рейтинг блогов

Присед до параллели? Конечно нет!

топ 100 блогов ru_healthlife20.02.2012Спорт

Присед до параллели? Конечно нет!

Дебют.

"Никогда, никогда, никогда в жизни не приседай так, чтобы колени выходили за линию стоп!"

Если честно, мне кажется, что именно это видят все новички в залах, как только открывают свой шкафчик. Иначе откуда бы эта идея черпала свою состоятельность и цвела по сей день? Ну, или в этом виноваты масс-фактор тренера в большинстве залов, задачей которых является "отбрить" клиента. Что уже намного более вероятно.

Если посмотреть в глубь истории, то в то самое время, когда египетские пирамиды были выше, солнце - ярче, а американские президенты - светлее, шейпинг и массовые занятия правили миром.

Ну, мы все помним веселые занятия гимнастикой, девушек в смешной одежде и ногодрыжество под бодрую музыку. В данном конкретном случае задачей инструктора было провести через тренировку 20-40 новичков и сделать так, чтобы ни один их них не сломался. Логично, что в данном случае техника должна была быть адаптирована так, чтобы самый матерый дурак с дипломом все равно ничего себе не растянул или не вывихнул.

Так родилась рекомендация "Садиться как на стульчик". В оригинале она предлагала отводить таз назад, "нащупывая" задницей виртуальный стул. При этом колени оставались на месте и не выходили за линию стоп. Любому человеку, который приседает с больше чем 50 килограммами за пазухой понятно, что в данном случае центр тяжести тела сильно меняется и присесть с серьзным весом становится просто нереально.

Иначе ты просто падаешь назад, а так как "стул" все-таки виртуальный, это несколько неприятно.


Вторая причина, почему эта рекомендация стала популярна - это полнейшая некондиция домохозяек, оккупировавших спортзалы в связи с а) культом красоты на ТВ и б) доступностью массового фитнеса.

Лет 80 назад денег у населения было существенно меньше, а вот домашних забот - больше (попробуйте постирать на всю семью без стиральной машины). Поэтому если кто-то чем-то и занимался, то делал это там, где его никто не видел. Технический прогресс дал женщине свободное время, а ее мужу - денег, но не дал им мозгов базовых понятий о культуре тела. Поэтому человек в тренажерном зале больше походил на земляного червяка, чем на Маугли.

Эта длинная прелюдия говорит о том, что большинство новичков в тренажерных залах так болтались из стороны в сторону, что начинали движение в приседе с коленных суставов, а не с таза. Попробуйте начать приседать, именно сгибая колени, а не тазобедренный сустав - колени мигом выскочат за линию носков и будет очень неприятно.

Рекомендация "приседать как на стульчик" пошла именно отсюда. В данном случае приседать, начиная движение с коленей, просто невозможно. Вполне вероятно, что изначально данная рекомендация спасла колени многим американским (уже) бабушкам и дедушкам, но как и всякая хорошая мысль, со временем окостенела и попала в учебники, а из них - в Россию. 

Присед до параллели? Конечно нет!

Уверен, что каждый из вас наблюдал похожую картину далеко не один раз.

Следует признать: в 90-е годы вместе с Перестройкой мы выкинули и все физкульт наработки СССР, которые шли прямиком из тяжелоатлетической школы, бывшей, без всякого преувеличения, лучшей в мире на тот момент. Но об этом мы еще поговорим. Так как все старое было отринуто, как "потворствующее идеям социализма", а нового ничего не было, то мы просто заимствовали то, что было. 

Разум российского чиновника темен и загадочен, именно поэтому он заимствует только то, от чего все остальные уже отказались (иначе чем можно объяснить введение ЕГЭ?). Так большинство современных тренеров узнали, что приседания на стульчик - это хорошо и правильно. Правда за исполнение Луи Симмонс бы их четвертовал и съел на завтрак, запивая бодрящим коктейлем из анаболиков, но, так как имя Луи им не известно, товарищи спят спокойно.

И вот, мы закончили с прелюдией.

Миттельшпиль.

Давайте проверим тезис "не выводить колено за линию стопы" и "угол строго в 90 градусов" на практике. Прямо сейчас встаньте с дивана, убедитесь, что крепко стоите на ногах и присядьте так низко, как только можете. Уверен, что ваше колено на 1-2 сантиметра вышло за линию стопы. И так будет почти со всеми, потому что геометрия так нас создала природа.

Простейший взгляд со стороны говорит, что чем меньше размер стопы и чем длинее голень, тем сильнее колено выйдет за линию пальцев. Лично у меня колено выходит примерно на 2 сантиметра, так что ничего плохого в этом нет.

Отчасти правило "приседать как на стульчик" породило следующий миф, убивающий хомячков новичков в тренажерном зале: нельзя приседать в пол. На вопрос почему, даже тренера отвечают "потому что колено не должно выходить за линию стопы" и мы получаем рекурсию. На самом деле, здесь я как раз предлагаю обратиться к опыту ТА школы.

Почему? Потому что индустрия, на которую в течение десятилетий работали лучшие врачи, методологисты и в которой за результат бились до крови, эта индустрия будет заинтересована в максимальной эффективности спорстмена. Многие люди считают, что на спортсменов ровняться не стоит, потому что "у профи все по-другому". На самом деле, в отличие от обывателя, самая банальная травма может сломать спортсмену жизнь.

Травма, заставляющая обывателя отказаться от тренажерного зала в пользу тай-бо, означает конец карьеры для профессионала. Логично, что в такой ситуации профи будут делать упражнения с максимально правильной техникой. Вот на них и будем ориентироваться.

Пара фотографий из мира тяжелой атлетики:

Присед до параллели? Конечно нет!

Не самое показательное фото, но то, что приседом "до параллели" тут и не пахнет, видят все. А вот сейчас пара фотографий, на которых совершенно четко видно, что при правильном приседе "в пол" колено просто не может не выйти за линию стопы.

Раз:

Присед до параллели? Конечно нет!

Два:

Присед до параллели? Конечно нет!

Три:

Присед до параллели? Конечно нет!

Так что не стесняемся брать на вооружение наработки, которые уже доказали свою эффективность на помостах. Как правило то, что естественно, то и верно (за исключением пары-тройки табуированных культурой вещей): если колено при приседе выходит за линию носка, значит так и надо.

Зложелателям и теоретически подкованным интернет-бойцам: разумеется, это верно только при правильной технике приседаний. Лично мне очень нравится вот это видео:

Эндшпиль.

Самая большая ошибка, которую может совершить новичек - это слепое следование чужим рекомендациям. Прежде всего вы должны научиться чувствовать свое собственное тело и делать соответствующие выводы.

Если вам кажется что-то неправильным - вполне возможно, что это так и есть. Сделайте видео, на котором вы выполнеяте упражнение, попросите кого-то оценить вашу технику, все что угодно - главное, не стоять на месте, надеясь, что "само как-нибудь пройдет".

Надеюсь, эта статья показала, что пара мифов "Нельзя выводить колено за носки" и "Приседать можно только до параллели" - это именно мифы, и не более того. Кроме того, милые девушки: лучшего упражнения, чем приседы в пол, для того, чтобы накачать упругую попу, просто не существует.

Помните о том, что если сейчас вы приседаете до параллели и решите перейти к приседам  пол, вам придется существенно уменьшить вес отягощения. Оттачивате технику. Помните о собственной безопасности.

Знаете, почему большинство хомячков новичков травмируют колени при глубоких приседаниях? Потому что расслабляют мышцы в самой низкой точке приседа, чтобы немного "отдохнуть". Как только нагрузка снимается с мышц, она автоматически переходит на сустав и связки, потому что просто исчезнуть она не может. Логично, что в данном случае человек моментально получает травму и на всю оставшуюся жизнь считает, что глубокие приседы - вредны для коленей. 

Хотя, как говаривал Ден Джонс, коленям вредят не приседы, а то странное упражнение, которые ТЫ считаешь приседами. При приседе до параллели расслабить ноги просто нельзя, поэтому они считаются "безопаснее".

Если же вы будете помнить об этом простом моменте, то ничего с вашими коленями не случится. Лично я до сих пор считают тяжелые приседы в пол одним из лучших упражнений для укрепления связок коленного сустава.

Нужно ли всем новичкам приседать в пол? Нет, поначалу присед до параллели поможет познакомиться с упражением.

Будет ли присед в пол безопасен для всех? Нет, при неверной технике и неправильном подборе отягощения надеяться на безопасность глупо.

Буду рад, если эта статья поможет кому-то определиться и приобщиться к лагерю тяжелой атлетики!

Присед до параллели? Конечно нет!


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:09

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Про войну в Египте я знаю с детства, помню когда приезжал в гости к дяде в Белоруссию, мне тихонько показывали его армейские фотографии и просили об этом не болтать. А в 1989 дядя Володя официально получил удостоверение ветерана войны. 12 февраля в 17.00 в "Фотоцентре" состоялось откры ...
Знаете, почему "мировое сообщество" ("цивилизованное человечество") встало в соответствующую позу перед ковидом? Потому что оно сознательно пошло на радикальное сокращение медицины. А знаете, что самое важное для власти в период так называемой пандемии? Не попасть в положение, когда ...
Продолжаю цикл статей про традиции ; в предыдущей статье про повседневность анонсировал тему передачи традиции между поколениями; вот, извольте. Довольно странно где-то в конце цикла рассматривать суть ключевого понятия, и тем не менее, традиция по определению передаётся из поколения ...
Лента Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" получила высшую награду ...
  1831 – прогорел в бизнесе, объявлен банкротом; 1832 – потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата; 1834 – вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом: 1835 -1836 – личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, ...