рейтинг блогов

Природный парк "Остров Монерон"

топ 100 блогов yasya_nn25.12.2016 Природный парк Остров Монерон

Остров Монерон один из двух крупных островов, расположенных вблизи острова Сахалин. Это настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Уникальность острова заключается в сочетании горных ландшафтов, «альпийских» лугов и базальтовых ущелий, расходящихся веером, столбчатых скал с многочисленными птичьими базарами и удивительной красоты водопадов - все это придает этой местности особое очарование.

Природный парк Остров Монерон

Вот уже около 1,8 млн лет остров не имеет сухопутного соединения ни с Сахалином, ни с Японскими островами. Такая изолированность сохранила здесь первозданную природу. Основное богатство Монерона - морская флора и фауна. Высокая прозрачность воды (30 - 40 м.) и воздействие Цусимского течения, повышающего температуру прибрежных вод до 20°С, формируют уникальные подводные ландшафты, обуславливают существование особо редких видов подводной фауны: гигантские мидии, гребешки, крупные рыбы, перламутровые морские ушки, полотнища водорослей; и с том числе субтропических видов: трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды и других. Остров Монерон является единственным местом в России, где водится галиотис. Основными объектами подводной охоты служат камбала, окунь, ерш.

Природный парк Остров Монерон

На прибрежных рифах острова - лежбища крупных морских млекопитающих обитают сивучи, ларги, морские котики. Острова служат местом гнездовья многих перелетных и прибрежно - морских птиц: здесь располагаются колонии тупика - носорога, топорка, сокола - сапсана, орлана - белохвоста. На сравнительно небольшой площади острова (длина - 7 км, ширина -4 км.) отмечено около 30 видов редких растений, часть из которых внесена в Красную книгу России. Красоту растительности придают рощи из бархата сахалинского, курильская вишня, береза Эрмана, можжевельник Саржепта, родиола розовая.
В бухте Koлогераса вблизи живописной скалы Путь Смерти - геологический памятник природы, на прибрежных камнях расположились птичий базар и лежбище сивучей. Рядом с заброшенным японским поселением возвышается еще одна скала Большой Палец.

Природный парк Остров Монерон

Природный парк Остров Монерон

С высшей точки острова - горы Старицкого - открывается круговая панорама не только на систему кольцевых окопов, сооруженных некогда японцами, но и на океан с обзором до 50 км. Эффект усиливается за счет прозрачности околобереговой воды, сквозь которую просматривается буйство красок дна вокруг острова: темно – зеленый, красно - желтый, сине - оранжевый, буро – малиновый водорослевый пояс.

Есть на острове грот с разноцветными стенками. Правда, попасть в него можно только со стороны моря.

Природный парк Остров Монерон

Желающим посетить о. Монерон предлагаются морские прогулки вокруг острова, подводный туризм, любительское рыболовство, купальная рекреация, а также экзотические и приключенческие экскурсии по острову. Одним из направлений подводного туризма является кино- и фотосъемка. Живописное морское дно и экзотические виды животных служат прекрасными объектами съемки, поэтому остров Монерон имеет все возможности стать Меккой подводных фотографов нашей страны.
Разнообразие и уникальность животного и растительного миров острова послужила причиной создания в 1995 году на его территории природного парка.

Природный парк Остров Монерон

Фото из открытых источников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь , - и ассоциации, конечно, возникают мгновенно . Не дословно,  по мотивам, - другие декорации, другой состав кордебалета, - но по сути предельно близко к тексту. С изящной фигурой умолчания насчет подарка, оставляюшей публику в приятном недоумении: что же это за ...
Наши войска имеют существенное продвижение в Авдеевке На данный момент, по заявлению врага, освобождено 22% города. На самом деле — “чуть” больше – Хохол начал вывод своего ...
С Новым Годом, дорогие мои друзья! И чему глупая радуюсь ? Стала на год старше... ...
"Депутат Госдумы Наталья Поклонская, бывшая прежде главным прокурором Крыма, не впервые привлекает внимание СМИ не самыми красивыми историями. Оказалось, имидж героини Крымской весны, ярого борца с преступностью и патриотки России, скрывает еще одно темное пятно. Журналисты издания ...
В отличие от погибшего Захарченко, новый глава «ДНР» рассуждает не о намерении дойти до Мариуполя, а об условиях возвращения в состав Украины. 7 сентября Верховный совет «ДНР» назначил Дениса Пушилина новым исполняющим обязанности главы «республики». До этого момента почти неделю ...