Про больницу

топ 100 блогов olga_srb28.05.2016 Вот я и вернулась к удобному ноутбуку, с радостью оценив его преимущества перед планшетом, которым пользовалась 3 дня пребывания в больнице.

Рассказываю и делюсь впечатлениями.


За этой дверью я провела всего 3 дня. Выписывают сейчас быстро, максимум на 5-ый день после операции, поскольку важнейшим показателем работы любого хирургического отделения является «коэффициент хирургической активности» - отношение числа оперированных больных к числу пролеченных пациентов.

Про больницу boln1_1.jpg

Я лежала в 2-местной палате, очень удобной и уютной. Из окна открывался изумительный панорамный вид

Про больницу boln2_1.jpg

Он выглядел великолепно в любую погоду, которая, к слову, за 3 дня неоднократно поменялась, и в любое время суток

Про больницу boln3_1.jpg

Про больницу boln4_1.jpg

Про больницу boln5_1.jpg

А какой там закат!

Про больницу boln6_1.jpg

Окно выходило на Погодинскую улицу, на которой я давно работала - в Институте дефектологии.

Про больницу boln7_1.jpg

Поскольку телефон постоянно напоминал «будьте более активны», я много ходила по коридору

Про больницу boln8_1.jpg

И каждый раз – мимо транспортных средств, на одном из которых меня с ветерком доставили в операционный блок 25 мая.

Про больницу boln9_1.jpg

Сначала немного расстроило отсутствие горячей воды. Но я быстро поняла, что здесь особо намываться и времени-то нет: то по коридору надо ходить, то видом из окна любоваться.

Про больницу boln10_1.jpg

В среду меня прооперировали. Операционный блок очень понравился. Он отличается от отделений – здесь нет людей в белых халатах. Зато много людей в синих, оливковых и зеленых костюмах. Хирурги думают, что сине-зеленый цвет бережет их зрительную чувствительность и успокаивает нас, пациентов.

Что меня впечатлило в больнице больше всего (даже больше панорамного вида!), это – пациенты. Так как я много времени проводила в прогулках по коридору, больничная жизнь протекала под моим непосредственным наблюдением.

Удивило, что никто бесцеремонно не врывается в ординаторскую, что все терпеливо ждут, несмотря на большую неопределенность во времени.

Хирургия – не психиатрия. Тут с пациентами никто подолгу не разговаривает. Коротко сказали «ждите», и все ждут.

Односложно велели «успокоиться», и все успокаиваются. Во всяком случае, внешне.

В отделении было 40 пациентов. Средний возраст – лет 40, мужчин примерно в два раза больше, чем женщин. Даже не представляю, чтобы кто-то из них сказал врачу: «да, на себя посмотрите! у Вас у самого пупочная грыжа! совсем тут с ума посходили в своих операционных!». Не могу такого представить.

Также не могу представить, чтобы кто-то из прооперированных требовательно сказал хирургу: «ну-ка, расскажите мне подробно, что Вы делали с моими кишками, а я скажу, правильно это или нет».

Когда мне, лежащей на операционном столе, наложили маску со словами «это кислород», мне не пришло в голову кричать анестезиологу «не врите мне, я знаю, что это такое!», несмотря на то, что я прекрасно понимала, что это не «кислород», а масочный наркоз (как часть комбинированного наркоза).

Одним словом, пациенты хирургического отделения просто молодцы! Нам бы таких!

Врачи и медперсонал – большие умнички. Знают, что делают, как и для чего. Прямо как у нас на работе.

Кстати, это не платная и не частная клиника. И в палатах – не более 5 человек. Тарелку и чашку рекомендуют принести из дома, но если пациент не настроен пользоваться домашней сервировкой, ему выдадут нормальную посуду.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и произошло событие, о котором я предупреждал много раз. Банк Нью-Йорка Меллон заморозил 22 млрд долларов Национального фонда Казахстана. Против Казахстана сейчас судятся некие предприниматели из Молдовы, американский банк заморозил деньги в обеспечение их иска в 500 млн ...
Аннушка разлила «Серж Нуар» :) Что ж, за неимением горничной прибираемся в доме сами. И признаем в очередной леденящий душу раз, что все происходит как попало, а следовательно именно так, как ...
Одна знакомая дама нашла у kykolnik странную картину Чепиковой Татьяны Алексеевны (Россия, род. 1948) «Песня». Год создания - 1985-й. На картине изображена свадьба. Но при этом всё как-то ...непонятно. Ощущение, что сейчас песня перейдёт в дамскую драку (обратите внимание на позу ...
Как-то я дала мужу посмотреть какое-то китайское историческое кино. Он, минут через 10 просмотра, говорит: я ничего не понимаю, они все на одно лицо и мяукают. И тут я вспомнила одного мужнина приятеля, у которого было женщин примерно столько, ...
Отравилась (( х.з чем, то ли пельмешек попался не свежий - сын соблазнил парой штучек, то ли свежеприготовленная говядина в организме не прижилась. ибо нефиг нарушать диету. В общем унитаз стал моим лучшим другом до утра. Даже не слышала, как муж на работу ушел. С утра старая карусель - ...