Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.

топ 100 блогов kos1984 — 17.05.2012 Добрый день, друзья. Не очень люблю писать в ЖЖ, так как и писака из меня неважнецкий, да и просто времени нет и лень. Но пересилю, напишу еще одну запись.

Значит многие жители города Брянска, а особенно те, кто активно пользуется интернетом, в курсе проводившегося мероприятия по плохим дорогам в этом году. Так же и в курсе запланированного мероприятия на эту субботу 19 мая, в виде автопробега.

Начну с того, что все уведомления через нашу администрацию, проходят с легким скрипом и недовольством, а так же необоснованными претензиями чиновников к организаторам. И дело даже не в самих принимающих во втором кабинете, там очень адекватные и хорошие женщины, за исключением их начальника с небритостью под носом - типичный чиновник.



Даже согласовывая митинг на 21 апреля, мне обзвонились с предложениями, расспросами, а под конец и угрозами с руганью, требуя того, что не предусмотрено законом. Но ничего другого сделать не могли, как повинуясь букве закона, согласовать мероприятие.

Планирование акции на 19 мая с самого начала как-то не задалось. Вроде как я и не хотел его организовывать, но позиция администрации по ключевым вопросам, возгласы людей, ждущих конкретных действий и мое понимание, что останавливаться нельзя, подвигло на организации автопробега.

Тут вот как еще и получилось, что в Федеральном законе Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ нет такого определения публичного мероприятия как автопробег. Вроде как и согласовывать не надо. Но мой пытливый ум и желание жить по закону, позволили найти областной закон "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ" Принятый Брянской областной Думой 24 февраля 2011 года. По которому автопробег можно санкционировано с администрацией провести.

Лиха беда начало. Там не указано в какие сроки подавать уведомление, но по ФЗ любые публичные мероприятия, окромя пикета, надо согласовывать за 10-15 дней до оного. Значит 19 число минус 10-15 дней, это промежуток с 4 по 9 мая. 4 мая, я даже еще не был уверен, что пробег стоит проводить, а вот уже 5-го был уверен на 100% и это был фактически единственный день, когда я мог подать уведомление. Вот оно кстати:




Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.


Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.

Но как оказалось, это только недалекие люди работают в субботу за пятницу или понедельник. Придя к 3-м часа в администрацию, нас просто на просто не пустили! Оказывается в этот день, наши доблестные сотрудники ручки и клавиатуры работают до 3-х часов. Это как, это что, если даже при сокращенном рабочем дне должны до 4-х! На мои просьбы предоставить хоть какую-то информацию не в устной форме я был послан вахтершей Сидоровой на четверг, да и практически вытолкан из администрации! Естественно никакого уведомления не подал, возможно и по своей вине, так как не предполагал такого рвения к труду у наших чиновников. Но то ли еще будет дальше!!!

А дальше был четверг. И мой приход в администрацию с уведомлением. Значит очень долго его читали, нюхали, протирали, собрали целый консилиум, по поводу непонятных им слов в уведомлении, пригласили некую Галину из отдела по согласованию. В итоге резюмировали так: автопробега в ФЗ нет, так что мы принимать вашу бумагу не имеем права! Но как же, удивлялся я, ведь указан же закон Брянской области, по которому я имею право согласовать автопробег, но нет. Закона этого для них не существует, а по согласованию предложили обратиться в администрацию советского района и в ГИБДД. Вот с этим я и ушел, что бы в тот же вечер встретиться с главой советского района Андреем Рославитским.

В общем пришел к нему на встречу и предъявил свое уведомление. Его реакцию я понял и она была предсказуема. Какого хера! Я тут причем? В общем он долго рассматривал это уведомление с нескрываемым удивлением дурости наших чиновников. Просил на следующее утро приехать в городскую администрацию и вместе с ним, разобраться кто же там такой умный, что не берет уведомление, оформленное так, как того требует закон, а в придачу отослали к нему, человеку. который вообще не уполномочен решать такие вопросы.

Случилось следующее утро. Я в 8.30, как и договаривались, уже в администрации. Рославитского не нашел, но зашел сделать контрольный подход во второй кабинет. Там увидев меня обрадовались, и радостно направили к своему начальнику с небритостью под носом. (почему так грубо? Да потому что я ему каждый раз при встрече представляюсь, а он не считает нужным этого делать.) Его вердикт был самый краткий, автопробега в тескте ФЗ нет, свободны, мы это согласовывать не имеем права и вообще автопробеги не согласовываются.
Нашел таки Рославитского, пошли в кабинет Бездудного. Пригласили Марту, она там за главную по согласованиям. Представил ей мое уведомление, ушла. Пришла минут через пять с предложением. Так ак они по закону не имеют права согласовать автопробег, то можно сделать ход конем и приписать к уведомлению слово пикет, и вот тогда они точно нам все это согласуют, сообщат в ГИБДД, милицию, пожарным и вообще всем кому должны, выдадут нам разрешение, да и вообще и волки сыты, и овцы цела, а главное им ничего не прилетит в случае чего. На том и договорились. Это было уже 11 мая.

Значит далее. Вчера, я как добропорядочный и законопослушный гражданин, переделал таки уведомление, собрал подписи, и в установленный законом срок по подаче уведомления на пикет, пришел в администрацию. Собственно уведомление и регламент мероприятия (его я тоже переделал, расписав подробнее по просьбе Рославитского) выглядят теперь так:



Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.


Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.

Как Вы видите по печати, у меня его в администрации все ж, через муки и время, приняли.)))
А что было дальше? А дальше уже в 7-м часов мне позвонили из администрации с просьбой забрать ответ! О как, консилиум работал аж до 7 часов, бедняги, так бы им как всегда до 3-х бы, но тут дело гос важности, готовили мне ответ. А вот собственно и ответ:


Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.


Про акции протеста в Брянске, несогласованность, ложь и словоблудство.

Увлекательнейшее чтиво доложу я Вам у них состряполось! Прям диву даешься! Тут они уж словоблудство применили по всей чести своего чиновничьего разума.

Значит теперь, оказывается я пикет заявляю с передвижением, хотя и рядом этого нет. Как и договаривались мух отдельно, т.е. автопробег в уведомлении отдельно, пикет отдельно. Но нет, они там сами прочитали между строк, то что надо было прочитать, дабы не согласовать! И самый финиш!!! Они таки прочитали закон по Брянской области!!! И совершенно точно предполагаю, писали закатив глаза от счастья, что я теперь не указал кол-во и категорию транспортных средств, в отличии от первого моего уведомления! О какое счастье им выпало! А ведь не указал я лишь потому. что как и было оговорено, уведомлял лишь пикет, а автопробег для справки, так как он по их словам вообще согласованию не подлежит.

В общем, резюмируя. Я рад что заставил наших чиновников прочитать еще один закон, о существовании которого они не подозревали. Чиновники показали себя с лучшей стороны и наплевали на все договоренности, а значит, как и водится - на людей. Из уведомительной процедуры по публичным мероприятия они самостоятельно превратили её в разрешительную, ну честь им и хвала, за исковерканный федеральный закон. Мероприятие буде в любом случае. И, не дай бог, там что-то будет связанное с задержаниями или ограничением прав автовладельцев! Я со своей стороны потратил почти неделю на согласования и сделал все что мог, и не моя вина будет в том, что кто-то очень плохо знает законы своей страны, области, города. Автопробег согласованию по ФЗ не подлежит, никто не имеет мне право запрещать передвигаться на моей машине, согласно ПДД и размещать на ней материалы не оскорбляющие никого и не призывающие к насилию.

По итогам наших встреч с администрацией, мною уже подготовлено обращение в прокуратуру, пусть уже они разбираются в хитросплетениях творческой работы нашей городской администрации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самая долгоиграющая сказка в мировой истории – сказка о социальной ...
если вдруг кому-то это тоже актуально - в Ашане появились джинсы по 900 рублей, НЕ сползающие с жопы вниз) талия находится на месте талии, внезапно учитывает, что у девушек эта самая талия есть, и ноги внезапно прямые, хотя джинсы называются скинни, и размеры есть разные, и тянутся, и ...
Н а Пхукете я был бесчисленное количество раз. Даже не сосчитать. И во время каждого прилёта\улёта удивлялся маленькому и не очень удобному международному терминалу Т2. Но, в этот раз произошло чудо! И прилёт с улётом мне посчастливилось осуществить через новый, недавно открытый, Т1. ...
МВД украины заявило, что вальнуло дорогого нашего Сашка во время задержания в кафе "Три карася". Но версии происшедшего разнятся, например, одно ровненское издание ЧаРивне.инфо сообщало, что Сашка не задерживали в кафе, а похитили на трех автомобилях и уже затем вывезли на то место, где ...
"Тут в блогах рекламируют книгу Джеда Гиллена "Плотоядные поневоле кошки, собаки и что такое на самом деле быть веганом" (...) где автор популярно пытается показать как надо кормить кошек добавляя в кошачий растительный корм таурин, чтобы животные ...