delay/AP 13.12.2013, ЦАР | В Центральноафриканской республике снова начались столкновения между боевиками разных группировок, участвовавших в гражданской войне 2004-2007 гг. В стране, где половина населения считает себя христианами, а около 15-20% ...
Я уже писала когда-то, что являюсь верной последовательницей учения Святого Оккама, которое формулируется в сущности одной фразой: не умножай сущностей без крайней на то необходиости. Это учение всесильно, потому что оно верно. Оно применимо ...
Жизнь женщины — опасна, трудна, и полна лишательств. Популяция естественной женской добычи — хомо сапиенсов подвида «мужчина вульгариус»- стремительно сокращается с каждым днем. Женские особи, оказавшиеся на одной охотничьей территории, вынуждены отвлекаться о ...
В одну из осенних суббот, когда мы все уже успели попрощаться с теплыми деньками, на 22 километре Новорижского шоссе было по-настоящему жарко. Ведь именно в этот день открывался крупнейший в России и мире Jaguar Land Rover Brand Experience Center. Туда мы и отправились блоггерским де ...