Про бабло

топ 100 блогов 998112.05.2011 По поводу очередного разгорающегося срача у себя в бложике (на тему "а надо ли работать, когда платят мало? а если я хочу больше? а вот в соседней конторе платят больше, почему я должна тогда работать столько же? и так далее) могу сказать следующее.

Я не знаю, как так исторически получилось, но это факт. Даже когда я был молодым, ещё более глупым, чем сейчас, и очень бедным (повторюсь, для тех, кто не знает этого факта - у меня после окончания вуза был период, когда я на работу и с работы ходил пешком, потому что денег на маршрутку тупо не было, а ужин мой в то время составляла чашка чая из пакетика, пачка печенья и лапша "Доширак"), я всегда сначала брался за интересную мне работу, а уже потом интересовался, сколько и когда мне за неё заплатят. И искренне радовался, когда платили. А платили, учитывая "те самые" годы, как вы понимаете, далеко не всегда. Но если мне говорили: "чувак, а вот смотри какой интересный проект, давай с нами?", я подрывался и шёл работать. Не всегда даже за еду. Просто потому, что было интересно. Меня выгоняли с кафедры в технолаге вечерами ("Мальчик, во всём здании уже никого нет, пиздуй отсюда уже, а?"), потому что я сидел и что-то писал, меня выгоняли глубоко заполночь из "Офсета", потому что я сидел и заканчивал какой-то текст, после которого (я вот это помню, как сейчас) я шёл домой пешком, ибо см. выше. Но я сидел на кафедре, я сидел в "Офсете" и работал. Мне было интересно, у меня горели глаза.

И сейчас у меня это осталось, не изменившись нисколько. Я считаю рассуждения "Ну вот, а мне не повышали зарплату уже год, а в Москве такие специалисты получают больше, а почему тогда на меня навешивают ещё какие-то служебные обязанности..." злом, которое нужно искоренять прежде всего в себе. Не нравится? Мало платят? Много обязанностей? Блять, да тебе просто не интересно то, чем ты занимаешься!!! Пиздуй из профессии, иди туда, где интересно. Потому что (а я имею право это сказать, так как являюсь вполне успешным по меркам Красноярска и даже не только специалистом) сначала ты должен начать что-то делать, потом ты должен начать это делать хорошо, а потом это обязательно оценят и это превратится в деньги. Это правило работает в 99 случаях из 100.

И сейчас это, кстати, только прогрессирует. Я отказываюсь от проектов, которые мне тупо неинтересны. Правда, вот можете верить, можете нет. Более того: как человек, достаточно зарабатывающий, я позволяю себе тратиться на те некоммерческие проекты, которые не приносят мне денег вообще. И прямо сейчас, например, я поеду забирать футболки, отпечатанные на мои собственные личные деньги, которые я вручу в понедельник победителям "Тотального диктанта". Я не знаю, будут там СМИ или нет, надо будет мне что-то говорить или нет. От меня, Боже упаси, никто не требовал никаких футболок. Но я посчитал, что для хорошего проекта это будет правильным, а этих денег от меня не убудет.

И мне видится такой образ жизни и такое отношение к своей профессии и/или тому, чем ты занимаешься, единственно правильным.

Чмоке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время мы очень часто слышим о заработке в интернете. И вот вы сами решили этим заняться. Как можно заработать в интернете? Как найти постоянный ...
Вчера напахался, сегодня попозже ...
В химчистке у нас на подмене стоит Лена, лет сорок, но выглядит на 25- в джинсиках и футболочке на девичьей фигурке, длинные светлые волосы. У нее дочь кажется старше матери. В химчистку, а, на самом деле, к Лене ходит старый врач из туберкулёзного диспансера, лет 60. Он приходит только ...
Как видим, дела у Гоблина идут хреново. Несмотря на снова заведенную под крышу Акулу ака Андрей Кравец, бедняге приходится заново выкладывать старые анекдоты и покрытые плесенью статьи про Сталина. Результат закономерен. Автор (с) infinityjoke. Так как Гоблин всегда сам переводит ...
Президент России Дмитрий Медведев, как передает его пресс-служба, подписал указ ...