Про бабульку и тепловоз

топ 100 блогов ru_railway16.02.2010 В этой записи я хотел бы рассказать вам одну маленькую историю. Я часто повторяю такую мысль, что на малых железных дорогах совершенно потрясающей возможностью является наблюдать то, каким интересным образом люди уживаются и обживают железную дорогу.

Диалог между бабулькой и тепловозом, приведенный ниже, состоялся на участке между селом Чулково и поселком Заречный 4 декабря этого года. Расположение железки между этими населенными пунктами получилось столь удачным, что пройти из одного поселка в другой (а дистанция между ними - километра полтора) проще по шпалам, чем по автодороге.

Так вот. Набрала бабулька в Заречном целую авоську всяких разностей и пошла в Чулково. А на встречу ей тепловоз, что от рабочих будней в депо ехал прятаться:

Бабушка идет в Чулково


Бабулька твердой тяжелой походкой шла в Чулково, а оттуда навстречу ей бодренько, под горку, катился тепловоз. В какой-то момент мужики в тепловозе обнаружили тот факт, что бабушка с авоськой либо проявляет самоотверженность, либо в упор не видит синюю многотонную громадину, которая лихо так катится на нее. Как следствие, ими было принято решение погудеть. Но это не убавило у старушки самоотверженности. Напротив, она громко так, на всю округу (от меня до нее было метров 200) прокричала синей махине в ответ: "Да вижу я тебя, чего разгуделся?" и, как ни в чем ни бывало, продолжила чапать по шпалам:

Бабушке нужно в Чулково


Мужики такого поворота событий не ожидали. И решили погудеть ей еще раз. А потом еще. Не помогло. Тогда машинист решил положиться на силу слова, высунулся из окна и громко так (но не громче бабки) проорал что-то типа: "Ты чо, мать, не видишь, куда прешь???". Бабуля что-то ответила (я уже не смог разобрать, чего именно), а потом неспешно сошла с путей:

Тепловоз не уступил дорогу бабушке


А когда махина проехала дальше, опять взобралась на шпалы и почапала дальше в свое древнее село Чулково:

Бабушка прошла таки на Чулково


У вас может возникнуть вопрос, почему машинист с помогалой высунулись из окон и смотрят вперед. Все очень просто: разделавшись с бабулей, они были рады видеть меня висящим на опоре газовой трубы, одной рукой держащимся за опору, в другой руке с фотоаппаратом. К тому же они буквально 15 минут назад видели меня не далее, чем в 10 километрах от места своей встречи с бабушкой и видимо рады были увидеть еще раз.

Вот такая простая история, одна из тех, что делают нашу жизнь чуточку разнообразнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В выпуске № 87 – рассказ о трёх музеях геологии в Архангельске. Море информации для тех, кто познаёт устройство мира, а в конце сенсация: Артефакт, который скрыт за семью печатями и хранится в самом надёжном сейфе самого засекреченного бункера, находящегося намного глубже самой глубокой ...
Как часто вы практикуете бросание авто у метро и дальнейшее передвижение, например на ваську (и другие острова), на ОТ (здесь и далее - Метро. Прим. автора). Где стараетесь оставить автомобиль? Поближе к метро или во дворы загоняете? Не страшно ли за него? А если это иномарка класса новень ...
Сколько раз говорили и писали разные люди, включая меня, что введя в 90-е годы Россию под юрисдикцию "Европы", а фактически - Евросоюза, власть сама поставила нашу страну в позицию "вечно подсудной и подсудимой". Пора заканчивать с таким самоубийственным ограничением нашего суверенитета, н ...
Может попутешествуем сегодня?)) ...
Отца отправили в запас и родители решили уезжать... Прежде чем поехать, они долго спорили - папа хотел к себе на родину, мама хотела на свою родину - Украину. На этой почве у мамы даже начались головные боли, настолько она не хотела ехать на Урал, но в конце концов решили, что надо ...