Про чудеса, которые случаются.

топ 100 блогов yapritopala10.01.2011   А всё-таки занятная штука этот ваш интернет. Он дарит подарки и творит чудеса - эдакий круглогодичный дед Мороз.
  Вот представьте себе ситуацию.
  Конец 70-х годов прошлого столетия. В небольшом городке Ленинградской области живёт обычный  мальчик. Мальчик ходит в школу, учится играть на гитаре, занимается в кружке моделирования и мечтает стать моряком. В общем, простой советский ребёнок, такой же, как все его друзья. Ну разве что мечты чуточку разные: друг Сашка мечтает стать космонавтом, друг Юрка - лётчиком, а он вот - моряком.
  А ещё у нашего мальчика есть секретик. И в секретике этом, конечно, тоже нет ничего необычного: почти у каждого мальчишки в его возрасте были подобные секретики. Первая детская любовь - вот какой это секретик. Одному кружила голову девочка из соседнего подъезда, другому - отличница с первой парты у окна, третьему - пионервожатая с алым галстуком, тожественно лежащим на груди пятого размера, а кто-то влюблялся в юных актрис. Наш мальчик относился к последней категории.
  Детские годы нашего героя пришлись на скучные советские времена. Шутка ли - всего три телевизионных канала: первая программа, вторая программа и Ленинград. Как он выжил вообще? Правда, по этим трём каналам каким-то образом умудрялись показывать огромное количество фильмов, передач, сказок, театральных постановок, спортивных программ и прочего. А вот рекламы не было, и жил наш мальчик, ни сном ни духом не ведая о свежести альпийских лугов и прелестях женских гигиенических средств. Эти полезные знания придут к нему позже, а пока он вполне довольствовался, как тогда говорили, "детскими и юношескими фильмами", коих в ту пору снималось невероятное количество.
  В этих фильмах, конечно, играли юные актрисы, хорошенькие большеглазые девочки, и тогдашним мальчишкам было по кому вздыхать. Только не отнекивайтесь, мужчины - было же? Инга Ильм (Маша Старцева из "Приключений Петрова и Васечкина), Наташа Гусева (Алиса Селезнёва из "Гостьи из будущего"), Яна Поплавская (Красная Шапочка), Аня Ашимова (Нина из "Чародеев"), Таня Проценко (Мальвина) - всех не перечислишь, и одна из этих девочек обязательно оставила царапинку и в вашем сердце.
  Герой нашего рассказа был влюблён в Варю Кутейщикову, врача, экзобиолога из дилогии "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной".

Про чудеса, которые случаются.

  Мальчик знал эти фильмы наизусть, пересматривал огромное количество раз, отмечал карандашом в программке время показа и стрелой мчался к телевизору. Заглядывая вперёд, скажу, что позже эти фильмы появились у него на видео-кассетах, потом на дисках, а теперь и на флешках.
  Нет-нет, он не был фанатом фантастики и не мечтал полететь в космос (мы же помним, он хотел стать моряком). Варя Кутейщикова - вот единственная причина его непомерной любви к этой дилогии. Красивая, умная и отважная девочка поразила простого провинциального мальчика в самое сердце, став объектом его обожания и первой, чистой детской любви. И объект этот был, конечно, недосягаем, как звезда Шедар из созвездия Кассиопеи.

  Вот если бы тогда, в конце 70-х, этому мальчику сказали, что однажды, через много-много лет, его вторая жена обзаведётся такой странной штукой под названием "интернет", будет писать туда какие-то рассказики, и эти рассказики прочитает та самая Варя Кутейщикова, и ей понравится, и она захочет познакомиться с автором, пригласит её на свой спектакль, позовёт за кулисы, а потом рванёт с ней в японский ресторанчик для того, чтобы поболтать, пообщаться и подружиться - интересно, как бы он отреагировал на это сообщение? Наверное, повертел бы пальцем у виска. Потому что чудеса бывают только в кино, об этом знает каждый школьник.
  Но. Мы ведь уже поняли, что интернет - это такой круглогодичный дед Мороз, а для деда Мороза чудеса - нормальное явление.

  И вот мы уже сидим с Мариной Про чудеса, которые случаются. [info]seaseas в зале ДК Газа и смотрим спектакль "Виновник торжества" с участием Вари Кутейщиковой, а точнее, актрисы Ольги Битюковой, именующей себя в ЖЖ Про чудеса, которые случаются. [info]mamzik21 .
  Вот она, стоит на сцене и успокаивает Михаила Светина.
  Про чудеса, которые случаются.

Про чудеса, которые случаются.

  Чуть больше года назад я уже ходила на этот спектакль по Олиному приглашению и даже рассказывала об этом в ЖЖ. Но тогда я постеснялась зайти за кулисы. Не так-то просто заставить себя мило щебетать с первой любовью своего мужа. Я ж баба ревнивая, могу и не совладать с эмоциями, хаха.
  А если серьёзно, я далека от богемной жизни, и закулисье для меня - это что-то сказочное, непостижимое, куда простым смертным типа меня вход закрыт. Вот так запросто туда зайти - "здрасьте, я притопала" - мне как-то боязно и неловко. Я не решилась в прошлый раз, и Оля на меня немножко обиделась.
  Но на этот раз я была с Мариной, а с ней мне не так страшно. Мы отыскали взглядом продюсера Костю Кулешова, Костя моментально опознал во мне Япритопалу (ну меня ж любой продюсер знает, это понятно), и провёл нас за кулисы, прямо в объятия Оли Битюковой.
  Мы, как это водится у нас, у девочек, сразу стали целоваться и веселиться, загородили своими веселящимися телами весь проход, и все мимо нас тихонечко протискивались.
  Вдруг мы заметили, что мимо нас протискивается народный артист России Михаил Светин. Я сразу вжала в себя пузо (ну, как могла), чтоб он мог пройти в свою гримёрку. Михаил Семёнович сначала испугался висящего на моём втянутом пузе огромного фотоаппарата, а потом разрешил нам себя сфотографировать. Я от волнения забыла, как включать фотоаппарат, где находится вспышка, где зум, и в какую дырку вообще надо смотреть. Поэтому фото так себе получилось. Ну уж извините, не каждый день народных артистов снимаю.

  Михаил Светин и Марина Про чудеса, которые случаются. [info]seaseas желают вам удачи и отличного настроения.

Про чудеса, которые случаются.

  В жизни Михаил Семёнович такой же милый и улыбчивый, как на экране. Без звёздных замашек, что приятно. Мне хотелось, чтобы он оказался именно таким, потому что очень уж я его люблю с самого детства, а теперь и подавно им очарована.
  Актрисы, занятые в этом спектакле, тоже произвели очень приятное впечатление. Знаете, они почему-то не визжали "Уберите посторонних из гримёрки, мы утомлены, у нас мигрень!". Нет. Очень доброжелательно разговаривали, поздравили с праздниками, пожелали всего хорошего, приглашали приходить ещё.
  Потом все разъехались, за Михаилом Семёновичем пришла машина, а продюсер Костя (святой человек, ей-богу) довёз Олю, Марину и меня до "Галереи" на Лиговке. Костя сокрушался, что я видела всего два их спектакля, и приглашал посмотреть остальные. Костя, ну так я запомнила, номер Вашего мобильника у меня имеется, готовьте контрамарки.

  Олин поезд на Москву отходил в час ночи, и у нас было немножко времени "на поболтать". Мы поднялись в лифте на четвёртый этаж "Галереи" и засели в "Двух палочках". Актриса театра и кино Ольга Битюкова была в роли олигарха и произнесла обожаемую мною фразу "Я угощаю" тоном, не терпящим возражений. Мы из вежливости начали было отказываться, но она сразу заявила, что в противном случае обидится и уйдёт. Мы обрадовались, и ну давай пожирать роллы и мороженое за её счёт.
 Оля, теперь за мной должок, в следующий раз гуляем на мои. Я уже завела валютный счёт в швейцарском банке и потихоньку откладываю денежки на разгуляй.

  Оля и Марина желают вам приятного аппетита.

  Про чудеса, которые случаются.
 
  Поев, покурив и поболтав, мы пошли на Московский вокзал, где для актрисы Битюковой уже был подан состав с улыбчивым проводником.
  Возле вагона стояла группа людей с большущей собакой. Оля начала восхищаться этой собакой и поинтересовалась, забронировано ли для неё отдельное место. Хозяин сказал, что в этом нет смысла: собака просто съедает кого-то из пассажиров и занимает его полку. Мы сразу испугались и стали поскорей запихивать Олю в вагон.

  Потом мы с Мариной вышли на Лиговский проспект и стали ловить для неё машину, ибо питерское метро так заботится о своих пассажирах, что захлопывает свои гостеприимные двери в полночь. Оно и правильно: порядочные люди по ночам сопят в подушку, а не шастают по ресторанам с гастролирующими актрисами.
  Марина боялась, как бы за рулём машины не оказался маньяк, но я успокоила её, пообещав запомнить номер этого негодяя. Марина, я его до сих пор помню: светлая "Волга", государственный номер К430ХЕ (маньякам на заметку: со мной шутить не надо, у меня память 256 Гб).

  Потом я вышла на Невский и тоже начала ловить машину. Но оказалось, что последнего водителя некавказской национальности забрала Марина, а люди, кричащие "Эй, дэвущка, садыс, бэсплатно довезу, да?", почему-то не внушают мне доверия.
  Тут позвонил мой муж и сообщил, что уже прогревает машину, чтобы ехать за мной. Я обрадовалась и мы двинулись навстречу друг другу.
  Стартанула я от площади Восстания, а муж меня поймал почти у Марсова поля. По всему выходит, что если на улице ночь, а со всех сторон раздаются крики "Вай, какой красывый, зачем так бежишь", то я способна передвигаться со скоростью 60 км в час. Могу подрабатывать частным извозом без автомобиля.

  Беседу в машине муж начал с традиционного вопроса: "Трезвая?" Убедившись в том, что в ресторане были только роллы, мороженое и мятный чай, он тут же переключился на тему, волновавшую его последние лет эдак 35.
  "Ну какая она, Варя Кутейщикова? Такая же красивая, да? А как она говорит? Какой у неё голос? А цвет волос? А что она заказывала? А во что была одета?" - и так до самого дома. На следующий день обзвонил всех друзей детства и каждому похвастался, что его жена прикуривала с Варей Кутейщиковой от одной зажигалки и вообще они теперь лучшие подруги, чо там. Друзья завистливо вздыхали и обливали мобильники слюной. Теперь я их кумир, к бабке не ходи. Мальчики, мальчики, вы не взрослеете:)
  Когда я говорю мужу, что в следующий раз возьму его с собой на спектакль и разрешу поцеловать в щёчку саму Варю Кутейщикову, он заливается краской, говорит "Не-не-не, я не смогу" и прячется. Совершенно изумительное и трогательное зрелище.
  А вы говорите - мечты не сбываются. Ещё как сбываются, даже через много-много лет, даже самые, казалось бы, несбыточные. Нужно просто верить. И уметь пользоваться интернетом. И удачно жениться, конечно.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До и после... ...
Нью-Йорк Таймс сообщает, что Украине передано 20 ракет АТАКМС. Символичная аббревиатура, от слова атака. Да уж, атака оказалась эффективной, прежде всего психологически. Путин даже путанно потребовал «забрать их обратно», потому что «война всё равно проиграна».  Что имелось в виду? ...
Ещё в мае, возвращаясь с вечерних прогулок, я думала о том, что было бы здорово сейчас не ложиться спать, а грузить в машину вещи, чтобы отправиться в аэропорт или в путешествие за рулём. Уж очень я люблю светлые вечера и короткие ночи поздней весны и лета. На июньские праздники мы с ...
Недавно на канале Ильи Варламова вышло видео с участием Алексея Водовозова о пользе прививок [1]. Антивакцинаторов ролик, безусловно, равнодушными не оставил. Например, на одном из каналов появилось видео «Сколько ошибок я найду в одном ролике Ильи Варламова? (Спойлер: больше сорока)» ...
В Коканд мы прибыли уже сильно после обеда. Пока заселились в гостиницу (ее оказалось не так то просто найти, кто же думал, что она находится на территории спорткомплекса:). Даже местные жители затруднялись нам помочь с ее нахождением), пока поели, времени оставалось уже не так много 1. ...