Признание в любви.....

топ 100 блогов kler_sk10.09.2016 Сегодня я хочу признаться в любви. В любви, которая не относится к конкретному человеку. Это любовь к городу. Но какому.....

Майкоп - столица Республики Адыгея.
А ведь город вырос с поселения, которое началось с крепости на  берегу горной реки Белой , на перекрестке Северо-Западного Кавказа, через который проходил Великий шелковый путь, было основано 25 мая 1857 года. По историческим справкам до Кавказской войны на месте  города Майкопа было несколько адыгских аулов.

Признание в любви.....
фото из инета

Въезд в город - современная автострада, которую венчает чаша я яблоками в гостеприимно поднятых ладонях. Майко́п (адыг. Мыекъуапэ — долина яблонь) - так по восточному   звучит перевод имени  города с языка древних адыгов.
Майкоп - один из  красивых и благоустроенных городов Северного Кавказа, административный и культурный центр Республики Адыгея.  Город чистый, ухоженный, очень зеленый и гостеприимный.

Признание в любви.....
фото из инета

Удобное географическое положение города Майкопа. Город располагается в центре республики, соединяя равнинное левобережье Кубани с предгорьями Кавказского хребта. Теплый мягкий климат, близость к курортам Северного Кавказа и Черноморского побережья делает Майкоп привлекательным для отдыхающих и туристов.

Признание в любви.....
фото моё

Численность населения - около 150 тыс. чел. В городе проживают представители более 80 национальностей.По переписи населения 2010 года из 144 249 проживающих в городе, 134 828 человек указали свою национальность:

Национальность      %     Численность
Русские                  71,29 %     96 119
Адыгейцы              18,19 %     24 526
Армяне                   3,03 %     4 085
Украинцы               1,88 %     2 537
Черкесы                 1,34 %     1 812
Татары                    0,66%     895
Белорусы               0,39 %     530
Чеченцы                 0,33 %     448
Азербайджанцы     0,25 %     339
Греки                       0,23 %     312
Кабардинцы            0,18 %     246
Грузины                   0,18 %     241
Немцы                     0,17 %     235
Цыгане                    0,15 %     201
Ингуши                    0,11 %     155
Осетины                  0,11%     152
Абхазы                     0,10 %     136
Узбеки                      0,08 %     102
Другие                      1,30 %     1 757

В городе много исторических памятников и мемориалов. Об одном из них я расскажу подробней.

Мемориал воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады установлен в городке «Восход» на выезде из города Майкоп в сторону гор. Почти все военнослужащие этой бригады погибли в январе 1995 года при штурме города Грозного. В мемориальный комплекс на окраине Майкопа входит небольшая церковь Святого Георгия Победоносца. На заднем плане комплекса расположены два увенчанных гербом России пилона, высоко поднявшихся в небо. Имена всех погибших высечены на гранитных плитах мемориала. На двух постаментах установлены боевые машины, которые принимали участие в том злосчастном бою. Их пробитая снарядами бронь указывает на то, что выжить в том бою было практически невозможно. Это было страшная трагедия. Из-за бездарного решения военного руководства бригада вынуждена была войти в город Грозный, в районе частного сектора, недалеко от ж/д вокзала. Узкие улицы и с обеих сторон жилые дома не дали возможности маневрам бронетехники. В результате боевики нанесли поражающий огонь на "голову" и "хвост" колонны и потом уничтожили всю бригаду, выжить нашим военным шансов не было.

Признание в любви.....
фото инет

Каждый год, в январе родные, близкие, военнослужащие, жители и гости города вспоминают это трагическое событие и каждый молится, чтобы никогда ничего подобного не произошло.
Рядом с мемориалом возвышается пямятник Николаю Чудотворцу, покровителю военных и путешественников.

Признание в любви.....
фото моё

Сегодня день города Майкоп. В центре и микрорайонах города проходят праздничные мероприятия, ярмарки, концерты. Вечером будет грандиозный концерт на площади Ленина и увенчается он великолепным фейерверком.

Признание в любви.....
фото моё

Вот уже 5 лет я проживаю в пригороде города Майкопа и не перестаю удивляться: доброте и миролюбию людей, проживающих в регионе, порядку во время проведения празднований в городе, желанию властей города преображать парки и скверы, строить культурные и развлекательные здания. Очень большое внимание уделяется в городе студенчеству, для них строятся городки, спортивные дворцы, бассейны, библиотеки, общежития. Дети моих знакомых из Ростова-на-Дону и других городов специально приезжают поступать в университет и институты Майкопа. В республике созданы все условия для комфортного проживания людей и встречи приезжающих на отдых.


моё слайд-шоу

Я люблю этот город. В него невозможно не влюбиться!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У российских властей, если предположить, что там остались люди, способные к рациональной оценке ситуации, сейчас есть ключевая задача. Нужно остановить импорт донецкого насилия внутрь российского общества. После убийства Немцова риски многократно возросли для всех. Дестабилизация взя ...
2012, Москва ...
Их высадили в один день, в один час. Слишком близко одну к другой. Но они обе укоренились, выжили и вымахали больше пятиэтажки. Света, влаги и прочих благ обеим достается совершенно, абсолютно одинаково. Но вот загадка: одна позже распускает и раньше сбрасывает листья, чем другая. . ...
Мне всегда нравились женщины-кобылы в лучшем понимании этого слова: Сильное гибкое тело, отличные пропорции, «играющие» сухими мышцами ноги, грудь и попа ...