про бассейн

топ 100 блогов irano21.08.2015

Жара накрыла город П. в этом году - и не было ей ни конца, ни края. Кондиционер не справлялся; кто-то, возомнив себя российским десантником, пытался купаться в фонтанах; продажи мороженого возросли в несколько раз, а в метро помятые лица парижан и гостей города еще раз доказывали, что такая погода в каменных джунглях может быть беспощадной.

От жары могло быть только одно спасение - я вытащила свою карту в Аквапарк, щедро выданную бизнес-школой. Первый же визит туда доказал, что светлая идея пришла не только мне: вокруг сидели, стояли и плыли. Вода бурлила и напоминала суп и Вавилон одновременно. Сложно было снимать стресс, когда вместе с тобой его снимали еще как минимум 150 человек. И тогда я вспомнила про менее гламурное решение - муниципальный бассейн.

Муниципальный парижский бассейн - забавное место. Точнее, он не один - если верить парижской мэрии, их около 20 только в столице, а с ближними пригородами выходит еще больше. Причем прийти в бассейн может любой, даже приехавший погостить на несколько дней турист. В Архангельске доступных бассейнов было два  - небольшой при местном Доме пионеров и гигантский, почти олимпийский, с заманчивым названием "Водник" и советско-позитивной пропагандой на стене. Чтобы записаться в них, нужно было доказать, что у тебя нет кожных болезней, и принести справку, которую потом обменивали на маленький клочок бумаги - абонемент. В Париже же свобода, равенство и братство: справку тут попросят лишь в том случае, если вы решите заняться водной гимнастикой - и то только для того, чтобы посмотреть, нет ли у вас противoпоказаний. Состояние же кожи не волнует никого. С одной стороны это практично: в бассейн можно пойти, когда тебе захочется, с другой - некоторые посетители не внушают доверия, но грибка бояться - в бассейн не ходить.

Вход в бассейн тоже довольно гуманный: 1,7 для тех, кто живет в Париже и младше 26, безработных и многодетных, или 3 евро для всех остальных. Дальше нет никаких раздельных раздевалок, в которых можно было рассмотреть детали всех знакомых. Вместо них - отдельные кабинки как на пляже и шкафчики, ключ от которых выдается автоматически, как только вы опустите в отверстие монетку в 1 евро. Ключ потом пристегивается специальным браслетом к руке или ноге. Потом - традиционный и скорее символический душ, который все принимают в купальных костюмах и без геля для душа. И не дай Бог вы придете в бассейн в сланцах! "Мадам, мадам, куда вы! Оставьте свои тапки в шкафчике!" - кричали мне в разное время в бассейнах 15, 16 и 20 аррондисманов. Этот факт так и остался для меня одной из самых главных парижских загадок. Служащие бассейна привычно отшутились: "Подскользнетесь, упадете и утонете", но старичок в последнем бассейне добродушно сказал, что никто за моими сланцами присматривать не будет, поэтому их и нужно снять.

Сам же бассейн ничем не отличается от советско-привычных: те же дорожки, растения и воздушные шарики по праздникам, даже само здание органично вписалось бы на какой-нибудь улице Ленина. Летом, правда, в некоторых бассейнах открываются дорожки на улице - и это отличная альтернатива тому же новомодному Аквабульвару. Зато почти про каждого посетителя муниципального бассейна можно написать роман. В последний раз я видела: мужчину лет 60, нежно обнимавшего блондинку-китаянку чуть младше меня; солидных африканских дамочек в очень пестрых купальных костюмах и с тюрбанами на голове; парижанина средних лет, пришедшего в бассейн с газетой и просидевшего часа два на лавочке; пилота экзотической компании, который кокетничал со всеми проходившими мимо блондинками, и даму далеко за 80 в ярко-розовом бикини.

И да - некоторые французы действительно ходят в бассейн для того, чтобы помыться и сэкономить на счетах за воду. Раза три в неделю, после стажировки, я выхожу из трамвая вместе с невысоким старичком - он направляется в бассейн возле нашего дома. Однажды я даже видела его "в действии": ничуть не смущаясь, он принес с собой гель для бритья и брился прямо под муниципальным душем. Но чаще, все же, дело ограничивается шампунями и гелями для душа - зато от души и долго.

В общем, парижский муниципальный бассейн - отличное место для того, чтобы посмотреть на аборигенов, а заодно и освежиться. Жаль только, что бордовое бордо тут пока не разливают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тихий час.Да. Дома я хожу ...
Ришар Бона завтра в ресторане Эмпорио на Тверской в 19.00 . Армянская мафия гуляет, и его выписали на корпоративчег. Походя он поиграет и еще нескоко концертов в россии, неизвестно, в каких городах (имейте в виду, не-московские). В Мск больше не ...
Сейчас пересмотрел выступление о. Иоанна Охлобыстина. Пожалуй, только такие честные и харизматичные люди должны возглавлять патриотическое движение. Только они смогут решить актуальный национальный вопрос без пролития крови и безвинных ...
20:58:39 DSC_2855 Taken on June 19, 2016 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 720 Jurmala ...
...