рейтинг блогов

Притча о том, как два холопа трех генералов обвели (часть I)

топ 100 блогов detnix21.03.2011 Случай был. Сослали меня в ссылку. Как декабриста, если кто еще таких помнит. Нет, конечно, я не был карбонарием, как какой-нибудь Муравьев-Опестол, и сам в петлю не лез. Если где и был с властью не в ладах, — то по мелочи. Служакой был отменным — что ни новая власть, всякой присягал. Царя Бориса принял, даже поход с ним вместе затеял. Хотел, как Ермолов, Кавказ усмирить, да, видно, статью не вышел, только улей разворошили. Таких бы в иные годы в чинах повышали, а мне обломилось. Гордыня попутала.

Притча о том, как два холопа трех генералов обвели (часть I)



Сведущ я был в изящных искусствах, свой жанр в душе имел и всякие там каляки-маляки абстрактные на дух не переносил, чем немало кичился. Как-то раз приносят мне в кабинет портрет. Вешай, говорят, и чтоб с любого места обзор имелся. Глянул я на тот портрет. С пьяного глаза руку Кипренского признал. Издали, вроде как Пушкин, только лицо голое и не брюнет, а скорее блондин с проплешинами. Да и вообще, — рожа какая-то авангардистская. Пригляделся — и дурь слетела! Так то ж начальник мой! Третьего дня назначили. Ликом суровый, глазки в кучку, нос — морковка хвостиком вниз, и губки обиженные… Нет, говорю, несите взад. Мне, дескать, и жены с такими губами хватает. Отправил послов с их абстракцией, сдул пыль с портрета супруги и дальше за столом работаю. Недолго над бумагами корпел. Вызывают. Генерал прямо так в домофон и сказал: «Зайдите!» От этого слова душа в пятки упала, а там уж давай коленками трясти. Сказал бы «Николаич, заходи!» или «Не мог бы ты ко мне заглянуть?!», я бы мигом папочку «На доклад» макулатурой забил, спрыснул бы себя лосьоном и весело застучал каблуками по ступеням литерного этажа. А тут — «Зайдите!» При Берии впору было с родными прощаться.

Захожу к генералу. Триколор в два аршина на древке, в изголовье цыпленок табака со скипетром и державой, а под ним портрет злополучный, но поболе и с тем же капризом на губах. Генерал бегемотиком сидит в шлёпках домашних по случаю подагры. «Что от портрета отказался?» — басить пытается сквозь запах от носков. Я свою робость в кучу собрал, да и в карман, и, глаза выпучив, с вызовом отвечаю: «Православный я, товарищ генерал и после «меченого» кумиров творить зарекся».

В те годы, накануне моей ссылки, на Лубянке дезинфекция шла. Травили советский дух и последних лампасников, что в зубры контрразведки прежняя власть вывела. До «бегемотика» служака-русак сидел. Стать, голос, ум — все при нем было, даже секретарша — в казачьем хоре пела. Под увольнение «бегемотика» тот генерал подводил. Месяца не хватило — Питерский десант карты спутал. «Бегемота» — в генералы, а прежнего, с казачьей солисткой, — на пенсию с шестью сотками. Однако беспородность нового назначенца в первый же день проявилась. На обмыве лампасов подагрик после третьего тоста пропал. До полуночи искали — как в тину ушел. В первом часу дежурному звонит.

— Где я?
— Не могу знать, товарищ генерал!
— Машину мне!
— Куда изволите, товарищ генерал?
— Ко мне!
— А вы где?
— В телефонной будке!
— А будка где?
— Напротив бубна!
— Какого бубна?
— Медного… и рядом мужик лежит!
— Скорую вызвать?
— Кому?
— Мужику!
— Он медный!

Дежурный переводит дух и снова пытается помочь генералу.

— Скажите, где вы находитесь?
— В телефонной будке!
— А будка где?
— У бубна, там еще мужик рядом лежит…

Связь прерывается. Дежурный вытирает холодный пот. Через час снова звонок.

— Дежурный?
— Так точно!
— Докладывает старший патрульно-постовой службы сержант милиции Приходько.
— Слушаю вас, товарищ сержант!
— Нами при попытке взобраться на памятник Хошимину задержан гражданин, утверждающий, что он генерал ФСБ.
— Толстый?
— Так точно!
— Кривоногий?
— Совершенно верно!.. И еще — в домашних тапочках!
— Это наш!
— У вас, что, теперь все генералы такие?
— Через одного!.. Ждите, вызываем дежурную машину.

Инцидент огласки не имел. Питерские сор из избы не выносили и уж тем более — пьяных бегемотов. Питерские ценили преданность и верность и не обращали внимание, чем пахнут генеральские носки.




Прерываюсь на полуслове. Срочно надо помочь в организации встречи бывшего посла в Ливии Владимира Чамова. Скандально низложенный посол прибывает (завтра 22 марта) в районе 23 часов в аэропорт Шереметьево рейсом из Туниса. Кто не знает, Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание «мировому сообществу», выслал телеграмму на имя Президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали!

Было бы хорошо, если кто-то из средств массовой информации взял по прилету Чамова у него интервью (пока горяченький). Человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду.

ЗЫ: Прочли мое информационное сообщение друзья Чамова и сказали - А что ты так беззубо все отразил? Пиши - встречаем человека, который пытался остановить Третью Мировую Войну. Вот я под их диктовку так и написал.

ЗЫЗЫ: у всех прошу прощения. Чамов прилетает Завтра 22 марта в 23 в Шереметьево. Рейс из Туниса. Всякую новую информацию буду вывешивать здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В переговорах по оплате газовых долгов сегодня случился положительный прорыв. Европейцы рады, Газпром доволен, вот только министр топлива и энергетики Украины почему-то ведет себя странно. Ушел после пресс-конференции, даже не пожав российскому министру руку. О чем же договорились? ...
День рождения - праздник древних. Существуют разные гипотезы возникновения традиции праздновать день своего появления на свет. По одной из них, предтечей этого праздника стали торжественные обряды воинов Древнего Рима, которые олицетворяли культ Митры (бога Солнца). Они включали в ...
Оригинал взят у gatoazul в post Для всех, слишком назойливо интересующихся, почему донецкие мужики не спешат в сакральные окопы, привожу ответы. Они настолько классные, что достаточно одного - любого. Но на самом деле их целых шесть. Выбирайте на вкус. 1. Донбасс никому ничего ...
Сегодня я покажу вам Можайскую женскую колонию. Или ИК-5, которая существет в этом небольшом подмосковном городке еще с 50-х. Больше девяти сотен женщин отбывают здесь свои сроки, связанные в первую очередь с убийствами, хранением и сбытом наркотиков в крупных размерах и другими тяжкими пр ...
Тележка МАРДАН :.. Очередная дикая история в системе ФСИН. На этот раз в центре Москвы - в СИЗО Бутырка. Главного фигуранта дела о махинациях на космодроме Восточный убили в СИЗО "Бутырка" мощнейшим ударом в голову. В декабре бизнесмена Сергея Волкодава сильно избили в ...