Притча о суеверии

топ 100 блогов Сообщество «Политика»10.12.2014

В давние, стародавние времена, когда государства еще не имели границ и все народы жили маленькими общинами, по вольным степям двигался большой караван.

Богатый вельможа, привыкший к роскоши и неге, и не желавший менять свои привычки, все свое богатство возил с собой. Чтобы обезопасить себя и свои сокровища, он имел отличную, преданную охрану.

Весть о непобедимости этого каравана шла всегда впереди его пути. Огромная дикая орда как-то попыталась напасть на его караван, но им, впрочем, пришлось долго раскаиваться после этого нападения, если только они остались в живых.

Осведомленный этим исходом, один дерзкий разбойник решил все-таки перехитрить путешественника, но, наученный горькою судьбой своих предшественников, отправился к престарелому мудрецу, отшельнику, который всегда и всем давал толковые советы.

Этот мудрец долго жил высоко в горах, прекрасно знал жизнь и людей, разрешал их споры тяжбы, и занимался лечением бедного люда.

- Что мне сделать, мудрый старик, для того, чтобы овладеть сокровищами этого путешественника?

- Я вижу, алчность и гордыня обуяла тебя, отпусти моих паломников и приходи один, на рассвете…

Утром мудрец сказал разбойнику:

- Для этого существует очень простое средство. Принеси ему в подарок вот это простое, по виду, ожерелье.

Он оденет его на шею и никогда больше не будет тебе ни в чем сопротивляться. Более того: он прикажет своим слугам уважать Тебя.

И все будут кланяться тебе и никогда ни в чем не откажут тебе.

Только оно имеет силу, когда и ты, и твои люди тоже наденут его, - и он вручил еще несколько.

Так разбойник и сделал, как сказал старик.

Но плохо, очень плохо пришлось путешественнику со всею его стражею вместе.

Это ожерелье называлось: «Суеверие».

Оно еще в сейчас украшает шею многих людей.

 

Плутарх так сказал о суеверии:

«...цепкий страх связывает душу ужасом и смущает ее; он делает человека бездеятельным и беспомощным.

А страх суеверия из всех страхов есть самый беспомощный и самый бездеятельный.

Человек, боящийся бесов, боится всего: земли, моря, воздуха, неба, темноты, света, шума, тишины, сна.

Сон дает отдых и успокоение для всех, кроме суеверного. Несчастную душу его тревожат страшные видения и чудные призраки, так что мучительные сновидения прогоняют самый сон.

Но и проснувшись, суеверный не признает своих видений лживыми; так что страх не оставляет его ни во сне, ни наяву.

Он держит суеверного в самом ужасном рабстве, от которого не освобождает его и самая смерть, потому что и за гробом он думает встретить несчастную жизнь в аду. со всеми его ужасами».

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнаружила сейчас, что на вконтактике разработчики большие шутники.  Задолбала реклама в поле слева, какую только чушь не предлагают! Особенно раздражают чьи-нибудь бесстыже-пухлые губы, предлагающие помаду или один либо два страшных глаза, смотрящих прямо в душу и призывающих купить ...
Жаль, что закончились. ...
Как только СоВа анонсировала этот автобус, я понял, что не смогу его не взять :) Мало того, что такой стоял на даче на соседском участке и я видел его каждые выходные... Так там еще жили два пингвина! :) Вот они, покрупнее. Милашки, правда? Автобус, как понимаю, переработанный ...
Одной из важнейших скреп «державной» России объявлен институт семьи и традиционные семейные ценности. Казалось бы, нет ничего проще, объявить семью и семейные ценности приоритетом государственной политики – принять соответствующие законы и контролировать их безусловное исполнение, увел ...
М не 35 лет, и я не скрываю свой возраст, поскольку по физической форме дам фору многим гораздо более юным. В целом, после 30-ти я стала чувствовать себя гораздо лучше, чем до 25-ти и собираюсь продолжать в этом же духе. Большую часть жизни я относилась с пренебрежением к сайтам знак ...