Про «цивилизацию детей», или О над-временной лжи.

топ 100 блогов strejndzher29.05.2011 Про «цивилизацию детей», или О над-временной лжи.

Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ. © Станислав Ежи Лец

Сегодня я решил написать про то, как меняют настоящее, чтобы изменить взгляд из будущего — на прошлое.

Привычный мир меняется прямо на глазах, глухо поскрипывая не смазанными рессорами. К 2011-ому году, подробно и качественно, с сопутствующими экспериментами, продумали и масштабно испытали систему генерирования «исторических» событий, для создания «как-бы прошлого» — под нужным углом. Зарубежные «партнёры» научились писать многомерные сюжеты, с интерполяцией в будущее. Пошагово продумывая то, как будут выглядеть их действия спустя десятки лет.

Что я имею ввиду?
Обычные журналисты — описывают события постфактум. Особо приближённые — готовятся описать событие которого еще нет, но о котором знают заранее.
Простые политики — имеют свою стратегию и, с некоторой задержкой, реагируют на изменения мира. Те же из них, кто ушел далеко вперед — создают события такого уровня, что на их действия хотя и происходит первичная реакция — но вся картинка складывается лишь годы спустя.

Это очень интересный паззл. «Создатель» события, делает многомерное заявление — и получает мгновенный отклик на ту его часть, которая кажется важной здесь и сейчас, но на деле — не является ключевой. Основной смысл становится понятен лишь после того, как это событие завершилось, после того как оно придало импульс связанному событию в цепи, и уже оно — повлияло на все последующие.
Вся цепочка разработана и спрогнозирована заранее, от и до. Остается действовать как запланировано и создавать «success story», хотя остальным этот самый «success» будет сперва незаметен.

Пройдет лет 10-20 и все цепочки раскроются. И лишь тогда станет понятно, что же имел ввиду политик в прошлом. А отыграть назад уже будет нельзя (особенно если результат оказался не выгоден всем, кроме создателя многослойки).

Это значит, что пока одни плавают в «лягушатнике», другие — творят историю «постфактум» — зная чем всё закончится уже на первом шаге. Паря над всеми уровнями цепочек, втихаря посмеиваясь над тем, что остальные удивляются «непредсказуемому» развитию событий.

Представьте, что вы читаете учебник истории, в каком нибудь 2030-ом году. Вы точно знаете, что война с Наполеоном начнется в 1812-ом году и знаете ее итог. Вы только начали читать про освоение Аляски — но уже прочли, что ее продадут в 1867-ом. Знаете, что Ливийская война началась в 2011 — и знаете ее финал. И всю цепь событий которую породило это событие.
Знают ли США, чем закончится дело в Ливии? Да, конечно. И знали сразу, еще до бомбёжек.

К таким вещам, о которых знаешь заранее — готовишься, планируешь и всячески снимаешь с них сливки. Это все равно, что ставка на тотализаторе — когда твёрдо знаешь (а не просто догадываешься) какая лошадка будет первой. Имея точное знание, это будут уже не ставки наугад, это будет — аттракцион невиданной щедрости и «раздача слонов». Подождал часик, неторопливо попивая виски со льдом под кубинскую сигару — и гарантированно стал богаче.

А у тех, кто «не в теме», останется стойкое ощущение, что они ни на что не влияют и политика не их дело. Это естественным образом закрепит народившееся нео-кастовое общество. Касту властителей, касту исполнителей и касту безропотного «населения». С жесткими границами друг между другом (информационными, образовательными, финансовыми, барьерами связей, барьерами положения, барьерами принадлежности к, разных по сложности, правдивости, глубине и уровню понимания).

Мир постепенно становится не просто «многоэтажкой», но многоэтажкой с предрешенным будущим. Скоро на этой многоэтажке будут вывешены знамёна, с начертанными на них словами: — «Общность, Одинаковость, Стабильность». Как и предрекал нам Олдос Хаксли.

Как вы сейчас решаете — что именно хорошо, а что плохо?
Как оцениваете реакцию на разные события?
Почему одних людей — уважаете, а других — презираете?

Каждое чувство и отношение к чему-то — зиждется на базе личного опыта, воспитания, знаний, убеждений, веры, доверия, авторитетности, логики, чувстве естественной справедливости, и собственной выгоде.

Как изменится ваша оценка, если каждый из пунктов будет подменен на подходящий аналог еще в детстве?
Что если вся информация, полученная вами в жизни — окажется той, которую вам планировалось скормить заранее?
Что если все ваши выводы (и человека из 2030-ого года) — ложны, потому что базис для этих ложных выводов был сознательно заложен в прошлом?
Вы станете тем — кем должны стать, по версии цензоров и корректоров истории.

В рамках эксперимента, всего за одно поколение, в обычную жизнь вписались геи (хотя тысячи лет они были изгоями). Дети живущие сейчас, с остатками затаённых сомнений, научат своих детей, что это абсолютно нормально. Просто стройте аналогии. Если сейчас привить терпимость к праву сильного — то через некоторое время право сильного будет «нормальным», потеснив чувства справедливости и гуманизма.
Если учить детей, что они живут лучше, чем жили мы — но при этом их мир, будет разваливаться на куски — дети поверят, что очутились в самые счастливые времена. А не на закате развития.
Корни у будущего — растут из настоящего. А картина для сравнения — переписывается в угоду момента, для создания контраста, и иллюзии благополучия.

В итоге, сложится мир затянутый липкой пеленой лжи, толерантных слов и недоверия. Недоверия — на выражение которого, не останется правильных слов. Люди будут реагировать на раздражители, не замечая общей картины.

Цивилизация, где за одних, всё решают вторые, _безнаказанно_ водя остальных за нос — является цивилизацией «детей» (и «старших»). Детей которых ведут и опекают некие неизменные «поводыри». Детей, за которых решают — что у них будет на обед, и в какую школу им надо пойти. Детей, думающих так — как им сказали думать.
Уже сейчас, будучи взрослыми (по-возрасту) — люди всё чаще остаются вечными детьми, до самой старости. Раз за разом находя себе воспитателей по вкусу. И впадая в смертельную детскую кому.

Как повзрослеть?

Начать делать взрослые поступки — и брать ответственность за них.

А без этого — наша цивилизация упрётся в тупик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните LED патчи для глаз? Возвращаюсь к ним периодически курсами. Сейчас на них как раз скидка, самое время вспомнить. Действуют на меня так же хорошо, как и RF лифтинг для глаз. Основной эффект - разглаживание морщин, конечно, но и подтирание "возрастной хронической припухлости" под ...
Чтобы отдать честь Ее Величеству Королеве, перед началом Новогодней Речи, Королевские Лейб-Гвардейцы выстраиваются у Амалиенборга с винтовками, флагом и двумя барабанами. После того, как Королева заканчивает свою речь (которую обычно транслируют прямо на площади), звучит «Король ...
Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста Вкуснейший кулич на пасху! Пасхальный кулич из сдобного слоеного теста — легкий, воздушный, пушистый и невероятно красивый! Изюм и орехи равномерно распределены по куличу, он хорошо пропекается, имеет слоистую структуру, после остывания ...
Владивосток останется в своём часовом поясе, несмотря на перевод стрелок назад в октябре этого года. Госдума одобрила соответствующие поправки — разница во времени между Москвой и Владивостоком сохранится +7 часов, об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморского края. ...
Доллар все купили по 76,0 - 76,5 ? В ближайшие дни обещает быть очень хороший движ в долларе . Надеюсь, начнемсегодня вечером. И надеюсь, нефть не подведет (стоим у последний у последней зоны поддержки (32-33). P.S. Пока писал, уже немного въехали в зону > 77-79 ( те самые 78 ). ...