рейтинг блогов

Пришли и не замёрзли

топ 100 блогов macos04.02.2012 Теги: Путин Прохоров
Пришли и не замёрзли


Сегодня я, вместе с десятками тысяч других людей, побывал на митинге за честные выборы, который состоялся на Болотной площади в Москве. Если вы помните, когда был прошлый - я отказался на него идти, разочаровавшись не только в политиках, но и в стране. Но страна начала меняться куда быстрее, чем я ожидал, и я почувствовал, что нужно идти и мне. Не надевая белых лент, не вставая под флаг - идти просто, чтобы посмотреть, чтобы почувствовать.



1. Я не люблю большие скопления людей, тем более воодушевлённые идеей кого-то скинуть или что-то разрушить. Поэтому на шествие с митингом я шёл с некоторой опаской, не затопчут ли, в толпе-то. Мои опасения были напрасными, сюда действительно пришли с мирными настроениями, объединённые политической усталостью и желанием перемен.
Пришли и не замёрзли

2. Пройдя через рамки металлоискателя и показав полицейскому содержимое своего рюкзака, возле Французского посольства я увидел колонну сторонников Михаила Прохорова и решил примкнуть к ней. Организаторы из штаба раздавали всем желающим значки, флажки и шарфики, которые, хотя и довольно традиционная сувенирка - сегодня оказалась как нельзя кстати, и согревала в двадцатиградусный мороз.
Пришли и не замёрзли

3. Почти все плакаты участники митинга делали сами и приносили с собой. Вот так, на картонке, или просто распечатанные листы А4.
Пришли и не замёрзли

4.
Пришли и не замёрзли

5.
Пришли и не замёрзли

6.
Пришли и не замёрзли

7. Сам Михаил Дмитриевич, конечно же, тоже пришёл на митинг и вместе со своими сторонниками прошел по Якиманке на Болотную площадь. Он был единственным кандидатом в Президентом, который не побоялся в двадцатиградусный мороз провести два часа на улице, а не в тёплой машине. Почему-то Путин, устроивший заказной митинг с "146 тысячами участников" решил, что народ обойдётся и без него. И он ведь прав - обойдётся :)
Пришли и не замёрзли

8. Михаил Дмитриевич своим примером показал, как нужно было одеваться на шествие. Сегодня с утра я заехал в магазин и купил шапку, шарф и перчатки, но про термобельё совершенно забыл - оно так и осталось дома. Поэтому поначалу я мёрз, потом привык.
Пришли и не замёрзли

9.
Пришли и не замёрзли

10. Больше всего на митинге мне понравились плакаты. Некоторые из них были топорными и скучными, но встречались и весьма оригинальные и весёлые.
Пришли и не замёрзли

11. Почти все из них были направлены персонально против Путина.
Пришли и не замёрзли

12. Его тёзка Чуров был вторым плакатным героем по популярности.
Пришли и не замёрзли

13.
Пришли и не замёрзли

14.
Пришли и не замёрзли

15.
Пришли и не замёрзли

16. На мой взгляд, главный недостаток подобных мероприятий - все плакаты пишут на русском языке, без перевода хотя бы на английский. Оно и понятно, дело наше, внутреннее, но ведь это снимают журналисты очень многих стран, и по картинке они не могут понять, что же именно у нас происходит.
Пришли и не замёрзли

17.
Пришли и не замёрзли

18.
Пришли и не замёрзли

19. На некоторых балконах Якиманки стояли фотографы, которые снимали всё происходящее сверху.
Пришли и не замёрзли

20. Отсюда, например, свои картинки делал Илья Варламов.
Пришли и не замёрзли

21. Без провокаций не обошлось. Над крышей жилого дома по Якиманской набережной кто-то повесил плакат "Путин - наш президент!", но провисел он не дольше, чем недавний плакат про него же с призывом уйти. То ли снежками сбили (до шестого этажа докинуть трудно), то ли сам отвалился.
Пришли и не замёрзли

22. Большая часть плакатов была довольно вежливой, но без мата тоже не обошлось.
Пришли и не замёрзли

23.
Пришли и не замёрзли

24.
Пришли и не замёрзли

25.
Пришли и не замёрзли

26.
Пришли и не замёрзли

27. Недалеко от сцены люди держали странный флаг Украины. Она-то здесь причём, да еще и в такой расцветке?
Пришли и не замёрзли

28.
Пришли и не замёрзли

29. Вспоминали и главу соседней Беларуси, которому еще год назад наш премьер-министр намекал, что "Засиделись вы, Батенька".
Пришли и не замёрзли

30. С утра на место сбора сторонников Прохорова возле ЦДХ на Крымском валу пришло около 700-800 человек, но по мере шестивия к колонне присоединялись все новые и новые люди. На Болотной под белыми флагами Прохорова собралось около 1500-2000 человек.
Пришли и не замёрзли

31.
Пришли и не замёрзли

32. Абибасовское трололо.
Пришли и не замёрзли

33. За происходящим на сцене, честно говоря, я не следил совсем. Люди, которые собрались там, за границей отдельных металлоискателей, что-то выкрикивали, орали, бесновались. У меня сложилось ощущение, что это было два разных митинга, люди на площади сами по себе, а те, кто на сцене - отдельно. Пришла Собчак, что-то покричала, а потом уткнулась в золотой айфон, отделанный дорогой кожей, побежала за сцену строчить в твиттер. Совсем уж расстроили националисты Белов и Удальцов, их истеричные вопли я слышал уже с другой стороны набережной. Хотя, конечно, и перевыборы нужно провести, и политзаключенных освободить - но "незачем так орать".
Пришли и не замёрзли

34. Сами же люди, стоявшие в многотысячной толпе - очень добрые, сегодня я это ощутил. Когда я сновал через плотные ряды митингующих, то и дело задевая их фотоаппаратом, прося разрешения протиснуться между них - все относились с пониманием, никто не вопил "Куда ты прёшь, и так тесно". Несмотря на зверский холод, на Болотной никто не замёрз - там на самом деле было тепло, и не от криков про Путина и перевыборы, тепло было от того, что такие разные люди, и подростки, и старики, пришли поддержать друг друга, им не плевать на страну. Помните Галича? "Смеешь выйти на площадь?" Они - смеют. Молодцы.
Пришли и не замёрзли

© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки "Скопировать к себе в блог".

Оставить комментарий

Посты по теме:
Пока мы щелкали клювом собирались, выстраивали колонны, Прохоров сотоварищи просочились вперед: На лентах информагенств появилось сообщение: «Организаторы …
Бизнесмен обещает в случае победы на выборах 4 марта ограничить власть президента: сейчас баланс власти нарушен, правительство является филиалом Кремля . В случае проигрыша будет строить партию.
Интервью с кандидатом в президенты Михаилом Прохоровым читайте в свежем номере The New Times · 4 февраля 1990-го: как прогибали власть · Что ждать от власти? Михаил Ходорковский — The New Times · Дорога дальняя ...
Михаил Прохоров заявил, что считает Владимира Путина, нынешнего премьер-министра страны и кандидата на пост президента страны, единственным человеком, который …
Прохоров наш президент!!! На правах бесплатной рекламы. Думаю, что многие гопники с большим внимание смотрели поединок Прохорова с Жириновским по дуроскопу. Главное, что они могли понять из этого ...
Кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров предложил научить «Ё-мобиль летать, чтобы не пришлось разрабатывать „Ё-самолет“. На пресс-конференции в Москве Прохорову задали вопрос, ...
Кандидат рассказал о своих привычках и распорядке дня.
Вчера поздно вечером в Перми состоялась встреча Владимира Путина с пермскими промышленниками. На ней присутствовали руководители 13-ти крупнейших предприятий региона. На мой взгляд, директорат ...
Премьер-министр России Владимир Путин предложил поучаствовать в выплате штрафа, который грозит организаторам митинга на Поклонной горе 4 февраля за превышение..
Вчера, во время визита в Пермь, премьер пообещал научиться играть в хоккей через два года и признался, что пока способен только «шевелить копытами по льду». Новости Санкт-Петербурга. Новостная лента.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу провел встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым. Он обсудил с ними ...
Российский премьер встретился с руководством «Газпрома» и своим заместителем Игорем Сечиным. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Самые свежие новости России, мира, СНГ и регионов РФ. Фото и видео. Актуальные материлы. Политика. Экономика. Общество. Происшествия. Культура. Звезды.
Как это ни странно звучит, но в экономической дискуссии юрист и чиновник Путин выиграл у экономиста Кругмана нокаутом: http://worldcrisis.ru/crisis/941773.
Архив записей в блогах:
У кого есть пожилые родственники, родители, бабушки, пользующиеся мобильным телефоном!!! Пожалуйста, проверяйте в личном кабинете их номера и что у них там подключено. Знакомая проверила мамин телефон, ей за 80 лет, она кроме как отвечать на звонки и набирать номер, ничего в принципе ...
Ресницы, увеличенные в 50 раз: Бытовая пыль, увеличенная в 115 раз - кошачья шерсть, ворсинки шерсти, пыльца растений, останки и экскременты насекомых : Фимбрии фаллопиевых труб, увеличенные в 21 раз: Сперма: Ржавый гвоздь, увеличенный в ...
Вчера традиционно ездила к своим: сейчас это уже сестра с мужем и детьми. Раньше была мама, ее брат с женой, мамины сестры и подруга. Дети, правда, уже выросли, по 26 лет. Но вчера оба были дома. Полюбовалась на ёлку. Для сестры - это целый ритуал наряжать ёлку. И начинается он, ессно, ...
Сразу хочу предупредить, что этот пост на самом деле мощный спойлер. Вероятно, вам стоит задуматься о том, стоит ли заходить под кат. Если вы не хотите знать, кто на самом деле кладёт под елку новогодние подарки и откуда берутся дети, то здесь стоит остановиться. Ещё стоит остановиться ...
Опять мимо меня прошел очередной холивар (из-за цейтнота разрешаю себе читать по одному посту в ленте - что первым попадется). Но зато сегодня мне повезло, и я наткнулась на замечательный пост моего любимого юзера ...
  • MD_Prokhorov : Сегодня «Поединок» на «России 1»: Прохоров VS Жириновский. Cмотрите в 22.50 по местному времени. Дальний Восток первый – прямой эфир!

  • xenia_sobchak : Жирик и прохоров в Поединке-это прям как ургант с цекало. Надо им вместе конечно гастрольный тур..

  • lentaruofficial : Интерфакс: "Прохоров предлагает для России главную идею - работать и зарабатывать" не быть Мишане президентом..

  • _OliverQueen : Михаил Прохоров - Бизнес-секреты - Портал Олега Тинькова http://t.co/Z2Il76GI

  • antokhov : Бизнес-секреты: Михаил Прохоров: http://t.co/xMldWDfz с помощью @youtube

  • konnikov : Бизнес-секреты: Михаил Прохоров: http://t.co/ASoFRzM4 via @youtube

  • MrRab : эй, Прохоров, ты же богатый, НУ ТАК СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ С ТРУБАМИ В МОЕМ ДОМЕ.я за тебя проголосую за это.

  • brotherknife : "Мужчина с усами, задумчиво: «А Прохоров – привидение...» " #4feb #4фев

  • seotravel7 : RT @sikoshi: Бизнес-секреты: Михаил Прохоров: http://t.co/XewayEPo via @youtube

  • best_of_mosya : Мне понравилось видео на @YouTube http://t.co/7Szf3JYm Бизнес-секреты: Михаил Прохоров

  • UwanUwanow : Прохоров не Путин Митинг 04.02.12: http://t.co/MFUAlOXR #4фев #Митинг #4feb

  • Vicki_Witchi : RT @Zemant: Левада-центр заявил,что Прохоров наберёт менее 3х процентов на выборах:все его избиратели передавят друг друга в очереди на смотрины невест.

  • Lusniak_jan : RT @KeosayanTigran: По манере общения Жириновского можно понять какой политик перспективен, а какой нет.Прохоров по мнению Ж. перспективен. Сама галантность))

  • Nosov88 : Сам Прохоров будет голосовать за Путина!чтоб не накосясить

  • mdp2012 : #Прохоров #4февр #митинг #мороз ФотоЪ А.Миридонов http://t.co/ORUYtsvM

  • bbsokolov : Бизнес-секреты: Михаил Прохоров http://t.co/p9foMJxH

  • antonb_ru : Путин в метро! Прямо сейчас! Шок фото http://t.co/R1aD7K2V

  • lentaruofficial : на Болотной был замечен интеллигентный плакат "Путин как-то не очень"

  • varlamov : Националисты кричат "кто не прыгает, тот Путин" и прыгают http://t.co/RL3UEu13

  • olizuxuq : Путин заплатит за своих сторонников: Мэрия Москвы хочет привлечь к ответственности организаторов митинга в поддержку Владимира Путина...

  • acusyzyga : видео трудный зов-я останусь путин http://t.co/s2Mm3nDk

  • Fedor_che92 : «Володя Путин, прощай и прости Мы выпьем за это Лонг Айленд Айс Ти»

  • oknerum_yeah : пинать еще и здесь. ну, а вдруг уеду куда-нибудь, а меня спросят, есть ли у меня твиттер?я не путин. у меня есть он. не сломала систему(((

  • kostyl1 : @nadia_malevich мне кажется именно так на свет появился #Путин

  • ovsyannka : «Володя Путин, прощай и прости Мы выпьем за это Лонг Айленд Айс Ти» (с)

  • GrekovaNastya : @PokolenieMy именно.особенно со словами "путин вор"