Привет Нике

топ 100 блогов gracebirkin29.03.2012 Привет Нике [info]belonikaтут у себя выложила фотографии моих баночек! Тех самых, что в Harrods на пятом этаже продаются уже неделю. На самом деле, мне очень (дико) приятно, что Нике они нравятся. Потому что она знает толк, правда. 
Для интересующихся - фотографировала сама, своею белою рукой. Камера у нее весит столько, что одной рукой не поднять, но она справляется. Хотя посмотришь - непонятно, как человек такой субтильной комплекции таскает такие тяжести. Да еще с таким независимым видом.))) 
С Никой говорили на интересную тему, я ей обещала резюме честно написать - вот, выполняю. 
Вопрос, почему некоторые люди врут и не краснеют, давно будоражит умы. Казалось бы - человек рассказывает нелепицы, уверенно говорит о том, что он это придумал и то сказал, а ему на это... А ты был при этом всем и знаешь, что в жизни происходило все по-другому. Вообще по-другому. Ничего общего с рассказом. Но рассказчик не то, чтобы врет без свидетелей, нет. Он и тебе в глаза честно смотрит, и сам уверен в том, что рассказывает полную и истинную правду. Откуда у него эта вера? 
Я тут не так давно читала кое-что и наткнулась на интересные исследования о биохимической основе феномена памяти. 
Для кратковременной и долговременной памяти она несколько разная. Сначала любое событие в процессе запоминания определенным образом изменяет белки в синапсах нейронов мозга и уходит в так называемую кратковременную память. Потом событие или забывается (белок возвращается к изначальной структуре), или уходит в долговременную память (белок изменяется до новой, более стабильной структуры и сохраняется в таком виде годами). Переход из кратковременной памяти в долговременную называется консолидацией памяти. Подробнее интересующиеся могут почитать на тему вот здесь, например: http://elementy.ru/news/431777?page_design=print 
и здесь http://imbg.livejournal.com/223393.html
Но что особенно интересно, видимо, эту стабильную белковую структуру можно изменять. То есть, долговременную память можно перезаписывать и обновлять. При активации воспоминаний долговременная память становится мобильной и в нее можно внести новые элементы. Это то, что происходит при переобучении, например.  Упрощенно говоря: человек жарит себе картошку на сковородке, как научила мама в детстве. Потом находит жж Привет Нике [info]belonika, обнаруживает, что картошку можно готовить еще ста пятью способами (и шаньги!) и его долговременная память от мамы обновляется, и вместо одной сковородки в ней появляются еще гламурные кастрюли и японские ножи. Процесс этот усиливается на эмоциональном фоне (чем больше эмоций, тем легче происходит изменения) и уровнем стресса. И конечно же, закрепляется от многочисленных повторений. У кого-то сохранятся воспоминания о маминой картошке, а у кого-то появится убеждение, что он всегда так готовил картошку, как Ника рассказывает! С раннего детства. Называется это изменение долговременной памяти реконсолидацией, если кому-то это важно. 
В чем ценность этих научных открытий для простого человека, живущего среди других простых людей? В чем, скажем так, мораль? 
Не надо поощрять фантастические рассказы, когда вы знаете, что человек говорит неправду. Потому что после нескольких эмоциональных и безнаказанных выступлений (а в письменной форме выступления еще эффективнее в этом плане), у человека в голове иногда формируется новое воспоминание, зачастую не имеющее ничего общего с реальностью. И он будет искренне уверен в том, что так все и было. И будет свидетельствовать об этом, положив руку на сердце, клясться здоровьем детей и матерей, своих и чужих. И окружающие начнут говорить: "а может, и правда... ну не может же он так врать..." Может-может. Биохимия позволяет. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Распечатай и вырежи ...
КИШ жив теперь официально. Горшок из легендарной группы стал голосовым помощником Яндекса на смену уставшей Алисе. Теперь с уверенностью можно сказать, что панк-рок продался, и главное, чтобы гении поисковика не добрались до Цоя. Фанаты Короля и Шута критично восприняли цифровое ...
В Брянском лесу сейчас серенькая тусклая погода. Захотелось  вытащить из фотоархива пару летних цветастых снимков из прежних фотопутешествий.  Таких как эти, из заповедника "Кузнецкий Алатау". Кстати, ранее несколько человек спрашивали ...
Наслаждаясь весной в изолированной и голодающей путинской России, изредка в эти дни поглядываю в сторону дичающих наших небратьев. Там накал борьбы не снижается. Вот, например, легендарный комбат Семенченко бьет тревогу - Путин захватил власть на Украине. Такая ЗРАДА, что Семен не выдер ...