про армию

топ 100 блогов defolie — 30.04.2010 Продолжение поста про армию [info]igor_samoylik http://igor-samoylik.livejournal.com/186499.html

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Повышение призывного возраста до 30 лет, которое предлагает Генштаб, может негативно повлиять на демографическую ситуацию в России, поскольку женатые призывники, скорее всего, отложат планы по рождению детей, считает директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

"Конечно, здесь есть какой-то минус с точки зрения демографии. Молодые семьи в настоящее время и так откладывают рождение ребенка. Сейчас повышается возраст родителей при рождении детей, что является общемировой тенденцией. А интервал от 27 до 30 лет очень важен в демографическом отношении", - заявил А.Вишневский в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что мужчины данного возрастного контингента, в основном, уже имеют устойчивые и сложившиеся семьи.

"К этому возрасту семьи уже складываются и становятся довольно устойчивыми. Одно дело призывать человека в 22 года, другое дело в 28 лет. И если человека, пусть и не призывают, но могут призвать, то "зрелый" призывник, находясь в состоянии ожидания призыва, может и отложить планы по рождению ребенка. Ведь оставлять женщину в такой ситуации сложно. Когда люди моложе по возрасту, то меньше об этом думают", - поясняет демограф.

А.Вишневский воздержался от конкретных прогнозов демографических последствий в случае официального принятия такого решения. "Никаких данных на этот счет нет. Но, думаю, как-то это может сказаться", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что "не хотел оказаться в положении Генштаба при той демографической ситуации, которая у нас есть". "Резко падает число призывников, и не очень понятно, как обеспечивать набор", - пояснил эксперт.

Заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов накануне сообщил об идее Генштаба рассмотреть вопрос об увеличении призывного возраста до 30 лет. "Мы предлагаем увеличить призывной возраст граждан с нынешних 27 до 30 лет", - сказал В.Смирнов в четверг на заседании "круглого стола" в Совете Федерации.

При этом, по его словам, призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет. "Это тот возраст, в который молодой человек может по медицинским показаниям выполнять обязанности военной службы, и мы не намерены его увеличивать", - заявил представитель Генштаба.

В.Смирнов отметил, что в случае одобрения этого предложения парламентариями оно будет оформлено в виде соответствующего законопроекта.

_______
Если они это сделают я валю из этой страны, потому что это маразм, и я в нем участвовать не собираюсь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vdoskov в Вот, подумалось                                                                   ...
- Венеция превратилась в канализацию! - Как такое возможно? Верить или не верить? Ведь все стоки идут в воду. И в голове представлялся специфический запах, но... в действительности ни чего подобного замечено не было. Из плавающего в Венеции только гондолы, и другой водный транспорт: к ...
Пардон, что опять об этом феноменозвенящем, но мне все-таки нужно было докопаться до истины, а тут читатель Peterv240 провел целое расследование, которым поделился в письме. Публикую с его разрешения. Но сначала - моя очень краткая выжимка. Даже на ...
Ливийская цитадель   8 мая 1945 года   агрессор, возомнивший себя властелином мира, капитулировал… Объединенные антифашистские нации, союзники,   среди который главную ратную работу на полях битв сделала Советская Армия, начали ...
Самые поздние мелкие кукурузные початки выглядят натуральными колобками. Они коротенькие, густо набиты зернышками и у них отсутствует верхушка: Практически без удобрений на тощих подмосковных суглинках. ...