Приятно вспомнить.

топ 100 блогов sergeiv21.09.2015 В конце 2008 года Дима Пучков позвонил и сказал, что фирма 1с больше не может платить за компьютерные игры. Что наступили кризис и не продается у них нихрена, поэтому его друг и поклонник Юра Мирошников больше не может посылать Диме Пучкову деньги даже на его "белую" фирму ООО "Гоблин", не говоря уже о выдаче гонораров наличкой. Охуенный бизнесмен Дима Пучков предложил решать, как съехать из офиса, который сняли, чтобы дисциплинировать его в работе, и какие вещи к кому домой отвозить. Тогда же пришло письмо из компании Каро фильм, с просьбой перевести новый фильм Гая Ричи, под названием Рок-н-рольщик. Прислали просмотровую копию, без текстов.

Лично я, несмотря на навыки, речь с акцентом воспринимаю на слух с трудом. Тем более адский cockney, матерый переводчик вообще нихера не понял и забился в привычной истерике, никому не надо, не забороть, мы всё умрём. Я не менее привычно предложил заткнуться, запросил тексты и начал переводить. Получалось смешно, на подмогу позвали Вячеслава, вдвоём с Вячеславом получилось быстрее и круче. Тем временем оказалось, что внутри компании Каро компания Каро-фильм, которая кинотеатры, норовит требовать деньги с компании Каро-премьер, которая прокатывает фильмы, за аренду залов даже для пресс-показов, и толковый директор по прокату, которого я позже сманил к нам работать, предложил продавать билеты на пресс-показ, дескать зал всё равно большой, журналистов столько не придёт. 200 билетов на утренний сеанс в будний день кончились за пару часов. Тему решили развить, правда тогда нам причитались не доля с проданных билетов, а простой гонорар + оплата гостиницы и перелёта. Всего состоялось, если я правильно помню, 28 показов, в нескольких городах и двух странах, Россия и Казахстан. Были показы на которых было мало людей, были на которых много. 28 раз я посмотрел один и тот же фильм в очень разном качестве, наблюдал работу очень разных "специалистов".

С конца 2008 по август 2012 было огромное число моих попыток понять, как зарабатывать на этом деньги. Были удачные показы, и неудачные. Были показы, на которые приходило человек 30, и были те, кто не хватало зала 2000 мест. Многочисленные советчики и специалисты по кинопрокату слились с очередными вздохами про "не забороть". Многочисленные коллеги пытались поиметь новую тему и решить за чужой счёт свои проблемы - кто подсунуть "провальный" фильм, кто отказался оплачивать рекламу, кто давал интервью о том, как слаженная работа "их команды" привела к сокрушительным успехам. Цифра сменила плёнку. Никого из нытиков и незаборольщиков к августу 2012 не осталось, а Гоблин, наконец, заткнулся и делал, что говорят.

В феврале 2012 обломился отпуск в Тайланде, не успел я приехать, сообщили, что через четыре дня нас ждёт на встречу вице-президент Уорнер Бразерс, обсуждать кассовые результаты Шерлок Холмс: игра теней. Пучкова, который в прошлую встречу ни слова сказать не смог, даже не позвали разговаривать, обиделся на меня, как будто это я переводчику язык в жопу засунул. Вице-президент посмотрел цифры, удивился, и сообщил, что непонятно, откуда такие деньги, но раз работает - жгите парни, будем использовать. И дал добро на цифровые копии фильма "Проект Икс", благо выходили они в дату под каток очередной части "Американского пирога". Собрали столько же, сколько на живых показах "Шерлока Холмса", что неплохо, но стало ясно, что можно больше.

В июне 2012 была предпринята вторая попытка отдохнуть, пристегнуть неделю в Испании перед CinemaEurope в Барселоне, слава богу в этот раз никто не звонил. В Вегасе до этого показывали отрывки из "Третьего лишнего", зал просто порвало, в Барселоне показали фильм целиком. Прокатывала фильм компания Universal, филиал крупнейшей голливудской студии, в руководстве которой трудились яростные поклонники творчества Ярославы Турылёвой. Чтобы было понятно, если в американском, особенно молодёжном фильме нет шуток - скорее всего возглавляет дубляж классик отечественной школы. То есть в оригинале они есть, а вот в переводе/дубляже явно ни к чему, художник так видит. Понятное дело обидно им читать разбор полётов, "зачем давать им фильмы, они ругают наши переводы". В общем расклад такой, что фильм нам хрен дадут. Даже мне, хотя мне трудно отказать.

Полетел в Сочи, обсудил с коллегами соберём ли мы денег на этом фильме, попреследовал всех причастных из студии, кого знал. Оказалось, директор по прокату летит на фестиваль/рынок в Одессу, полетел туда, и каждый день с ней здоровался и спрашивал, дадут ли нам кино. Попросил всех знакомых директоров кинотеатров звонить своим букерам и директору по прокату, просить, чтобы дали кино в нашей версии. Сделали и выложили ролик, попросили зрителей звонить в кинотеатры и требовать. Перевод сделали на свой страх и риск, не знали, дадут кино или нет. В последний момент всё таки да, дали.

Редко в жизни бывает так, что реальность превосходит оптимистичные ожидания, но в этот раз было круто.

В премьерные выходные "в регионах" разрешили показывать только в четверг, день, когда минимальные сборы, основные деньги - это пятница вечер, суббота и день воскресенья. В четверг особо люди в кино не ходят, тем более речь не идёт ни о каких аншлагах. Нам выделили только по два вечерних сеанса, но не ограничили число залов.

В Москве старый двухзальный кинотеатр Киномир собрал столько, что занял первое место по стране по наработке на копию, обойдя и 15-ти зальную Белую дачу, и пафосный атриум, и 14-ти зальный октябрь.

В Питере билеты кончились и был побит рекорд Аватара по сборам за день в этом кинотеатре.

В Екатеринбурге были проданы все билеты во все десять залов, по два сеанса в каждом.

Остальные тоже выступили неплохо.

Приятным бонусом наша доля с проданных билетов на наших показах превышала долю Universal и долю кинотеатра. Такого тоже, говорят, не бывает. Это примерно как когда из твоего маузера пострелять круче, чем из маузера Дзержинского.

Фотки, наверняка, не все видели, поэтому выложу.



Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.
Приятно вспомнить.

Славная была охота!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже вторые сутки идут обсуждения скандального заявления артистки театра и кино Елены Прокловой о якобы имевших место быть в годы её юности сексуальных домогательствах со стороны "известного режиссера и актера того времени", который был значительно старше её. И  под ...
   Это одна из новых твердых поэтических форм, поэтому в старых поэтических справочниках ее описание не найти. Но, тем не менее, многие современные поэты-экспериментаторы, берутся ее писать. Хочу и вам ее представить. Прошу любить и ...
Для японцев время свадебных фотографий уже прошло. Нынче в моде 3D куклы - с лицами жениха и невесты. Лицо человека фотографируют несколько цифровых зеркальных камер с разных точек. Затем фото обрабатывают, распечатывают на специальном 3D-принтере и лепят 3D скульптуры. ...
Однажды на лекцию профессора, о строгости которого ходили легенды (хотя он имел на это право, учитывая виртуозное владение предметом) забрёл студент. Очевидно, с другого курса, потому что мало кто с нашего потока решился бы вот так, во весь рост, ввалиться в аудиторию с парадного входа, ...
Короткий рассказ о преданности и благородстве Один моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того. ...