Про брак, и чего не надо от него ожидать

топ 100 блогов togarini_orta19.08.2015 У одной очень интересной блоггерки появился пост про то, чего не надо ожидать женщине от брака.

  Кому интересно - вот он - единственное, что прошу - не набигать. Там своя атмосфера, этим блог и ценен.

  Я испытываю тут двоякие чувства. С одной стороны - она все правильно пишет. Для подавляющего большинства мужчин "жена" - это действительно не про человека, а про набор функций. Это особый статус, особые отношения, никакой связи с "единством душ" и, упасибоже, "любовью" не имеющие. Поэтому всякой женщине, пытающейся найти в браке, в постоянных отношениях с мужчиной, вот это самое "единство душ", надо закатать губу обратно на восьмигранный карандаш, извините за резкость, и о таких глупостях больше не думать. Повезет - будет единство душ, но в условия по умолчанию это не закладывается и скорей всего - не повезет.

  С другой стороны - вот эта ситуация, цитирую:
"во-первых, потому что ему не надо делать ее ближе - она и так в его понимании ближе некуда, жена, семья, какие еще близости-разговоры.
во-вторых, потому что озвучка переживаний и посвящение в свои дела кого-то еще требует дополнительных сил, плюс сил требует дальнейшее обуздывание вмешательства, объяснения всякие, уклонения.
где мужчине взять эти силы? он и так работает на внешний мир, и жена ему нужна просто чтоб была, чтоб была на его стороне - неважно кто там прав,
жена - это его разделение мира на работу и дом, весь прочий мир и дом."
 
Вот эта ситуация может быть справедливой и правдивой, только если мы имеем некую идеальную сферическую в вакууме жену-жену. Ну то есть, вот эти вот домохозяйство, дети, "быть помощницей", "быть за ним", "его интересы - мои интересы" и все прочее. Таких женщин в природе практически не существует. Такие женщины достаются только, ну я не знаю, лучшим и величайшим (и то - вопрос). Остальные мужики такого не заслуживают и не заслужат никогда. Остальным женщинам нет никого смысла разыгрываь из себя вот эту сферическую жену-жену - это слишком дорого, неоправданно дорого, никогда не окупится, будь мужик даже золотым-яхонтовым. Почему? Потому что ампутировать от себя все, что в сферический шаблон не укладывается, это больно, много крови потеряешь и здорово качество жизни ухудшишь.

  Еще отдельно хочется отметить уверенность мужчин (в посте авторка описывает его, и мне кажется, что она его очень точно поймала - этот момент), что вне близости с мужчиной женщина словно и не существует вовсе, нет в ней ничего своего, она пуста и безжизненна, пока он её не наполнит вот этим смыслом её существования - собой. Отсюда и "куда уж ближе?" - ведь я и так занимаю все твое пространство, отсюда и "обуздывание вмешательства и уклонение" - твои проявления мне чужеродны и угрожают моей самости, отсюда и "отдача нервного ресурса" - постоянное подавление женской самости, постоянные попытки всю её подавить и извести таки-да, изо дня в день, из года в год требует сил и нервов.

  Морали не будет, просто размышления.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Петр Верзилов заявил в прямом эфире «Русской службы новостей», что именно интерес к социально-политическим проблемам ставит российскую панк-группу на одну ступень с классиками зарубежной рок-музыки. «Когда The Beatles возникли в середине 60-х, они ...
Николь Кидман и Кит Урбан на прошлой неделе в аэропорту Мельбурна. ...
...
Я знал что Ястржембский прикопив деньжат на тяжелой службе во пользу Отечества и пресытившись всеми благами удавшейся карьеры, решил уволиться со всех постов и пожить для своего удовольствия и реализации хобби — экстремальной охоты в Африке и её отражения в документальном кинематографе. ...