Притча о доброте

топ 100 блогов misskcu — 23.01.2015

Потрясающая притча о добре, ценностях и цене, которую каждый из нас готов заплатить

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от восторга…

Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи. С надеждой в голосе она спросила:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. С тех пор, как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у неё не остается времени. Сегодня у неё день рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет её глаз.

Мужчина взял бусы, прошел вглубь магазина, принес футляр, положил в него бирюзу, обернул лентой и завязал бант.
— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!

Девчушка выбежала и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.

— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.

Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.

Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.

Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот есть дела как гора. Ты готовишься, ты на нее лезешь, пыхтишь, залезаешь - и вот ты залезла. И спроси кто, что ты сегодня делала - можно ответить "залезла на гору". И все, включая тебя, понимают: залезла на гору, круто. Ну, или даже. Залезла на гору на четверть. Тоже все ясно А есть ...
...
Как я люблюю мужчин! Особенно сильно я люблю их 8 марта... Не могу отказать себе в удовольствии выйти на улицу и посмотреть на прекрасное действо. Вот цветочный ряд. Там нелепо топочутся, мнутся с выражением детского ужаса на мужественных лицах ...
Ополченец, ранее давший краткое описание боя 8 февраля 2015 года в районе украинского опорного пункта "Копье" близ поселка "8-е марта", написал более развернутый текст, который я и публикую с его разрешения: ***** Вообще на тот день у командования были очередные глупые планы: Группа№ ( ...
Мне тут запомнилась и на дает покоя одна фраза. Когда мы стояли на дорое - я, сбивший меня велосипедист, полиция, скорая, в какой-то момент полицейский меня спросил: "Вот представьте себе, что он бы остановился, испугался, помог бы вам встать, извинился, и спросил бы, все ли в порядке. ...