рейтинг блогов

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

топ 100 блогов lenarudenko01.07.2014 Петропавловская крепость согласно легендам расположена на древнем капище - места силы волхвов. Выбор местности для начала основания города был сделан Петром I неслучайно. Царь увидел орлов, кружащих над возвышенностью, и счел это добрым знаком. Петр принял судьбоносное решение, когда орлы сделали два круга над берегом.

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы
"Охранники" Петропавловской крепости

Старинная крепость давно получила славу - "крепости привидений", о которых я хочу рассказать.
По легенде, призраки пятерых декабристов, казненных летом 1826 года, бродят здесь по ночам. Очевидцы рассказывали о пяти бледных фигурах в белых развевающихся одеждах.

Истории о появлении привидений декабристов особенно распространились в первые годы советской власти. «Общество безбожников» даже попыталось поймать «мракобесных хулиганов, нарушающих покой трудящихся», но безрезультатно. Борцы с мракобесием слышали только звуки шагов и вздохи, но когда прибегали на звук – никого не находили.

Призраки декабристов часто появлялись накануне Великой отечественной войны, будто предрекая городу грядущую трагедию.
М.-Анчаров-Казнь-декабристов
Казнь Декабристов. Рис. М. Анчаров

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы
Петропавловская крепость

О казни декабристов сохранились записи свидетелей.
Заговорщиков казнили через повешенье – унизительная казнь, достойная разбойников. Перед казнью с декабристов демонстративно сорвали офицерские мундиры и переломили шпаги, что указывало на разжалование перед смертью. По распоряжению императора Николая I «…сорвать мундиры, кресты и переломить шпаги, что потом и бросить в приготовленный костер…».



Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Привожу дословно описание казни свидетелем:

«…Эшафот уже строился в кругу солдат, преступники шли в оковах, Каховский шел вперед один, за ним Бестужев-Рюмин под руку с Муравьевым, потом Пестель с Рылеевым под руку же и говорили между собою по-французски, но разговора нельзя было слышать. Проходя мимо строящегося эшафота в близком расстоянии, хоть было темно, слышно было, что Пестель, смотря на эшафот, сказал: «C'est trop» — «Это слишком» (фр.). Тут же их посадили на траву в близком расстоянии, где они оставались самое короткое время. По воспоминанию квартального надзирателя, «они были совершенно спокойны, но только очень серьезны, точно как обдумывали какое-нибудь важное дело». Когда к ним подошел священник, Рылеев приложил его руку к своему сердцу и сказал: «Вы слышите, как оно спокойно бьется?» Осужденные в последний раз обнялись.

Этот священник — Мысловский, награжденный после процесса декабристов орденом и саном протоиерея, передавал в своих «Записках», что Пестель, увидев виселицу, сказал: «Ужели мы не заслужили лучшей смерти? Кажется, мы никогда не отвращали чела своего ни от пуль, ни от ядер. Можно бы было нас и расстрелять».
Мысловский добавил: «Ничто не колебало твердости его. Казалось, он один готов был на раменах своих выдержать тяжесть двух Альпийских гор».


Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Так как эшафот не мог быть готов скоро, то их развели в кронверк по разным комнатам, и когда эшафот был готов, то они опять выведены были из комнат при сопутствии священника. Полицмейстер Чихачев прочитал сентенцию Верховного суда, которая оканчивалась словами: «...за такие злодеяния повесить!» Тогда Рылеев, обратясь к товарищам, сказал, сохраняя все присутствие духа: «Господа! Надо отдать последний долг», — и с этим они стали все на колени, глядя на небо, крестились.

казнь
Казнь декабристов. Кадр из фильма

Рылеев один говорил — желал благоденствия России... Потом, вставши, каждый из них прощался со священником, целуя крест и руку его, притом Рылеев твердым голосом сказал священнику: «Батюшка, помолитесь за наши грешные души, не забудьте моей жены и благословите дочь»; перекрестясь, взошел на эшафот, за ним последовали прочие, кроме Каховского, который упал на грудь священника, плакал и обнял его так сильно, что его с трудом отняли...


Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы
Солнечные часы "Время мастера" в Петропавловской крепости. Время солнечных часов, изготовленных по типу 18 века, отличается от современного на два часа

При казни были два палача, которые надевали петлю сперва, а потом белый колпак. На груди у них (то есть у декабристов) была черная кожа, на которой было написано мелом имя преступника, они были в белых халатах, а на ногах тяжелые цепи. Когда все было готово, с нажатием пружины в эшафоте помост, на котором они стояли на скамейках, упал, и в то же мгновение трое сорвались: Рылеев, Пестель и Каховский упали вниз. У Рылеева колпак упал, и видна была окровавленная бровь и кровь за правым ухом, вероятно, от ушиба.

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы 6176
Пушкин и призраки декабристов

Он сидел, скорчившись, потому что провалился внутрь эшафота. Я к нему подошел и сказал: «Какое несчастье!» Генерал-губернатор, видя, что трое упали, послал адъютанта Башуцкого, чтобы взяли другие веревки и повесили их, что и было исполнено, Я был так занят Рылеевым, что не обратил внимания на остальных оборвавшихся с виселицы и не слыхал, говорили ли они что-нибудь. Когда доска была опять поднята, то веревка Пестеля была так длинна, что он носками доставал до помоста, что должно было продлить его мучение, и заметно было некоторое время, что он еще жив. В таком положении они оставались полчаса, доктор, бывший тут, объявил, что преступники умерли».


Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы


Когда веревки троих приговоренных оборвались «Знать, Бог не хочет их смерти» – зашептались люди. Обычно преступника дважды не вешали, но заговорщиков не помиловали.
Другой свидетель казни - адъютант Голенищева-Кутузова рассказывал: «поднялся на ноги весь окровавленный Рылеев и, обратившись к Кутузову, сказал: «Вы, генерал, вероятно, приехали посмотреть, как мы умираем в мучениях». Когда же новый возглас Кутузова: «Вешайте их скорее снова»,- возмутил спокойный, предсмертный дух Рылеева, этот свободный необузданный дух заговорщика вспыхнул прежней неукротимостью и вылился в следующем ответе: «Подлый опричник, тиран! Дай же палачу твои аксельбанты, чтобы нам не умирать в третий раз».


Есть другие версии о словах Рылеева, после падения с эшафота:
«Рылеев, несмотря на падение, шел твердо, но не мог удержаться от горестного восклицания: «И так скажут, что мне ничто не удавалось, даже и умереть!» По другой версии он произнес: «Проклятая земля, где не умеют, ни составить заговора, ни судить, ни вешать!»

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Сам Николай I на казни не присутствовал. Получив письмо о свершенном приговоре, император написал матери: «Пишу на скорую руку два слова, милая матушка, желая Вам сообщить, что все совершилось тихо и в порядке: гнусные вели себя гнусно, без всякого достоинства.
Сегодня вечером выезжает Чернышев и, как очевидец, может рассказать вам все подробности. Извините за краткость изложения, но, зная и разделяя Ваше беспокойство, милая матушка, я хотел довести до Вашего сведения то, что мне уже стало известным».


Супруга Николая I, Александра Федоровна, сделала запись в дневнике: «Что это была за ночь! Мне все время мерещились мертвецы... В 7 часов Николая разбудили. Двумя письмами Кутузов и Дибич доносили, что все прошло без каких-либо беспорядков... Мой бедный Николай так много перестрадал за эти дни!»

Семья декабриста Рылеева не утратила благосклонности императорской семьи. Николай I передал жене мятежника 2 тысячи рублей, а императрица прислала на именины дочери – тысячу рублей.

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

По словам одного из офицеров, перед казнью Пестель сказал: «Что посеял, то и взойти должно и взойдёт впоследствии непременно». Если бы эти благородные люди, мечтавшие об "идеале демократии" знали, что именно "взойдет"...

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

В следующих постах я расскажу о других призраках крепости: княжне Таракановой и царевиче Алексее.

Вид с Петропавловской крепости на недавно прошедшую регату.

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы

Призраки Петропавловской крепости. Декабристы


Призраки Петропавловской крепости. Декабристы e_be8aef90-1Моя группа в Одноклассниках
Призраки Петропавловской крепости. Декабристы Мой паблик вконтакте
Призраки Петропавловской крепости. Декабристы Мой facebook, Призраки Петропавловской крепости. Декабристы Мой instagram

И еще рекомендую ознакомиться - Мои Книги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.06.2014 Снова Я
Архив записей в блогах:
Пришло время продолжить мои рассказы про Килиманджаро эпопею, которая случилась со мной в феврале-марте этого года. А то потом, разбирая архивы, потомки так и не смогут вспомнить, где я шлялась в конце зимы 2023 года. Да что там потомки. Чего уж скрывать. Я и сама очень часто вспоминаю, ...
Доброго всем времени и приятного воскресенья! Предлагаю рецепт вкусной выпечки из песочного теста, который называется муравейник. Его можно оформить в форме торта, или в виде пирожных Для теста берем 2 яйца 0,5 стакана сахара 100 гр. масла 8 ст. ложек молока 1 ч.л разрыхл. ...
Продолжаю, как было обещано , раскрывать секреты. Первый секрет - как женщине лекго добиться оргазма , уже раскрыт. Раскрываем секрет, как вылечиться от депрессии (или никогда ею не болеть)? Для вас и ваших близких. Этот метод помогает навсегда ...
Фантастическим образом в сгоревшем шкафу остался невредимым семейный архив и другой антиквариат Подшивка журнала "Нива" за 1879 год В календаре отмечены даты рождения и смерти родных, о многих мы уже и не узнаем по имени. Видно, что файл оплавленный, пришлось разрезать. ...
Дело Kmdf Гумилёва в 1949—1950 годах поочерёдно вели три следователя — майор Бурдин, подполковник Степанов, капитан Меркулов. Только третий следователь пытался собрать материал на А. Ахматову, и в особое производство материалы об Ахматовой из дела Гумилёва были выделены только 31 марта ...