рейтинг блогов

«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане

топ 100 блогов Я.Патриот: позитивное мышление29.11.2010

«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане

г. Мурманск, 27.11.2010г.
Завершился 1-ый этап строительства МЛСП «Приразломная» – этап заводского изготовления. Уникальная платформа для освоения российского арктического шельфа доставлена в Мурманск. В Мурманске на 35 судоремонтном заводе начнется второй этап – достройка и проведение пуско-наладочных работ.
В сложнейшей операции по транспортировке многотонного сооружения в бушующем море с верфи в Архангельске участвовали мощные буксиры. А буровые работы в экстремальных условиях Арктики должны начаться уже следующим летом. 

 «Приразломная» – морская ледостойкая стационарная платформа, предназначена для разработки Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море. Уникальность ее в том, что платформа будет работать в экстремальных климатических условиях: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов Цельсия. Платформа предназначена для круглогодичного эксплуатационного бурения, оснащена буровой вышкой, двумя кранами, вертолетной площадкой.

На восьмой день пути, пережив сильнейший шторм в Баренцевом море и задержавшись из-за плотного тумана, буровая платформа «Приразломная» вошла в порт Мурманска. Весь маршрут из Архангельска эту железную махину тащили, преодолевая сильные течения, шесть буксиров. Кольский залив закрыли для судоходства почти на сутки. Там, где крупнотоннажные танкеры могут легко разойтись, платформа еле уместилась по габаритам.
«Объекты таких габаритов в России еще не транспортировались, поэтому это первенец, можно сказать. И погодные условия были суровые», — говорит заместитель генерального директора ОАО «Производственное объединение „Северное машиностроительное предприятие“ Валерий Бородин.

«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане


«Приразломная» — первая своя, отечественная морская буровая платформа, способная работать на шельфе Ледовитого океана. Ее заложили на Архангельских верфях 15 лет назад. Главным подрядчиком поначалу выступали англичане, над начинкой работали американские специалисты, а всего при строительстве буровой были привлечены более 100 подрядчиков из-за границы и 5 тысяч рабочих.

Высота одной только буровой вышки — 52 метра, как 17-этажный дом. Сама платформа – небоскреб с кранами и вертолетной площадкой. 48 скважин способны добывать ежедневно до 20 тысяч кубометров нефти.
Для ее экипажа созданы все условия для длительного и автономного проживания вдали от материка. Здесь все как в хорошей гостинице с четырьмя звездами: комфортные каюты для персонала, большая столовая, комната отдыха, на одной из этажей этой плавучей базы есть сауна.

Работать на буровой придется в экстремальных условиях. Платформа может продолжать бурение даже при температурах до минус 50 градусов. И высоте волны до 20 метров.
«Приразломной» и ее команде отводится особая роль в отечественной истории добычи ископаемых на морском шельфе. От кого, как сработает эта буровая, зависит реализация более масштабного Штокмановского проекта, а это уже миллиарды тонн стратегических ресурсов. Чтобы их добывать, нашим специалистам нужен опыт. Приобрести его можно будет на этой буровой платформе, способной круглогодично работать в северных широтах.

До следующего лета «Приразломная» пробудет в Мурманском порту. Необходимо завершить наладочные работы. С берега на платформу проложат мостовой переход для проезда большегрузных самосвалов, чтобы загрузить почти 400 тысяч тонн балласта. В помощь местным специалистам Севмашпредприятие командировало полторы тысячи человек. Ожидается, что на пробное бурение в Печорское море „Приразломная“ выйдет в июле будущего года. Нефти и газа на месторождении, в честь которого названа платформа, должно хватить на 25 лет активной разработки.

ссылка

«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане


Состав платформы
Верхнее строение:
масса — 39 тыс.т
включает в себя:
буровую вышку — 1шт.
колодцы для скважин — 40 шт.
системы отгрузки продукции мощностью 10 тыс.куб.м/час — 2 шт.

Опорное основание/кессон:
масса — 79 тыс.т
габариты — 126м * 126м
включает в себя:
14 танков для нефти общим объемом — 113 тыс.м3
2 танка для воды общим объемом — 28 тыс.м3


Производительность
суточная добыча нефти — 22 тыс. т
суточная добыча газа — 1 млн.м3
суточная закачка воды — 32 тыс. т

«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане


«Приразломная» – нефтедобывающий отель в Ледовитом океане


отсюда 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Штоб не удалили из френдов по причине неактивности , вынужден использовать это неприличное слово. Если кто забыл, этот пресловутый "lytdybr" придумал мой Учоный Сосед. Роман Григорич Лейбов. Это когда на клаве печатаешь слово "дневник" , не переключив раскладку. Сейчас мы с ним в ...
Депутаты считают, что нельзя "усыновлять" детей в семьи из стран, которые поддерживают санкции против России. Поправки предполагают введение запрета на иностранное усыновление российских детей в те страны, которые применили в отношении России, ее граждан и юридических лиц политические ...
Хотите узнать, как легким движением руки, буквально на глазах ихумленной публики дохлая лошадь становится перспективным породистым жеребцом? Тогда прошу запасайтесь поп-корном, устраивайтесь поудобнее - сегодня на арене цирка - старший экономист банка Латвии - Олег Красноперов ...
 Граждане действительно заволновались - есть повод - в стране не всегда хотят брать на работу сорокалетних (и, даже, тридцатилетних), а государство отодвигает пенсию на довольно-таки значительной срок. А кто же возьмет шестидесятилетних? Поэтому пессимистическая реакция некоторых ...
В Журнале моей френдессы sandrina в её статье Образы... были помещены удивительные фотографии с Пирамидами из камней. Я раньше видел такие фотографии, но не думал что это фотомонтаж, предполагая, что они были скреплены металлическими стержнями или клеем. Скажу откровенно, ...