рейтинг блогов

Приплыли. Похоже, памятник чехословацким интервентам в Самаре все-таки установят.

топ 100 блогов samara_ru27.10.2013 По информации «АиФ в Самаре», 23 октября в  Министерстве обороны России прошло совещание с участием представителей военного ведомства Чехии.  Особым пунктом  обсуждалась «самарская проблема».
Реакция городских властей последовала незамедлительно. 24 октября недалеко от входа в кирху со стороны улицы Некрасовская установили «раскладушку» с надписью - «здесь планируется установка городского памятника».

Приплыли. Похоже, памятник чехословацким интервентам в Самаре все-таки установят.

Самарцы гадают и делают всяческие предположения о том, кому будет посвящен этот памятник. Логичным блогосфере кажется установка там фигуры бравого солдата Швейка, героя неоконченного сатирического романа "красного" чеха Ярослава Гашека. Дом, где жил писатель в гражданскую, расположен прямо за углом, на ул. Куйбышева, 98. Но...

Городские власти давненько присматривались к территории  кирхи как альтернативному месту установки монумента чехословацким легионерам. В начале мая, еще до скандального орошения минералкой членов инициативной группы историков и краеведов, Дмитрий Азаров предложил руководству лютеранской общины подумать о возможности размещения «памятного знака» рядом с территорией лютеранского прихода.

Источники тогда сообщили, что это предложение повергло лютеран в шок. И вроде бы, позже городскому руководству указали на крайнюю нежелательность соседства подобного памятника рядом с кирхой. Я еще тогда подумал,  что за «светлая голова» посоветовала нашему мэру разместить памятник «белочехам» рядом с кирхой? Если можно было бы выбрать самый неудачный вариант установки — то с поставленной задачей неизвестные специалисты успешно справились.

Приплыли. Похоже, памятник чехословацким интервентам в Самаре все-таки установят.
В течение лета поступала информация, согласно которой мемориал в честь интервентов все-таки установят у кирхи. Но когда? Мы предположили, что очередное обострение у  сторонников установки «памятного знака» начнется весной следующего года, так  как именно в 14-м году в Чехии начнут праздновать один из этапов глобального проекта «Легион 100». Это «дети» думают, что монументы легионерам-интервентам устанавливаются из «соображений гуманности и исторической справедливости». У чехов же совсем другие планы и задачи — поднять в обществе гордость за свою историю, подготовить военнослужащих в контексте деятельности легиона и многое другое. Почитайте о том, что такое «Легион 100», много чего любопытного узнаете.

Приплыли. Похоже, памятник чехословацким интервентам в Самаре все-таки установят.
Например, главному библиотекарю будет небезынтересно узнать о том, что «современные зарубежные миссии армии ЧР по своему пониманию не далеки от идеалов, за которые боролись чехословацкие легионы почти сто лет тому назад. Наоборот, здесь прямая последовательность. Тогда и сегодня бой наших солдат ведется в рамках коалиционных сил, за рубежом, за свободу и демократию». Завальный же считает, что легионеры «просто ехали домой» и были мирными туристами, а тут эвон как - они воевали за демократию в составе коалиционных сил.

Есть в описании проекта и  тонкий троллинг СССР: «Идейная основа движения легионеров в Чехословакии в конце 40-ых годов прошлого века стала нежелательной, и легионерские традиции перестали поддерживаться». К фашистской Германии у чехов претензий нет. Ну, а Ванька утрется.

В рамках проекта «Легион 100» в России до 2018 года чехи планируют установить  еще 48 монументов, приблизительно по десять в год. Задача непростая, но судя по тому, как наши власти поддерживают стремление государства — члена НАТО — воспитать боевой дух в своих солдатах — эта задача чехам вполне по силам.

Ну, а самарцам осталось наблюдать за тем, кто придет произносить хвалебные речи на открытии памятника интервентам, а городскому руководству терпеливо ждать лета, когда какой-нибудь въедливый турист-историк из Германии обалдеет, увидев памятник врагам  и предателям веры у кирхи. В порядке общей информации: чехословацкие легионеры в России перешли в православие. Смена веры была одним из условий  приема в легион военнопленных австро-венгерской армии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Может, кто не знает - в 1991 году флагом демократических сил во главе с Ельциным, а впоследствии и государственным флагом России был вовсе не тот триколор, который мы видим сейчас. Современный вариант был принят указом Ельцина в 1993 году. В 1991 году ...
Цинхай-Тибетская железная дорога является высочайшей в мире - она достигает отметки выше 5км над уровнем моря. Создание этой дороги было сложным и длительным проектом для современного Китая (а Китаю середины XX века такая стройка была просто не по силам). Что же тут такого сложного? ...
Купила себе шляпку. По-моему, мне идёт. Что скажете? ...
*** вроде архимандрит Серафим (Кошель) из Ейска, известный скандалом вокруг своего настоятельства. см. http://kavpolit.com/articles/ejsk_pravoslavnyj_prihod_otpravilsja_v_svobodnoe_p-556/ Что ж, за поддержку "сына юриста" и этого ...
Оригинал взят у t_r_i_k_s_t_e_r в Диафильмы Вчера с друзьми за чашкой чая впали в детство вспомнили детство и диафильмы. Оказалось,что они не канули в Лету, а силами энтузиастов восстанавливаются и продолжают радовать детей. Тут куча диафильмов и ссылки на приложения для м ...