Приватизация, демонополизация, либерализация

топ 100 блогов trim_c24.03.2017 Иван Миклош

Нужно сразу отметить, что теперь (после Евромайдана) впервые в новейшей истории Украины объем коррупции и влияние олигархов снижаются. Конечно, до нормальной ситуации еще очень далеко, но прогресс все же значительный. Среди прочих мер (ProZorro, либерализация, финансирование политических партий, электронные декларации) самыми важными для сдерживания олигархов, злоупотребляющих властью, стали дерегулирование тарифов на электроэнергию и банковская реформа.
Именно тарифы и банки являлись основным источником богатства олигархов

Является ли сегодняшняя ситуация удовлетворительной? Определенно нет. Пора перекрыть и другие каналы, используемые олигархами для злоупотребления своей экономической и политической властью. Способы, как это сделать, очевидны: защита права собственности, открытая, прозрачная и конкурентная приватизация, демонополизация, либерализация и дерегуляция всюду, где это возможно, а также профессиональное и независимое регулирование везде, где это необходимо.

Одним из важнейших источников коррупции, политического клиентелизма и власти олигарха являются государственные компании.
В этой области мы видим нулевой прогресс не только за последние три года, но даже за последние 11 лет.


Позорно, что Фонд государственного имущества с более чем 2000 сотрудников так ничего и не сделал. Это также говорит об отсутствии политической воли на самом высоком уровне, иначе глава ФГИ был бы уволен.

Что касается антимонопольного ведомства, то ситуация в двух словах выглядит таким образом: существует два типа экономического поведения – поиск ренты и поиск прибыли. Второй тип – означает получение доходов от конкуренции на свободном и честном рынке в равных условиях с одинаковыми правилами игры. Первый – означает получение доходов от злоупотребления политическими и/или экономическими полномочиями для создания преференциальных, несправедливых условий. Украинская экономика и особенно бизнес-модель олигарха в основном базировались на поиске ренты. Создание и злоупотребление монополиями в различных секторах является лишь одним из возможных видов поведения, направленного на поиск ренты.

Сильное, независимое антимонопольное управление является необходимым, но не единственным условием. Без независимой судебной системы ничего не получится, поскольку решение Антимонопольного комитета отменят коррумпированные судьи. Поэтому мы должны одновременно продвигать судебную реформу.

Итого все просто: дерегуляция, либерализация и приватизация повсюду, где возможна свободная и честная конкуренция; демонополизация в том случае, когда монополии деформируют свободную и честную конкуренцию; строгое, профессиональное и независимое регулирование там, где конкуренция невозможна. Это касается естественных монополий.

Если говорить об опыте борьбы с коррупцией за рубежом, то определенные параллели можно провести между Украиной и ее соседями. Ситуация в разных странах была и остается непохожей, но факт в том, что в посткоммунистических государствах ситуация куда хуже, чем в развитых, а среди посткоммунистических стран ситуация зависит от скорости либерализации, дерегуляции и приватизации, а также от интеграции в ЕС.

Быстрая либерализация, дерегуляция и приватизация означают сокращение коррупции и ослабление влияния олигархов. Например, одной из важных причин, по которым Эстония является наименее коррумпированной посткоммунистической страной, где почти нет олигархов, является то, что энергетический рынок (включая тарифы на энергоносители) был дерегулирован сразу после падения коммунизма.

Сопоставимое с украинскими реалиями влияние олигархов можно также наблюдать в России и других азиатских постсоветских странах. Но в Украине ситуация все равно уникальна, поскольку здесь всегда была пусть и деформированная, но открытая политическая конкуренция, плюралистические и критические СМИ, сильное гражданское общество, высокообразованные люди. Это также главная причина, по которой только у Украины есть реальный шанс на перемены. Конечно, если вышеупомянутые реформы будут реализованы.


Терпение может лопнуть даже у ангела.
И те, кто представляет себе европейскую ментальность, понимают: это ж как нужно было достать Миклоша, которого пригласил на работу Порошенко, чтобы Миклош написал, что некоторый провал реформ вызван нежеланием позитивных сдвигов на высшем уровне.

Я думаю, что и он, и Бальцерович уедут. Потому что Порошенко пока уступал натиску борцов за перемены в тех зонах, которые означали сужение Коломойскго, Григоришина, кое-где и Пинчука с Ахметовым.
Но - не уступал в зоне интересов олигарха Порошенко, более того - при этом зона аппетитов олигарха Порошенко И ЕГО ГРУППЫ - постоянно расширялась. И сегодня в зоне, которая не просто нуждается - вопит о необходимости реформирования - в этой зоне уже не осталось мест, где не было бы присутствия Порошенко и его группы. Т.е теперь для продвижения Порошенко придется урезать себя и "своих" - или союзников, которым благополучие было твердо обещано.

Т.е. теперь интересы президента и бизнесмена вступают в настоящий конфликт, а я не могу припомнить случая, чтобы президент одолел бизнесмена внутри Порошенко.
Так что в остановке реформ пресса винит Гройсмана.

А мне главная причина видится в том, что уже нигде нельзя двинуть хоть несколько реальную реформу, не отрезав кусочек доходов Петра Алексеевича.
А Он жаден. И не может противостоять своей страсти. Потому реформы и встали на прикол. И мне трудно представить себе силу, которая может заставить Порошенко отступить.

Да нет, могу.
Вот блокада заставила Порошенко отдать несколько десятков миллионов в год - и как же он был зол!
Но боюсь, что теперь только таким образом, только победив в схватке с президентом можно будет сдвинуть телегу реформ с места.

Каждый, кому доводилось сдвигать с места упершегося осла, меня п
оймет

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:52

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Помню, когда у меня появился взрослый велик, я первым делом нацепил на него спидометр. Да, такой мопедный, оттарированный до 60 км/час, со стрелкой и тросиком, который шёл на специальную втулку, что крепилась на оси переднего колеса велосипеда. Ух, как я тащился поначалу! Машин в городе ...
Одни говорят, что он имел колоссальный авторитет, «приручал» своих врагов, другие - что его смерть наконец-то изменила жизнь в СССР, причем, в лучшую сторону. Так или иначе, к его персоне всегда прибегают, из года в год, как только дело близится к 9 мая. «Это малоизвестно – ...
Чт, 12:31 : Мне понравилось видео YouTube -- Quattro Media http://youtu.be/PMwjBC_AwPg?a Чт, 12:45 : Мною оформлена подписка на канал пользователя vasyaoblomov на YouTube. http://www.youtube.com/user/vasyaoblomov?feature=autoshare Чт, 15:22 : Скоро будет елка? Чт, 15:29 : Любые цветы лучше всего выглядят ...
Неделю назад оказалась (первый раз в жизни, слоупоки на марше, как обычно) в культовом уже 25 лет как заведении 0_0 Школьная подруга, любимая и до сих пор, пригласила отметить ее ...
В  1783 году на западном берегу Южной бухты были заложены первые каменные постройки города Севастополь , эта дата считается днём основания города. В  1838 году в  США на пути из города Саванна в порт Балтимора близ берегов Северной Каролины ...