Привратник гроба господня

топ 100 блогов macos01.05.2016
 Привратник гроба господня


Пока православные празднуют Пасху, расскажу про мусульманина, который охраняет главную христианскую святыню. Его зовут Ваджих Нусейбе, и его семья служит хранителями ключей Храма гроба господня почти полторы тысячи лет.



1 До этого года я не бывал в храме ни разу. Поэтому, увидев странное здание, собранное из нескольких нагромождённых друг на друга строений, я не сразу признал одно из самых святых мест Иерусалима.
 Привратник гроба господня

2 Туристические достопримечательности мне не по душе, и я, наверное, никогда бы здесь не оказался, кабы не пресс-тур в Израиль этой весной.
 Привратник гроба господня

3 Храм получился таким странным на вид не случайно. Он перестраивался много раз, но здесь только надстраивали и ничего не ломали. А ещё здесь встречаются десятки культур и конфессий: ни у одной другой религии нет такого количества ответвлений., как у христиан.
 Привратник гроба господня

4 Дубовая дверь храма и замок, который весит почти килограмм. Каждое утро, ровно в четыре часа, сюда приходит ключник и отворяет тяжеленную дверь.
 Привратник гроба господня

5 Знакомьтесь, Ваджих Нусейбе! Тогда я ещё не знал историю всей его семьи, иначе не смог бы скрыть восхищения, а может и автограф бы попросил. Всю свою жизнь он работает храмовым привратником. Сколько себя помнит, приходил сюда с отцом и дедом. Они тоже открывали храм каждое утро, и закрывали по вечерам. Семья перебралась в Иерусалим ещё седьмом веке. Город завоевали мусульмане под предводительством халифа Омара ибн аль-Хаттаба, а его сподвижник из семейства Нусейбе получил ключи от города и храма.
 Привратник гроба господня

6 Не каждый король знает столько колен своих предков по именам, скольких знает Ваджих. Считает и годы, сколько его семья служит хранителями ключей, в этом году исполняется 1365.
 Привратник гроба господня

7 За эти годы Иерусалим много раз переходил из рук в руки и менял своих хозяев, но семья Нусейбе остаётся в храме неизменно.
 Привратник гроба господня

8 Ровно в семь вечера Ваджих трижды ударяет в железное кольцо, расположенное на створке двери. Это значит, храм закрывается, всем пора уходить.
 Привратник гроба господня

9 Сегодня число паломников в храме невелико, в обычный день можно попасть даже без очереди. Хранитель вспоминает, что когда-то даже чтобы подойти к дверям, туристам приходилось ждать несколько часов.
 Привратник гроба господня

10 В храме есть приделы каждой христианской конфессии, а сам он находится под управлением греков, как это было изначально.
 Привратник гроба господня

11 Крестоносцы не раз пытались забрать храм под свое единоличное начало, но ничего у них не получалось. В том числе благодаря мусульманам, которые, как только отвоёвывали город, сразу возвращали храм православным.
 Привратник гроба господня

12
 Привратник гроба господня

13 Здесь вчера сошёл благодатный огонь. Наш корреспондент  Привратник гроба господня nemihail следил за развитием событий, и надеюсь, хорошо себя вёл.
 Привратник гроба господня

14 В храме много потайных мест, стоит только отбиться от группы и прошмыгнуть в одну из арок.
 Привратник гроба господня

15 Здесь мне понравилось больше всего.
 Привратник гроба господня

16 Пожалуй, одно из самых крутых мест в Иерусалиме, несмотря на туристичность. Здесь нашли три креста, “те самые”.
 Привратник гроба господня

17 Вон там вот их нашли, в углублении, где сегодня стоит огнетушитель.
 Привратник гроба господня

18 Туристы такие туристы, всё в голове смешалось. Ну не сюда нужно записочки, не сюда!
 Привратник гроба господня

19 Встретить Ваджиха можно каждый день, он всегда в храме. Передавайте привет, если увидите!
 Привратник гроба господня

С праздником Пасхи всех, кто отмечает!

Другие фоторепортажи о стране  Привратник гроба господня Израиль:

 Привратник гроба господня  Привратник гроба господня  Привратник гроба господня
Израильская армия изнутри: день на военной базе в пустыне Кошерный завтрак. С чем его едят Как хоронят солдат в Израиле


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение о моих заметках.



Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:   Привратник гроба господня Фейсбук |  Привратник гроба господня Инстаграм |  Привратник гроба господня ВКонтакте |  Привратник гроба господня Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство читателей точно заметили : то, что Эво называет короной, находится в зоне «я про себя не знаю, другие про меня знают». И, кстати, в этой зоне у людей много чего находится, одним словом и не опишешь. И в первую очередь то самое детское – «я центр вселенной». Конечно, человек ...
«Отпусти меня, чудо-игра!»(с) РИ «Стимтаун» прошла на базе отдыха под Киевом 8-10 октября 2010 года. На игре было в общей сложности 62 человека, считая 9 человек МГ. Игра создавалась сборной мастерской группой в лице отдельных представителей ТГ ...
Оригинал взят у bell_mess в Севастопольский форум. Слабоумие и отвага В эти часы и дни на форуме Севастополя: ХОХЛЫ, ЗИМОЙ ГОЛОДАТЬ И СКАКАТЬ БЕЗ ГАЗА БУДЕТЕ @ АХ ТЫ ПРЕДАТЕЛЬ, СМЫЛСЯ В НЕНЬКУ ГДЕ ЖОПА В ТЕПЛЕ! А это отдельно: март и декабрь ...
Правильное снятие макияжа и очищение - это настолько важная тема в контексте японской косметики, настолько глобальная, что я похоже слишком редко стала писать об этом. Все, кто увлекается японской косметикой, становятся фанатами очищения. Поменялись ли подходы японцев за годы наших ...
Ну что, как я тебе после встречи с медведем? Страшный? Снималось сегодня... ...