Приватизация. Версия 2.0

топ 100 блогов ilyavaliev29.02.2016 Приватизация. Версия 2.0
Все чаще и чаще говоря про приватизацию: то о том, что срок ее продлили, то о приватизации госсобственности, при этом отношение к самому процессу у народа остается весьма и весьма двойственным: с одной стороны, когда себе – это хорошо, с другой стороны, когда госпредприятия, то мы помним прекрасно о ой вакханалии, которая творилась во времена перестройки.
На самом деле, если рассматривать процесс с экономической точки зрения, в приватизации нет ничего сверхъестественного. Это обычный процесс, в котором плюсов гораздо больше, чем минусов, если его проводить правильно, конечно же.
Сейчас в России кризис, нужно выискивать резервы. Пугает продажа госсобственности? Ну а почему? Если государство продает что-то сверхконтрольного пакета акций, если избавляется от ненужных активов, которые требуют постоянной финансовой поддержки, то отчего нет?

Рассмотрим на конкретных примерах. Недавно Росимущество инициировало подготовку к приватизации АЛРОСА. Сначала сообщалось о приватизации 18,9% акций компании, но позже замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что обсуждается приватизация пакета акций, значительно меньше 19%, с тем, чтобы оставшаяся доля правительства и Якутии была значительно больше контрольной.
По такому же принципу будет проходить и приватизация Роснефти, и Роснефтегаза, и других компаний. Ничего страшного в этом нет совершенно, Шувалов прав.
Что касается механизма приватизации, то продавать будут и на внутреннем рынке (в основном ТОП-менеджменту компаний), и на биржах.

У большинства экономических экспертов это не вызывает вопросов. У большинства, но не у всех. Например, Делягин написал о том, что скорее поддержит геев, чем приватизацию. Да-да, когда-то нам и бакс по 38 советовали не покупать, а уж сколько раз крах экономики России намекали -вообще не перечесть! Как они это прогнозируют? На чем основываются? Агентство АБС у подъезда, и то более правильно умеет предсказывать :))

Приватизация. Версия 2.0

Простой пример, на бытовом уровне. У вас два автомобиля. На первом вы ездите постоянно, он вам нужен, а второй просто стоит в гараже, но при этом вы оформляете страховку, проводите ТО и платите с него налог. Наступил кризис, будете ли вы продолжать дальше держать этот второй автомобиль? Вот тоже самое делает и государство.

Что же касается экспертов типа Делягина, то их нынче развелось столько, что плюнь, в одного обязательно попадаешь. Знаете, почему так? Потому что во времена кризисов всегда расцвет шарлатанов, паникеров и желающих попиариться, попав на гребень волны актуальных тем. А также тех, кто мыслит шаблонами, укладывая в них своих собственные страхи, выдаваемые затем за реальное положение дел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аэропорт Внуково. В руке - металлическая банка из-под сока. А в какую бы урну вы ее закинули? ...
Вот побывала на море на пляже и была удивлена, где все те стройные тела, что так готовились к летнему сезону? Думала буду чувствовать себя в купальнике не ловко, а по ходу я лучше всех приготовилась к пляжной одежде))   ...
Есть старый студенческий анекдот: "Плавает" один бедолага на экзамене, понимает, что знаниями даже на "тройку" не добрал, начинает упрашивать профессора - а у того борода, красивая, холеная, давить на жалость, рассказывать о тяжкой своей жизни - тот не реагирует, ставит "неуд". Студент бер ...
Забрело ко мне в ЖЖ как-то очередное чудо. Ну, ко мне часто альтернативно одаренные заходят, так что я уже привыкла. И начало возмущаться. Мол, что это я за глупости пишу! Как это так, не может быть в государстве два сорта граждан. (Это он про статус "француз-мусульманин", если кто не ...
Королевство Тонга, располагающееся в водах Тихого океана, славится искристыми пляжами, теплыми океанскими водами и тропическим климатом, которые из года в год привлекают сюда туристов. Королевство — единственное государство в Океании, где правитель не только является символом ...