Про бесполезность

топ 100 блогов omela_travnica — 26.07.2012 Сегодня имела беседу с потрясающим человеком.
Имена и примеры изменены, ясен пень.
Клиентка, назовем ее, для примера Маша, хотела средство, которое мановением волшебной палочки сделает ее офигенной во всех смыслах.
Попросила конкретизировать запрос.
"Ну, я же такая бесполезная фигня" сообщила мне Маша, с оттенком гордости "и меня поэтому никто не любит"
"Ок" согласилась я "А кто должен любить?"
Ну ясен же пень, что все никакую даже самую распрекрасную и полезную Машу любить не будут. Так не бывает - Маши (как и все остальные) не пятисотдолларовые купюры, чтоб их любили абсолютно все.
Выяснилось, что любить должны как раз таки все. И никаких гвоздей. Если Машу сделать полезной, то любить будут все. Точка. Аргументы оказались бессильны.
"Ладно" опять соглашаюсь я "А что ты, Маша, делала, чтоб быть полезной?"
"Ничего" опять же гордо заявила Маша. "Я же бесполезная фигня! Абсолютно"
"Понятно" говорю, слегка прифигев "а может ты, к примеру, воды принесешь?"
А что, дело общественно полезное и простое.
"Нет" отвечает Маша "Не могу я воды принести. Я не умею."
Ну научиться дело не сложное, берешь ведро, идешь к ближайшему источнику, зачерпываешь и приносишь, делов то?
Вы тоже так подумали?
А вот НИ-ФИ-ГА!
"У меня не получится, я же не умею!" растолковывает мне Маша. "и если я попробую принести воды, то все - абсолютно все - увидят, что я бесполезная фигня!" Маша скорбно закатила глазки и всхлипнула для вящего эффекта.
Я отскребла челюсть с пола и логично, как мне казалось, поинтересовалась, а пробовала ли Маша хоть раз принести воды. Оказалось нет потому что... ну вы поняли да.
Беседа длилась полтора часа и в результате я поняла, что любая аргументация разбивается о непреодолимое нежелание прилагать усилия, а амулета который будет делать что-то за Машу в природе не существует. И таки согласилась "Да, Маша, ты уникальная бесполезная фигня, мое колдовство против этого бессильно"
У Маши загорелись глаза, осанка стала величественной а выражение лица ликующим.
И тут меня осенило. Маша не хочет становится полезной. Маша хочет донести до окружающих свою непередаваемую, уникальную бесполезность.
Как нечто, дающее ей право. На все, желательно.
Маша была прекрасна.
Мораль извлекайте сами, бо она тут на поверхности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
можно снимать не останавливаясь. Что я и делала утречком, когда мы, прежде чем покинуть город, заезжали в один из районов Кировска, стоящий немного особняком. Фотографировала в основном из машины на ходу. Ах, как же аппсолютно прав был Владимир Семенович, говоря, что "лучше гор могут быть ...
В последнее время в моём ЖЖ много Вари. С другой стороны, как в известной поговорке, много Вари не бывает :) Тем более, если на днях маленькая большая артистка отметила солидную дату — целых четыре года исполнилось. Уже совсем взрослая :) Отмечали, разумеется, весело и вкусно, внутри ...
В январе, после новогодних праздников, в магазинах начинается сезон зимних скидок. Сегодня я продолжу свой информационный пост о том, как добраться до Аутлета Парндорф (Designer Outlet Parndorf) из Вены на автобусе. Я уже рассказывал как добраться туда на поезде вот тут . На автобусе ...
...
16 октября — день начала известной Московской паники, когда многие решили что город в ближайшие дни будет сдан немцам. План развертывания войск НКВД в Москве  ...