Про " адвокатов" эмоциональных агрессоров

топ 100 блогов ameli3919.08.2011  Прошу никого из читателей не воспринимать этот мой пост на свой личный счёт. Это всего лишь мой исследовательский интерес. И ничего личного.
Пост " Взрослые - это не вы..." http://ameli39.livejournal.com/418112.html вызвал очень неоднозначную реакцию. Тут http://ameli39.livejournal.com/418112.html?thread=2100544#t2100544 родителя эмоционального агрессора сравнивают с раковым больным и призывают к состраданию к нему. Тутhttp://danilling.livejournal.com/71954.html?thread=1488914#t1488914 детей, о которых идёт речь в посте презрительно называют " бедные детки" и выражают своё отвращения к содержанию текста об эмоциональном насилии.( Цитата "Противно читать до ужаса" - то есть противно читать про негодование в адрес эмоциональных агрессоров)
И меня вот что заинтересовало.
Когда я встречаю комментарии, в которых человек становится на сторону родителей, которые осуществляют эмоциональное насилие над своими маленькими детьми - публично унижают детей, высмеивают детей, реагируют на здоровые, физиологические потребности детей криком, руганью, агрессией - я задаю себе вопрос:
 " Почему в этой ситуации  сочувствие взрослых людей на стороне эмоционально незрелого и безответственного родителя? А по сути, на стороне агрссора."
 Насколько мне известно, могу и ошибаться ( психотерапевты, поправьте меня) когда мы искренне проявлям эмпатию кому то, какая то часть личности, бессознательно идентифицируется с тем, кому выражаем эмпатию.
 Например, если моя эмпатия на стороне ребёнка беспомощного в ситуации насилия, значит какая то моя часть идентифицируется с этим ребёнком и я ему сострадаю.
 Если же эмпатия человека на стороне орущего родителя, который публично в общественном месте унижает и высмеивает своё дитя,  значит по логике вещей, этот человек бессознательно идентифицирует себя с этим орущим родителем и находит оправдывающие мотивы поведения насильника. Так получается?
А если это действительно так, то мы имеем наглядную иилюстрацию механизма идентификации с агрессором. То есть мы имеем наглядное проявление психологической защиты под названием " идентификация с агрессором". А почему возникает именно эта психологическая защита? Что за этим скрывается ?



"Идентификация с агрессором (стокгольмский синдром) -
- самоотождествление жертвы агрессии с агрессором. Это защитная реакция, при которой субъект в своём стремлении выжить уподобляется агрессору, как бы мимикрирует, то есть принимает его мотивы, ценности, установки и жизненные позиции. Впервые синдром описан как проявление экстремальной идентификации узников концлагерей с их надзирателями во время второй мировой войны (Баттлхейм, 1943; Кемпински, 1975). Вероятно, заключенные уподоблялись агрессорам в бессознательной надежде, что, если они - тоже агрессоры, то им удастся и избежать неминуемой смерти.
Вместе с тем, идентификация с агрессором не обязательно бывает связана с пребыванием индивида в экстремальной ситуации, угрожающей его жизни. Уподобление агрессору может быть обусловлено подражанием неформальному авторитету, идеалу, герою, жестокому родителю и проч. Идентификация с агрессором сопровождается подражательным поведением, субъективным переживанием тождественности и тенденциями эмоционального слияния субъекта и объекта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все больше убеждаюсь: не быть клоуну не то, чтобы президентом, да даже пресловутым слугой народа! Никак не быть! У клоуна лучше всего получается развлекать людей, чем Владимир Зеленский в данный момент с огромным успехом и занимается. А президентство — это тяжёлый каждодневный труд. ...
Инженеры АвтоВАЗа предложили владельцам Lada Kalina решение проблемы, возникшей из-за кошек, пролезающих в автомобиль через окна рулевых тяг. Об этом пишет Samara24 со ссылкой на пресс-службу компании. Инженеры предложили закрыть отверстия, через которые в Lada Kalina пролезают решившие ...
Ровно 95 лет назад, 17 июня 1922 года впервые поднялся в воздух оригинальный летательный аппарат, спроектированный американским изобретателем Генри Берлинером. Он представлял собой слегка переделанный фюзеляж от истребителя "Ньюпор-23", к которому вместо бипланной коробки крепилась ...
Из комментов , про информационную безопасность: Мне один знакомый рассказывал, как он впервые с таким столкнулся. Сцена была такая: сидит человек на совещании, скучает, рисует чёртиков на бумаге. Совещание закончилось: он лист с чёртиками -- в шреддер, и пошёл. ...
Скарлетт Йоханссон (26 лет) в субботу во время пробежки в Нью-Мексико. ...