Про дачников, наверное

топ 100 блогов sandro_iz_che05.07.2011

Хорошая передача была у Маши Шаховой. Может, и сейчас есть на каком-нибудь малоизвестном канале, не знаю. Там про всякие древние дачные традиции и вообще про уходящую натуру. Очень ностальгично было смотреть чужое счастливое детство.
Но если в детстве был обделен на дедушку-адмирала или бабушку-академика – тоже невелика беда: можно и в зрелом возрасте изобретать собственные дачные традиции.

Вот, например, хорошая, считаю, традиция: ходить на даче во всякой рванине-дранине. Ещё двадцать лет назад апологетов этого движения было много. Такой кайф: приезжаешь из города, надеваешь вместо брюк дырки от джинсов, а сверху - линялую футболку, тоже обязательно драную – и идешь поскорее к забору.  А там уже ждёт, облокотившись на грабли, сосед – тоже приличный человек, весь в дырках. Стоим, разговариваем о своём, крестьянском – лепота!

Первые признаки диссонанса появились где-то к середине девяностых. Многие на этом рубеже сломались. Вот, помнится, как-то мы с приятелем-полковником воровали щебень у дороги. Оба, как положено, в рванине, сыплем тихо-мирно щебёнку лопатами в багажник его Audi. Тут, как по заказу, сразу обоим на мобильники позвонили, нормальная ситуация, рабочая. Может, её комизм до нас бы и не дошёл, если б не мужик, который мимо ехал. Его почему-то эта картина так потрясла, что он аж шею вывернул и, как ехал, так и уехал на повороте в кювет.

Тут и нам смешно стало. Но мне – просто смешно, а Валерка отсмеялся, посерьезнел и говорит: «Не, пора с этим завязывать!»

И завязал. Носить рванину.

И другие-многие отступники тоже обзавелись всякими рубашечками-поло, или с крокодильчиками, белыми шортиками, чуть не со стрелочками англаженными… Тьфу!

Нынче смотреть противно: приедешь на дачу - все, как на лаун-теннисе. Нас, хранителей добрых традиций совсем мало осталось. Тем мы заметнее!

Я ведь почему сейчас об этом пишу. Вот только что мимо таджик тачку катил (да, я до пятницы совершенно свободен) – тоже шею под сто восемьдесят градусов вывернул, да ещё и в трубку кому-то: бла-бла-бла! Вот, тоже мне - диво дивное! Неужели не понятно, что, если мужик в рванине сидит на пеньке с ноутбуком, то это он не выфигивается, а просто здесь, на опушке коннект самый быстрый!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рождения — это повод прийти к человеку и сказать о том, что есть на сердце. Именно радость от того, что дорогой именинник есть на свете, что он украшает нашу жизнь, приходит на помощь и просто любит жизнь. Что он собирает родных и друзей всех вместе. Как вы поздравляете ваших род ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Отпуск он на то и отпуск, чтобы его бездарно... Втямишилось облагородить пути променада вокруг и около. Посредством измерительного гаджета а-ля рулетка, вымерилось 40 метров погонных. Доехал до торговцев чОрноного дерева каменных, что втюхивают под личиной благородного камея ...
Сначала предлагаю посмотреть английское слово scanty-скудный. Как видите,здесь древний русский Юс,в виде носового звука Н,сохранился. Следовательно ,первоначально Скудный звучало через Н . Вот так-СКОНДНЫЙ. Оно и привело к появлению слова Скандал,где Юс сохранился уже в русском языке. ...
Мы вернулись из Самары) Ну что сказать, с погодой нам не особо повезло, первую неделю был бесконечный дождь, один раз мы попали под страшенную грозу, пережидали ее на остановке, а рядом валились огромные ветви с деревьев. Мне было страшно, а Костю ...