Приставки и компы

топ 100 блогов skeiz25.06.2010 Холивор идёт давно, на всех фронтах. Война бессмысленная и беспощадная. При этом, в расчёт принимаются не объективные факторы, а вымышленные, субъективные, притянутые за уши аргументы.

Но вот эта статья наглядный пример.

Субъективизм и передёргивания - налицо. Наглядный пример

Стоит приплюсовать монитор с разрешением 1920x1200.
NEC MultiSync EA241WM — 20000 рублей.


Зачем геймеру ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ мониитор? А, может, тогда игроку на приставках приплюсуем LED-монитор за 100 штук?

Топовый геймерский комп легко укладывается в 30 штук. Монитор в 7 штук. Больше не нужно. На моем компе Arma 2 выдает 40 FPS. Остальные игры - по 60 с максимальными настройками качества. Разрешение 1920*1080

CPU: Intel Core 2 Quad Q9500 3.4 GHz 1600 МГц
Motherboard: ASUS (LGA 775) P5Q3
Video: Power Color Radeon HD5850 1GB DDR5 256bit 2 DVI PCI-E
RAM: DDR III 2048Mb 1600 MHz Corsair
Audio: SB Creative X-Fi Pro Gamer
HDD: 2xSamsung HD103UJ 1Tb, 2xWD WD10EADS 1 Tb
Power: Chieftec 850W
Gadget: Saytek X-52 Pro Flight System

Далее, пусть автор статьи купит 10 игр для ПК (лицензионных, изданных в России) и 10 игр для PS3. Вот для ПК - это будет 5000 рублей, для PS3 - 25000.

Так вот, в России, по стоимости, для активного ПК геймера приставка никакой альтернативой с точки зрения ценя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Вообще. Цена игр перебьёт всю разницу стоимости в железе. Даже лицензионных.

Что же касается, сложности установки системы, патчей и т.п. - то это вообще миф. Наши геймеры настолько успешно освоили торренты, кряки, хаки и т.п., что рассказывать о сложностях установки лицензионных игр может только человек очень далекий от ПК.

А если задуматься о том, как можно было бы сделать?

То вот суть. Приставки от ПК отличаются не ценой, удобством и прочим, а исключительно НАБОРОМ ИГР. ВСЁ! Никаких других капитальных отличий приставок от ПК, непреодолимых для геймера нет. На ПК нет и не будет FF XIII, к примеру. А на PS3 - mount & blade и Arma 2.

Поэтому выбор игровой платформы определяется НАБОРОМ ИГР, а не ценой. И плясать при выборе игровой платформы нужно от набора игр. Я вот облизываюсь на PS2 и за FF VII CC и DoC, а на PS3 из-за FF XIII. На этом можно построить отличную рекламу. Скачать видеопрохождение, которое давно выложено, показать отличные ролике, геймплей. На хуящеге вышла ахуенная игра про Дикий Запад. Слюнки текут, да.

Но, вместо этого, странное притянутое за уши сравнение по цене. Вот зачем такое писать на вполне известном и хорошем ресурсе.

У Гоблина отличные профессиональные статьи на тему кино. Я, например, на многие фильмы по другому смотреть начал. Про путешествия отлично у него. Про интеллигенцию, про жизнь - тоже. Но опер-геймер - это просто что-то с чем-то.

ИМХО нельзя так.

P.S. Но, скажу одно, за редким исключением, игры на приставках отличаются незамысловатостью игрового процесса. Они красочные, динамичные, якрие и запоминающиеся. Но это игры для отключения мозгов. Игр, где надо думать, на приставках исчезающе мало. А таких игр на ПК много.

Упдейт

Запостил к Гоблину в тему

Вообще, сравнивать разные игровые платформы по стоимости - неконструктивное занятие. И, как минимум, непрофессиональное.

Кстати, а почему это автор статьи сравнил ПК и приставкУ? А давайте, вместе с автором посчитаем приставкИ? Сколько будет стоить если купить Wii+Xbox360+Playstatiopn 3? Ибо автор как-то не просветил слушателей, что приставок-то у нас ни одна штука. У Xbox360 один набор игр, у PS3 другой, у Wii - третий. А сколько будет стоить купить ВСЕ три основные консоли? И к ним девайсы? А к ним игры? А? Или автор уже выбрал приставку? А из какого принципа он исходил? Что дешевле? Или...?

И, раз уж мы берем профессиональный монитор, основная фича которого это корректная цветопередача, которая нужна исключительно дизайнерам (сам на таком работаю, да), то давайте будем последовательны и для приставки купим LED-телевизор за 100 килорублей. А что? Без LED - это некошерно, нет. Кстати, самые крутые мониторы делает Apple, а не NEC. У Яблока, они ещё и дороже. Надо было Apple считать. На 10 штук дороже было бы.

Но это всё лирика. Проза в том, что игровую платформу сравнивают не по цене, а по набору игр. Вот именно так автор себе приставку и выбирал. Не по цене, а по набору игр.

Говорят, что для игр надо приставку? Отлично, когда и на какой приставке выйдет Arma 2? Когда и где выйдет Lock On 2, Ka-50 BlackShark, "Стальная ярость: Харьков 1943"? Можно узнать, на какой приставке вышла "Правда о девятой роте"? Мало? Добавим: вся серия Total War - есть на приставках? Warhammer 40k: Dawn of War? Предтечи? King Arthur: The Roleplaying Wargame? Company of Heroes? А.. ну и Maunt and Blade? Silent Hunter V? Gothic 1,2,3? Silent Storm? Baldur Gate 1-2? Wing Commander 3-5? Санитары Подземелий 1-2? KotOR 1-2? HoMM, King Baunty - когда выходят? Civilization - планируется? Есть это всё на приставках?

Или, для приставочников, это не игры? Они в такое не играют? Охотно верю. На приставках свой набор игр. Не обязательно пересекающийся с ПК. Но, вот беда. Большая часть игр на приставках - очень похожи. Они яркие, красочные, запоминающиеся. Но они все однотипные: экшен, слешер, аркада. Это игры для отключения мозгов. Сел, поиграл, выключил, забыл.

Среди них, безусловно, есть шедевры, которые украсили и ПК. У PS3 конёк - jRPG, да. Final Fantasy - наше всё. Metal Gear Solid опять же, да. Но, таких игр не так много. И, что главное, они не выходят на приставКАХ. Они выходят на приставкЕ. Так что, владельцу Хбокс поиграть в MGS4 не светит никак. Именно по этому я и говорю - сравнивать по стоимости надо ПК против ВСЕХ приставок. Иначе, неккоректно.

Нет и не будет никогда на ПК серьёзных тактических шутеров (унылая поделка OpF2 DR - унылая поделка и есть), никогда не будет серьёзных симуляторов, серьёзных стратегий. В то же время, экшены, аналогичные приставочным - на ПК выходят. Devil May Cry 3-4 - пожалуйста, Dynasty Warriors 6 - пожалуйста, GTA 4 - пожалуйста, TC Endwar - пожалуйста. Batman Arkham Asylum - пожалуйста. Battlestation: Pacific - ради бога. Даже унылый Avatar - пожалуйста. А, один из лучших сюжетных шутеров "Метро 2033" - мультиплатформенный. Понятное дело, что на приставках остаётся больше, но для этого есть объективная причина.

Дело в том, хиты приставочные, т.е. проекты, которые изначально были консольными, не являются такими уж хитами на ПК. Ну, вышло разрекламированное Halo на ПК? И что? Да оно нафиг никому не нужно. Вышел Endwar - не играют. Вокруг "Крылатых хищников" на сухом.ру - холивор. Симулятор это или нет. На приставках хит, а тут - холивор. А дело в том, что не только набор игр разный. Но и аудитория. Причем для каждый консолей тоже.

Но, в результате, ПК намного БОГАЧЕ любой приставки по количеству жанров. Подчёркиваю, не приставок, а приставкИ. Потому что каждая отдельная приставка обладает меньшим набором тайтлов, чем один ПК. И игры с приставок портируются на ПК намного чаще, чем наоборот. А, рано или поздно, большинство тайтлов переходят с приставки на ПК. Понятное дело, что в некоторых специфических жанрах, типа jRPG у той же PS3 лидерство. И, если вы любитель таких игры - то приставка обязательна. Но как быть, если хочется играть в Арму 2? Кстати, удивлён, что на опер.геймере этой игре - ни слова. А ведь аналогов-то нету. Точнее есть, Armed Assault, а до нее Operation Flashpoint? На приставках ничего подобного нет, не было, и не будет.

Так что, в целом, при выборе игровой платформы плясать нужно от набора игр, а не стоимости. И, если хотелось рассказать о достоинстве приставок, надо было рассказывать об играх. А не о бабках. Да, достаточно посмотреть ролики Crisis Core, чтобы захотеть древнюю Playstation 2.

А смерть ПК предрекают уже не раз. Вышла PSX - предрекали. Вышел Xbox - предрекали. Вышла PS3 - предрекали. А ПК живёт и живёт. И, дальше жить будет.

И да, я в курсе, что тот же Fallout 3 на приставках продался втрое большим тиражом, чем на ПК, как и Обливион. Однако Bethesda, почему-то, Fallout 4 и Oblivion 5 всё равно планирует выпустить и на ПК тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из антилиберала проф.Лопатникова "И тут мне попался документ, который не мог не привлечь внимания. Из него следовало, что СССР, помимо станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тысяч тонн навоза в год! – Сто тысяч тонн навоза - это четыре-пять больших по тому времени ...
Еще в 19 века сербский исследователь Милош Милоевич предположил связь между кочевыми племенами сяньби и балканскими сербами. Китайцы не выговаривали и заменяли звук -р-, поэтому французский китаист Поль Пеллио транскрибировал древнее произношение термина сяньби как серби («Sirbi», ...
2012 год и новый календарь изменят весь ...
Хуйня для мойки стекол состоит из двух частей на магните. Одна часть с этой стороны стекла, другая - с той. Подходит для стекол от 8 до 28 мм толщиной. Называется Глайдер. Прога для айфона, которая списывает бабло, если ты вовремя не проснулся - Мани Аларм ! Для тех, на кого другие ...
Я когда-то уже писала о первом сезоне "Без oбид"/ No Offence. Во втором сезоне 7 серий. Один из лучших британских детективов последнего времени. По версии меня, конечно. Повторю, что я тогда писала. Здесь Англия - не благопристойная Англия джентльменов, а простая Англия улиц, в ...