Пришло на почту

топ 100 блогов ibigdan25.12.2012

Вот вы говорите, духовность. Вот важно и нужно и без этого совсем не человек а совершенное животное. Только критериев духовности по большому счету нет. Кто говорит, читайте Библию, кто отсылает к Талмуду, а некоторые увлекаются грибами и Кастанедой. Так, собственно, где?

По моему глубокому убеждению, духовность человеческая определяется тем, как и куда он тратит такое низменное явление как деньги. Пропивает, например. Или наоборот, жертвует на бездомных. Кто как, в общем.

Одна моя знакомая работает начальником отдела в крупной компании. Понятия не имею, что у нее там за зарплата, но квартиру она снимает жуткую, на отшибе, в самом что ни на есть поганом районе и за сущие копейки.

Спрашиваю, мол, а что, неужто нельзя было найти варианты поинтереснее? Ответ меня поразил: «Мне бюджет не позволяет».

Странно, думаю я. Должность, компания, все такое. И не позволяет.

Выясняется. Каждый день после работы барышня топает в церковь и заказывает службы за родственников, за друзей, за себя, и прочее. Службы, понятное дело, платные, собственно, бюджет на все и уходит. Живет одна, ее как бы устраивает. Мужчины нет.

И в общем-то, она может и хотела бы иначе, но ведь духовность.

Конечно, я, спускающая заработанные деньги на обустройство своего быта, который в могилу не унесешь, ощутила некоторое ерзанье души, слушая о мощах Варвары. Но с другой стороны, я ж не знаю, че там, за горизонтом, есть сегодня, и тут, а жить как попало, оставляя себя всем вокруг через посредника…

В общем, несмотря на то, что я твердо ощущаю себя вменяемым человеком, у меня отчего-то возникло чувство вины, как будто я живу неправильно. Даже не так. Мне показалось, что она как бы лучше меня. При том, что жить вот так я никогда б не стала. Странное такое ощущение, то ли человек лох, то ли я ничтожество. Нипанятна.

По идее, не заморачиваться на материальное, молиться за всех, это подвижничество же, в смысле, хорошо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Lucky StarВ принципе, мое впечатление от Лаки Стара можно довольно исчерпывающе обозначить вот этой картинкой.Но тем не менее, напишу еще пару строк.Я нагло считаю, что по жизни у меня есть чувство юмора. И неплохое. Может, местами грубое и пошлое, но ...
Я вчера была плохой. Утром была плохой, днем была плохой, вечером стала еще хуже. Я была такой плохой, что подруга, к которой я заехала вечером в гости, ночью позвонила, чтобы выяснить, что это со мной случилось. Утром позвонила еще раз. Видно, ...
или зима окончательно сошла с ума и ушла в загул? ОК, я знаю что это не кактусы :)), особенно последнее фото ...
Скалы такие, дно древнего моря, высоченные! На скалах монастыри, как положено в православной Греции. Снимков монастыря не могу сказать, чтобы много было, один; может, нельзя было снимать? Ничего не помню, кроме дикого страха и ужаса, когда мы туда наверх на своём автобусе ...
Я тут в ближайшие дни буду занят Так что, уж извините, с журналом будет, как получится. Сегодня вот уже всё утро ушло на другие дела, ловлю слотов на прием в консульствах, прокладывание маршрутов в города, где они есть, и т.д. В общем, буду решать проблему с документами Так что с ...