Про 112 и ответственность водителей и специальных служб

топ 100 блогов spb_auto26.09.2016 В позапрошлую пятницу я писал про гаишников и водителей.
Удивительно, но многие, вопреки моему изначальному предположению, начали со мной соглашаться и говорить, что гаишники хорошие, а водятлы плохие.

Теперь же хочу рассказать про плохих гаишников. Вернее не гаишников, а милицию. И собственно не таких уж плохих, а просто плохую организацию работ всех экстренных служб. Я извиняйте пятницу пропустил, но вспомнил, что хотел написать про это, просматривая сегодня ленту и увидев этот пост Артемия Лебедева.

Итак, поздний вечер пятницы, я еду домой. И по дороге к дому, есть у меня темный участок шоссе между двумя населенными пунктами. В одном, состоящим из нескольких десятков одноэтажных домиков и садоводства, круглосуточный ларек с алкоголем; в другом несколько панельных пятиэтажек и клиенты ларька из первого населенного пункта.
Между населенными пунктами кладбище и дорога с обочиной. Ну это в общем все для понимания ситуации. И вот я еду такой и вижу, что на обочине между населенными пунктами лежит человек. Все, сбили, это давно должно было произойти и вот наконец произошло, думаю я.

Под катом - история про добро и зло, про непонимание и безответственность. И даже одно матное слово. Всего одно) Ну а в завершении как всегда риторические вопросы(((

Тем более, я и сам, чего греха таить, неоднократно еле увиливал в темноте от товарищей, шедших даже не по обочине в темноте, а по самой проезжей части. Ну как понимаете, ни световозвращающих хреней, ни фонариков у них не было. Они наоборот как противник в тылу врага всегда были одеты в максимально темную и поглощающую любой свет одежду.
В общем проскакиваю я его по инерции, а дальше поворот и развернутся нельзя, соответственно метров 100-200 проезжаю. И в голове мысли. Вот сейчас вызову ДПС, их же надо ждать, еще тебя обвинят, может ну его? В то же время – а вдруг он живой и его можно спасти и мое решение будет судьбоносным. В общем доезжаю до того места, где можно безопасно развернуться, разворачиваюсь, подъезжаю. Параллельно набираю 112. Одновременно со мной останавливаются молодые ребята на ланцере. Мысленно вздыхаю, ибо участвовать во всем этом один не хочу, а тут типа свидетели.
В общем подходим одновременно к этому типу и выясняем, что он живой, но мертвецки пьяный. Причем лежит он уже на линии, отделяющую обочину от проезжей части. То есть сказать, что опасно – ничего не сказать. В общем пацаны его пытаются оттащить хоть на остановку ОТ, хоть куда с дороги, я параллельно рассказываю об этой истории в 112, объясняя, что неплохо бы кого прислать, ибо сейчас его оттащили, но х.з., что он вздумает через минуту и не начнет ли переползать проезжую часть, например. Ок, позвонил, рассказал, пьяного посадили более безопасно, разъехались. Пацаны уехали, я уехал.

Подъезжаю к дому, звонят из местного отдела милиции – Что случилось?! Рассказываю им историю заново - они недовольные такие, но типа передадут звонок дальше. Ок. Через еще пару минут звонок с сотового. А так как время за полночь уже – звонки с незнакомых сотовых могут только одно означать. Беру трубку, готовый морально все заново объяснять. Видимо звонит местный участковый или около того, ну короче кто-то ближе чем всеволожское отделение милиции, до которого больше часа езды. Я ему вновь терпеливо рассказываю историю, на что он мне начинает говорить о том, какой я гад, что нужно было вызывать скорую и жать ее, о том, что он меня посадит, если что, ибо я совершил уголовное деяние – оставил человека в опасности. В общем я ему объясняю, что позвонил в 112, свой гражданский долг выполнил. Был бы это сбитый или что-то подобное - да дождался бы и скорой и т.п., но тут человек сам сознательно делает свой выбор в пользу алкоголя. С дороги оттащили, помощь вызвали, все – долг выполнил. А уж кто приедет – скорая или милиция, мне, если честно по барабану. Вы это уж как-то сами решите. В общем доношу я ему эту мысль, он мне еще немного угрожает и мы прощаемся.
Еще через пять минут снова звонок. С сотового. На сей раз оператор или врач скорой. Терпеливо выслушивает историю, уточняет про местность (явно местная, ибо оперировала местностью прекрасно), говорит спасибо и прощается. Кстати, имхо, единственная нормальная и адекватная за весь вечер. Ну в общем и вся история.

Можно вновь, говорить о том какой я плохой, совершаю уголовное преступление, оставляю в опасности и т.п. И вот вы знаете, я понимаю, почему все десятки водителей, которые проезжали этого пьяного типа не останавливались. И даже не могу их особо упрекать, увы. Не увидели? Да ну бросьте. Его было видно. Да, можно было увидеть в последний момент и наехать, особенно если б была встречка и вы инстинктивно держались бы ближе к обочине. Да, можно было бы проскочить, как это сделал я, но что мешало бы вернуться? А мешало вернуться, то самое банальное чувство страха, что все это повесят на тебя, затаскают по судам и допросам, по телефону будут общаться как с быдлом и преступником, угрожая уголовным преследованием и т.п. Да, я достаточно смело ответил тому сотруднику, который позвонил и начал на меня наезжать, ибо понимаю, что я это я. Но если б это была хрупкая женщина? Ну или даже мужчина не столь хорошо знакомый с системой? Я-то все равно нервничал, а тут…

В общем, действительно, координации служб никакой. Звонишь в 112, вызываешь помощь, потом тебе перезванивают и говорят какого хрена ты не вызвал скорую. Так еб, вашу мать – вы уж сами там определитесь кого вызывать и скажите уж наконец куда звонить в таких ситуациях. А из-за такого подхода, у нас так и будут все мимо в чрезвычайных ситуациях проходить и делать вид, что моя хата с краю…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходные прошли хорошо, просто замечательно. И ягненок был свежий и вино прекрасное и компания подобралась умная. Счастья только нет, но это дело наживное. ...
Я не знаю, виновен ли журналист Голунов. Зато я теперь знаю, как выглядит давление на следствие и суд. Вот так: При этом я понимаю, что адвокаты задержанного сработали прекрасно — они обязаны использовать любые законные способы для освобождения своих клиентов. В отличие от ...
Российским потребителям газа повезло , что Газпром не смог договориться с Китаем. Подписание контракта означает начало строительства газопровода "Сила Сибири", для финансирования которого правительство РФ просто обязано ускорить рост цен на газ для российских потребителей. Без ускоренн ...
 Словила взглядом инструкцию к ватным палочкам. К самым обычным. Вот к таким: Собственно инструкция: низзя fuck , а для чего они тогда?? мона В тот момент, когда наша страна переживает очередной трудный период, когда стресс подстерегает ...
Друзья! Сегодня среда, а значит - в сообществе день самоуправления. Рассказываю ниже, что это за день такой и что же нужно делать.  День самоуправления в зимнем марафоне #такаязима ...