рейтинг блогов

Присяжные оправдали «приморских партизан»

топ 100 блогов pavel_shipilin20.07.2016 Сегодня во Владивостоке суд присяжных оправдал двух членов банды «приморских партизан»., которых обвиняли в нескольких убийствах.

Присяжные оправдали «приморских партизан»

Подсудимые Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин в ожидании приговора. Фото из зала суда Алексея Чернышева (газета «Коммерсант»).


Напомню, подсудимые обвинялись в убийстве четверых земляков — жителей поселка Кировский, выращивавших плантации конопли и занимавшихся изготовлением наркотиков. «Приморские партизаны», одетые в защитные маски, напали на наркодельцов и убили, используя автомат, переделанный из АКС-74, винтовку ТОЗ-8, два ружья и ножи. Добычей налетчиков, утверждалось в обвинительном заключении, стали три мешка конопли, 250 г «химки» и автомобиль Toyota Hilux Surf. Трупы убийцы закопали вблизи поселка Кировский.

Трупы погибших жителей поселка Кировский были обнаружены в июле 2010 года после признательных показаний лидера группировки Александра Ковтуна. Именно он указал место захоронения, утверждает прокурор. Затем признательные показания дали остальные фигуранты дела. Весь процесс признания был зафиксирован на видеокамеру, и «если это постановка, то «Оскар» нужно давать не Ди Каприо, а нашим подсудимым», заявил гособвинитель Андрей Камболин.

Однако на присяжных видеопленка впечатления не произвела: Вадим Ковтун и Алексей Никитин были оправданы. Что неизменно возвращает нас к дискуссии о том, является ли суд присяжных универсальным средством борьбы за справедливость.

Дело в том, что другой состав присяжных в апреле 2014 года подсудимых виновными признал. В результате суд приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима главаря банды Александра Ковтуна, а также Владимира Илютикова и Алексея Никитина. 25 лет колонии строгого режима получил Роман Савченко, 22 года — Максим Кириллов, а самое мягкое наказание — 8 лет и 2 месяца было назначено Вадиму Ковтуну, старшему брату Александра.

21 мая прошлого года Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, смягчил наказание «приморским партизанам». Обвинительный приговор по эпизоду убийства четырех наркодельцов из Кировского был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Наказание для Алексея Никитина и Вадима Ковтуна — пожизненный срок — было аннулировано. Остальным членам группировки сроки наказания сокращены — приговоренные ранее к пожизненному лишению свободы Александр Ковтун и Владимир Илютиков получили 25 лет и 24 года соответственно, а Максим Кириллов — 19 лет колонии строгого режима (было 22 года).

Означает ли оправдательный вердикт, что члены банды невиновны? Разумеется, нет: присяжные лишь сочли доказательства стороны обвинения недостаточными. Прокуратура обжалует приговор в Верховном суде.

Как мы лишний раз убедились, суд присяжных панацеей от несправедливых приговоров не является. Кроме того, ни у одного государства нет возможности организовать для каждого процесса суд присяжных. Даже в США присяжными рассматривается лишь 2,8 процента дел.

Дело «приморских партизан» войдет в статистику оправдательных приговоров и станет еще одним аргументом правозащитников, которые хотели бы все уголовные процессы проводить через суды присяжных. Но вряд ли они захотят приводить его как пример восстановления попранной справедливости. Скорее, оправдание жестоких убийц станет ярким свидетельством того, что суд присяжных не избавляет нас от судебных ошибок.
____________________

Еще на тему правосудия

КАК БЫ СТРОСС-КАНА СУДИЛИ В РОССИИ Мем об обвинительном уклоне.
ИСТИНА — В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ Обвинительный уклон в американских судах.
ПРАВО НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ Согласно теории профессора Леонида Головко.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие уверовали в его сценический образ и не понимают что это актьорство это обман. Даже Запад уверовал. Но в реальности это очень серьозный и опасный олигарх. Он в реальности устраняет тех кто слишком много знает, это джокер в колоде карт. Я это знаю давно ибо знал кто занимался ...
Как? За что нас? Да, мы были на территории лагеря смерти Освенцим, Бухенвальд и Треблинка, да, мы получали аусвайсы, подписанные рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, но мы же только делали свою работу - показали всему миру гнусную сущность фашизма. А вы клеймите нас как пособников нац ...
Вот эту старушку на днях встретил в Пушкино (Подмосковье). Интернет общественности она хорошо известна. Ещё в 2010 странная старушка с генеральскими погонами привлекла внимания. Тогда шум был не малый. Несколько телеканалов сделали репортажи на эту тему, а сколько блогеров по косточкам ...
Времени для уплаты имущественных налогов остается все меньше - в этом году час Х 1 декабря. А косяков с налогами в этом году просто немеряно. Не избежала этой участи и я - письмо счастья оказалось неполным, а пени платить нет никакого желания. Пришлось тащиться в налоговую, ведь теперь ...
Интересная статья с хронологией почти завершившегося конфликта в Кабинете Министров. Кто что говорил, кого обвинял и почему вернулся. Интересна эта статья тем, что оставляет читателя в недоумении "что это было?". Как будто зимняя депрессия накрыла чиновников, и они начали бить посуду, а ...