Про аутсорсинг

топ 100 блогов twower09.12.2012 Так понимаю, статья про 28-ю мотострелковую бригаду:

*****

- Всё весьма относительно, - многозначительно отмечает полковник Циндяйкин. - Я бы, например, не стал однозначно утверждать, что обслуживание механиком-водителем вверенной боевой машины - это не свойственная для военнослужащего функция. Скорее, наоборот. Потому что данный процесс - из обоймы вопросов боевой готовности, где ведущая роль остаётся за тем, кто эксплуатирует танк, БМП, автомобиль и так далее. Нельзя воспринимать водителя только как пилота. Его даже приучать к подобной мысли чревато и даже опасно для дела, которому мы служим.
Однако, по словам Евгения Циндяйкина, у специалистов сторонних организаций есть сегодня немало факторов, сдерживающих возможности военных. Они изложены в согласованном перечне работ и объёме определённых технических заданий.
- В итоге, - поясняет собеседник, - у нас сложилось чёткое представление того, что, с одной стороны, должны делать прибывшие в автопарк бригады представители ремонтно-восстановительных и гарантийных структур, а что, с другой - допустимо выполнять механикам-водителям и водителям соединения. Именно допустимо. Потому что есть моменты, к которым личный состав бригады, как говорится, и прикасаться не должен. В частности, в период перевода техники на иной режим эксплуатации 70 процентов всех работ у нас выполняют специалисты 144-го бронетанкового ремонтного завода и его подрядчики. Но прежде, чем приступить к сезонному обслуживанию, они доводят каждую боевую единицу до технически исправного состояния - здесь специфика работ только для профессионалов...
Неприкасаемыми для войсковых водителей считаются бригадные боевые машины, пребывающие на гарантийном обслуживании. Такие образцы в уральском соединении стоят на вооружении танкового батальона. Контроль за ними осуществляют производственники нижнетагильского Уралвагонзавода. Потому и в этой сфере также всё предельно ясно - любое постороннее техническое вмешательство моментально аннулирует закреплённый за танком статус объекта, пребывающего на гарантии.
С той же щепетильностью относятся к своему направлению представители ОАО «Спецремонт». В соединении ещё стоят на вооружении боевые машины, чей эксплуатационный возраст превышает 20-летний рубеж. Проводить на таких образцах восстановительные работы под силу лишь направленцам, в чьём распоряжении есть необходимые ремонтные комплекты. Войсковые технари такими запчастями не располагают.
В объёме подобных ограничений максимум, что может сделать бригадный состав в случае выхода из строя колёсных или гусеничных единиц - уведомить соответствующие реморганизации о необходимости проведения восстановительных работ.
- К счастью, - отмечает полковник Циндяйкин, - во взаимодействии со сторонними аутсорсинговыми организациями проблем у нас нет. Более того, один из направленцев 144-го БТРЗ находится в бригаде на постоянной основе. Благодаря составленному годовому плану технического обслуживания и вывода техники в ремонт он полностью владеет текущей ситуацией в бригадной автобронетанковой сфере.
И всё же с первого дня этапа перевода техники на зимний режим эксплуатации водители, механики-водители и техники подразделений уральского отдельного мотострелкового соединения организованно направились в парк боевых машин.
Интересуюсь у полковника Циндяйкина, не противоречит ли этот шаг, на фоне уже перечисленных ограничений, действующим положениям об аутсорсинге?
- Не противоречило ни в период плановой боевой учёбы, когда водительский состав сам осуществлял заправку техники топливом, снимал и устанавливал аккумуляторные батареи, выполнял целый ряд иных работ по обслуживанию закреплённых за подразделениями машин. Не идут эти действия вразрез и сейчас, в период отработки межсезонных задач. Военнослужащие проводят контрольный осмотр машин, проверяют наличие топлива, специальных жидкостей, при необходимости осуществляют их пополнение. Ведут слив отстоя из топливных баков, устанавливают на автомобили утеплители, проверяют работоспособность котлов-подогревателей. Такие моменты однозначно остаются за экипажами. Ведь именно им предстоит эксплуатировать боевые машины, автотранспорт в повседневном режиме. Потому они должны это знать, более того, обязаны уметь это делать. А вот момент устранения, скажем, выявленной неисправности в котле-подогревателе - это уже задача заводских специалистов. Проще говоря, существует своеобразный раздел текущих работ. Его соотношение, примерно, 60 к 40, где в сегодняшних условиях большая часть возложена на плечи гражданских технических работников.
К тому же, как выяснилось в ходе беседы, бригада по сей день располагает образцами техники, которые оказались не охвачены контрактными договорами на аутсорсинг. Это автомобили карбюраторной группы Газ-66 и Зил-131. Данные автотипы переведены в разряд неперспективных образцов. Однако, оставаясь базовыми носителями специальных войсковых систем (отдельных образцов средств связи и ПВО), продолжают пребывать в армейском строю. Естественно, что они требуют к себе такого же технического внимания, что и машины основного автопарка соединения. Вот почему задача по техобслуживанию карбюраторных автомобилей безраздельно возложена на плечи военнослужащих.
Кстати, о личном составе. По словам Евгения Циндяйкина, не работай в войсках программа технического аутсорсинга, решать текущие задачи в части, касающиеся ремонта, обслуживания автомобилей и бронемашин, было бы намного сложнее.
- Сегодняшние новобранцы, - отмечает собеседник, - даже если они до призыва в армию прошли технический курс подготовки в системе ДОСААФ, ещё не обладают объёмом знаний, тем более навыков, которые необходимы войсковым механикам-водителям. Поэтому на базе бригады с каждой вновь прибывшей командой водительского состава в обязательном порядке ведётся доподготовка. И именно на тех машинах, на которых им в дальнейшем предстоит служить. В основе месячного курса занятий, ставшего в последние годы системным мероприятием, доминируют маршевая выучка и техническая подготовка. Данный момент стал особенно актуален теперь, когда автомобильный парк соединения, претерпев существенное обновление, унифицировался - 97 процентов колёсных машин - это «Уралы» и КамАЗы. Техника новая, потому требующая к себе, я бы сказал, трепетного отношения и, что очень важно, грамотного подхода. По опыту эксплуатации машин могу сказать, что половина из происходивших на транспортных средствах поломок была вызвана несоблюдением водительским составом правил технического обращения. Но есть и другой момент, для чего нам нужен не просто пилот, а в не меньшей степени механик. Дело в том, что дела с бронетанковой группой соединения обстоят не столь успешно, как с колёсной базой. На вооружении соединения стоят БМП-2 «солидного» возраста. Все из них ещё в начале 2000-х прошли через капитальный ремонт. Однако даже «железо», как известно, не вечно. Например, на самоходных артиллерийских установках давно требуется замена резинового бандажа опорных катков. Уже встречаем факты «усталости металла». Всё чаще происходят отказы бортовых передач. Понятно, что большая часть из текущей программы обслуживания - это сфера внимания представителей аутсорсинга. Однако и нашим механикам-водителям сидеть сложа руки не приходится. Но, повторюсь, для этого солдат должен обладать хоть каким-то уровнем технической подготовки. Чему мы по мере возможности и уделяем внимание.
- А вы не пробовали привлекать водительский состав к заимствованию опыта у тех же специалистов аутсорсинговой системы, когда они, скажем, заняты восстановлением и обслуживанием бригадных БМП, танков, колёсных машин? Наглядность, как известно, наиболее действенный метод обучения.
- Мы практикуем и такой подход. Спасибо специалистам ремзаводов, они нам в этом не отказывают. Хотя, допуская военнослужащих на «мастер-классы», обязательно предупреждают: смотрите, учитесь, но самостоятельно в сферу задач аутсорсинга не лезьте - это не ваше. Хотя без исключений не бывает. В бригаде, например, до сих пор есть рота технической помощи, эвакуации и технического обеспечения. Она располагает своими мастерскими. Личный состав имеет допуск на проведение первичного ремонта. Вот эти военнослужащие, бывает, помогают сторонним специалистам в вопросах восстановления бригадной техники. Для нас такой расклад крайне важен. Ведь специалисты роты - это технический резерв на «всякий пожарный» вне расположения соединения.
- Кстати, специалисты аутсорсинга вам помогают в полевых условиях?
- В определённых моментах - да. Скажем, участвуют в восстановлении техники роты учебно-боевого вооружения. Это те образцы, на которых ведётся боевая учёба соединения. Могу сказать, что в настоящий момент на Свердловском полигоне ремонт и обслуживание автомобилей «Урал» осуществляют специалисты УралАЗа. Причём в присутствии группы бригадных водителей «Уралов». Мы стараемся не упускать такие выгодные нам моменты. Аутсорсинг - это хорошо. Но ещё лучше, не забывать, что водитель, это не только тот, кто «крутит баранку». Но и тот, кто на «отлично» знает вверенную матчасть, а ещё может в пути самостоятельно устранить возникшую неполадку.

*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю, что такое «патриотизм». Выхолощенный смысл этого слова давно раздробился на политические лозунги, транспаранты, газетные заголовки. Так, всё-таки, с чего начинается Родина? Для меня – со спальных районов северной окраины Петербурга – такие небольшие, уютные домики. С залитой ...
Ну, во-первых, очень хочется заглянуть в глаза тем, кто обещал глобальное потепление. Внимательно так заглянуть, со значением. И зубом цыкнуть потом. Тоже со значением. Во-вторых, хочется сильно обнять того китайца, который отливал резиновые сапоги. Которые потом привезли в Россию и ...
 Когда в условиях уже два года бушующего в мире, быть может, самого сильного в истории, экономического кризиса, объявляют лауреатов Нобелевской премии по экономике, поневоле ждешь, что те, кто ее получил, что-то могут сказать внятное о текущей ...
Сегодня зарядимся позитивом от фотографий с красивыми цветами. ...
Все прекрасно знают, что в аэропортах всё очень дорого.  У нас был всего один час, на перекус и долго выбирать не пришлось. Эта кафешка в транзитной зоне парижского аэропорта , в ценовом сегменте легко даст фору любому московскому ресторану. Думаете такого не бывает? Не зна ...