Про цугцванг

топ 100 блогов leonwolf12.12.2011Политика Теги: Чуров У меня после чтения всего-всего, что есть в интернете о митингах 10 декабря, одна мысль засела в голове и крутится там. 

Вот смотрите. 
Одно из кардинальных отличий 2011 года от 2007 года заключается, конечно, в том, что у каждого второго появилась штука с кнопкой, которая одним нажатием кнопки заливает на YouTube видео. Фальсифицированных голосов оказалось (в штуках) не так уж и сильно больше, чем 4 года тому назад, а вот совершенно вопиющей доказательной базы, наглядной и понятной - на порядки больше. Люди увидели, что вбросы и пририсовки - это никакая не абстракция, а совершенно конкретные действия конкретных избирательных комиссий. 

Жаловаться или хотя бы обращать внимание властей на это можно двумя путями - через судебную вертикаль (оспаривать результаты выборов в районном суде, областном, верховном), или через вертикаль избиркомов (жаловаться на УИК в ТИК, потом в ОИК, потом в ЦИК). То, что ничего не возможно добиться в первой вертикали (и потому возглас: "что ж вы митингуете? идите в суд!" является не более чем демагогической формой посылки по известному адресу) хорошо известно в силу нескольких ярких примеров, не последнее место среди которых занимает "дело Волкова". То, что во второй сделать ничего нельзя, ежедневно доказывает с телеэкранов бородатый волшебник Владимир "хотьссывглаза" Чуров.

Неудивительно, что одно из основных направлений протеста этих дней - это требование отставки Чурова. То, что этот человек прямо нарушает те самые законы, исполнять которые он обязаны, стало общепринятым фактом, не требующим никакого дополнительного подтверждения. И среди true-единороссов, кстати, ни одного поклонника Чурова вы не встретите: скорее, отведут в сторону глаза и скажут: "Ну вы же должны понимать. Ну, работа у него такая".

Совершенно очевидно, что с точки зрения российского общества, ни одни выборы, которые будет организовывать и проводить Чуров, не будут более легитимными, и, соответственно, ни один человек, выигравший чуровские выборы, не будет признан обществом как законный обладатель своего поста. Это относится, в том числе, и к президентским выборам. Даже если они будут проведены с скрупулезным соблюдением закона, без адмресурса, вбросов, подтасовок и работы избирательных комиссий на кандидата от власти - все равно общество уже не поверит. Не поверит Чурову.

Парадокс в том, что Путин-то наверное может победить на честных выборах. Кое-какая электоральная база у него осталась, да и нынешнее законодательство, исключающее участие в выборах самовыдвиженцев, оставит его один-на-один с очень простыми и понятными "оппонентами". Но если это будут чуровские выборы - они все равно будут восприняты как нечестные,  что не делай, и как ни крутись.

Но ведь и уволить Чурова нельзя! Это было бы так-то идеальным выходом для власти, идеальным способом выпустить пар. Очень многие из нынешних протестующих почувствовали бы, что "все не зря" - и успокоились бы. Вот был бы красивый выход из некрасивой ситуации с думскими выборами! Но нет, и это не выход: ведь уже сказано первыми лицами о том, что выборы были организованы идеально, прошли по мировым стандартам и без нарушений, и Чуров - просто молодец. При таких вводных не увольняют.

Получается очень обидный для Путина цугцванг. Легитимным президентом ему не стать уже даже и на честных выборах. Ну, сам виноват, что тут сказать.  

P.S. Екатеринбург, 17 декабря, 15 часов, согласованный митинг на Площади Труда. Обязательно приходите, я сегодня еще напишу об идеях, лозунгах, целях. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Скоро Рождество и Новый год - время волшебства и сказки. На детские утренники теперь будет приходить не Дед Мороз, а Дедушка Чуров, ведь он посильнее в волшебстве …
Представительность новой Госдумы составит 95% - столько голосов в общей сложности набрали проходящие в Госдуму шестого созыва четыре партии, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.
Глава российского Центризбиркома облачается в стихарь на богослужениях РПЦ МП, свидетельствует церковный функционер, близкий к Патриарху.
Митинг против фальсификаций на выборах собрал 10 декабря на Болотной площади в Москве несколько десятков тысяч человек После митингов 5 декабря на Чистых прудах и…
Наблюдателям надо учиться правильно снимать на фото- и видеокамеры возможные нарушения. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Избирком Тульской области утвердил официальные результаты выборов в Госдуму: область отличилась не только образцовым голосованием за партию власти, но и высокой явкой - почти 73%.
На следующий день после массовых митингов, собравших в Москве и других городах, по оценкам, более 100 тысяч человек с требованием, в частности, отмены официальных …
Архив записей в блогах:
Какими только эпитетами не награждали последние 30 лет адмирала Александра Васильевича Колчака. «Великий мореплаватель», «талантливый флотоводец», «спаситель Отечества». Вышла даже биография Колчака в серии «Жизнь замечательных людей»... Как же относиться к этому замечательному ...
Кетрін Бріґґз – ім’я, відоме всім, хто цікавиться британським фольклором ...
Пара машин какой-то из американских ЧВК в Ираке ...
В общем, продолжая свою эпопею в описании моего способа приведения себя в красивую форму, я хотела бы написать еще немного о спорте.  Просто последовательно описываю это лето с похудательного ракурса. Итак, примерно в июне я занималась с моим ...
Сайт "Феликса Завойского" (http://www.artlebedev.ru/everything/felix-zawojski/site/) получил награду "Реддот коммуникейшн дизайн авард 2010: лучший из лучших", категория "онлайн-коммуникации, корпоративный сайт" (red dot communication design 2010: best of the best, online communication, corporate website).Концепт ...
  • senko : Сенсация! В одном из московских супермаркетов арестован Чуров. По словам оперативников, он пытался расплатиться купюрами достоинством в 146р

  • loktev : Чуров, снимая с пиджака микрофон после интервью: "_Микрофончики_ я не краду"

  • SobyaninS : Чуров посчитал собравшихся - было 300 человек!

  • EgorMalevich : @AK_Isaev Ещё один "счетоводов чуров" нашёлся! Я уже говорил, в выходной день вы и ста человек не соберёте!

  • maxmoriss : RT @senko: Сенсация! В одном из супермаркетов арестован Чуров. По словам оперативников, он пытался расплатиться купюрами достоинством в 146р

  • Alexvstour : В.Чуров – первое интервью после выборов, полная версия | euronews, интервью: http://t.co/FJW8iEBj via @AddThis

  • caustikk : Ахахаха! Чуров сова http://t.co/oJ7LmkaA #LOOOOL

  • nvekov : @korobkov его убил Чуров

  • crypterus : RT @userdie: Медведев назвал Чурова волшебником. Чуров посмеялся и добавил десять очков Гриффиндору.

  • amel_true : @tekhi_spb Чуров сам посчитал, так что всё верно

  • _Zar_ : Арифметику сотрудникам ГУВД, видимо, преподает Чуров http://t.co/SpHViVTf Пруфлинки здесь http://t.co/lTbLwh4t http://t.co/F6925bWZ

  • zoomych : #146 #чуров Ну так он фокусник такой. Как его не стебать. В молодости небось в наперстки ебашил на вокзале. Или валюту менял

  • VaskaShoot : @xenia_sobchak Российская оппозиция выпустила календарь "Партии жуликов и воров" на 2012 год. Чуров))) http://t.co/uA6wCA8l

  • Skilet001 : @AK_Isaev Чуров посчитал?

  • Lastuhin_D : RT @euronewsru: В.Чуров - эксклюзивное интервью, полная версия http://t.co/UEvMPwwN

  • ntvru : @ankl Чуров - http://t.co/4JqkRrJu

  • ankl : @ntvru найти: Чуров

  • KESH0705 : @alburov Чуров же считает всегда. Волшебник, е*ть! )))