рейтинг блогов

Приоткрываем завесу: как самолеты находят "дорогу"?

топ 100 блогов denokan22.11.2015Ликбез

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Сегодня в рамках очередного рассказа о "таинствах" расскажу о том, как пилоты умудряются не заблудиться в бескрайнем пятом океане и находят путь из точки А в точку Б.

Самолетовождение (или же Воздушная Навигация) - предмет, который является одним из базовых дисциплин любого начинающего пилота. Конечно же, я не хочу загружать читателя формулами МПР, УС и ключами великого советского компьютера НЛ-10М (использованию которого, как я знаю, до сих пор учат в брендовых учебных заведениях нашей страны), но расскажу об общих принципах.

Итак, поехали.

Точнее, полетели.

--==(о)==--

В преддверии повествования надо сразу сказать, что самолеты обычно не летают "как попалу" - строго по прямой из Москвы во Владивосток. Для выполнения полетов существуют "маршруты", "трассы", которые представляют собой ломаные линии, на вершинах которых существуют т.н. ППМ - поворотные пункты маршрута. Конечно же, современные методы навигации вполне способны справится с задачей выполнить полет "Москва-Владивосток" без единого ППМ посередине, однако, наличие "изогнутых" трасс обусловлено множеством факторов, например - наличие (отсутвие) по пути следования средств для радионавигации, аэродромов, запретных для полетов зон и т.п.

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Логарифмическая навигационная линейка НЛ-10М. Грозное оружие штурмана. Хорошо вправляет мозги нерадивым головам курсантов, бо твердая.


Самый базовый метод воздушной навигации это безусловно визуальный. То есть,"куда гляжу, туда и лечу". Он до сих пор очень широко развит в авиации общего назначения, которые сплошь и рядом летают по правилам визуальных полетов. Суть, я думаю, понятна - пилот ориентируется на основании видимости наземных объектов, определяя поворотные пункты маршрута и правильность пути.

Кстати, метод, хоть и базовый, но совсем не тривиальный и требует определенного опыта. Пилот имеет карты довольно крупного масштаба (1см=5км или даже крупнее) на которых довольно подробно нанесены объекты - леса, реки, ЛЭП, вышки, труды, возвышенности, и даже поселки, котрые нанесены с сохранением реальных очертаний. На этой карте пилот чертит (прокладывает маршруты) и в полете по мере движения самолета по расчетному курсу "ведет пальчиком" по карте, ожидая увидеть тот или иной ориентир, который отмечен на карте, либо, если отвлекся,  восстанавлиает ориентировку - сравнивая конфигурацию пролетаемых объектов на местности с тем, что содержится в карте.

Стоит "расслабиться" или "зазеваться" - и  у не очень опытного пилота (или же курсанта) возникают определенные проблемы. Например, речки на картах выглядят синими "змейками", а в жизни они (в наших краях) зачастую скрыты за деревьями, растущими на берегу. То есть, воды с воздуха не видно, а самих речушек довольно много. Так же, деревенек (тоже объект!) бывает много и это иногда даже путает пилота, т.к. они в целом довольно похожи между собой.

Поэтому полет по незнакомому маршруту является довольно непростой задачей, если не иметь четкого навыка работы с картой и местностью.

Но зато это жутко интересно  - летать на небольшой высоте на тихоходном самолетике, чувствовать все воздушные потоки, т.к. органы управления связаны с рулевыми поверхностями без каких-либо новомодных компьютеров, и любоваться красотами, простирающимися вокруг тебя! Наверное, это и есть самая настоящая "романтика полета"... полеты на большом высотном и скоростном самолете все же вносят "пластмассовость" в ощущения и романтика уже другая.

--==(о)==--

Для того, чтобы облегчить задачу при визуальном ориентировании пилот так же ведет контроль по времени и расстоянию. На предполетной подготовке пилот быстренько делает штурманский расчет маршрута - посредством НЛ-10М (либо иных инструментов) считает путевую скорость самолета и время, которое он затратит на пролет каждого участка маршрута, используя данные метеорологов о ветре. Кроме этого, он предварительно рассчитывает курсы с учетом этого же ветра.

Как известно, воздушные потоки пытаются снести самолет с линии пути, которая невидимо пролегает по земле, поэтому пилоту приходится вносить поправки в курс - и относительно земли лететь под неким углом между продольной осью самолета и фактической линией пути, называемым углом "сноса".

После того, как пилот поднимает свой самолет в воздух и выходит на первую известную точку на маршруте, он "кладет" самолет на расчетный курс и включает секундомер. Далее по специальной методике (используя известное расстояние между двумя объектами и затраченное для его пролета время) очень быстро определяет фактическую путевую скорость и курс (простым подбором), необходимый для того, чтобы траектория полета совпадала с заданной. И уже по этим данным, опять же, благодаря великой НЛ-10М, определяет фактические скорость и направления ветра и корректирует штурманский расчет

Если применять в комплексе визуальное ориентирование (уже получив необходимый опыт, конечно же) и контроль пути по времени, то потеряться в ясном небе довольно проблематично.

Однако, что делать, если вокруг только облачность и ничего более?

--==(о)==--

Проблемой "всепогодных полетов" человечество озадачилось практически сразу же, как изобрело способ перемещаться по воздуху. Да, бесспорно, это очень чудесно - летать и любоваться осенними пейзажами в солнечный день, однако, что делать, если небо нахмурилось, и туманы заволокли землю, скрыв ориентиры?

Немного напрягшись, человечество привлекло для этих целей радиоволны.

Тут тоже все довольно просто. Поставив излучатель (радиомаяк или "привод") и поколдовав над устройством прибора, можно добиться так, чтобы его стрелочка показывала направление на маяк относительно "носа самолета" или какого-то иного "нуля", задаваемого пилотом, выдавая при этом курсовой угол радиостанции (КУР). На прибооре АРК, показанном ниже, КУР равен примерно 60 градусам, то есть нужный нам маяк находится справа от нас под углом 60 градусов.:

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Это не всегда удобно, т.к. "справа под 60" это не означает, что надо взять курс 060 для того, чтобы лететь на маяк (ведь совсем необязательно самолет летит строго на север?). Поэтому приходится производить некоторые расчеты, чтобы определить, какой курс требуется для выхода... ну или "тупо" крутить вправо, пока стрелка не совпадет с нулем прибора.

В более продвинутых приборах стрелки показывают направление относительно магнитного севера, выдавая магнитные пеленги радиостанции (МПР) или самолета (МПС). Нетрудно догадаться, что МПР-МПС=180 град. Шкала вращается относительно самолета при его эволюциях, при этом 0 шкалы остается "глядеть" на магнитный север.

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

На картинке выше самолет летит на восток с курсом 080 градусов. На приборе две стрелки, каждая из которых настроена на свой радиомаяк.

Опять-таки, и при полетах с помощью радионавигации пилот использует карту для контроля маршрута. Казалось бы, можно тупо лететь на радиостанцию, внеся поправку на угол сноса, а после того, как стрелка "провернется" (т.е., самолет пролетит маяк) - повернуть на новый курс и снова спать...

Не тут-то было.

Во-первых, даже в золотые годы радионавигации далеко не все маршруты были покрыты сетью радиомаяков. Было очень много пустых зон, внутри которых самолет летел по расчетному курсу с включенным секундомером.

Во-вторых, это только в авиасимуляторах стрелки ведут себя "честно" и показывают строго на привод. В жизни они любят колебаться словно барышня на первом свидании, или даже танцевать, как она же на дискотеке. И дальность действия маяков довольно ограничена.

Так что, необходимость постоянно знать место самолета, фактическое значение ветра и, соотетственно, путевую скорость и поправки в курс никуда не отпала. Более того, необходимость контроля даже выросла в сравнении с исключительно визуальными полетами, т.к. в последнем случае "читерства" все же больше.

Так вот, изобрев радионавиацию, человечество так же изобрело и методики определения места самолета. Например, если у тебя есть два радиомаяка поблизость (один, например, впереди, а другой сбоку), можно проложить обратные пеленги и по месту их пересечения определить точку самолета на карте. Через 5-10 минут еще раз проложить пеленги и по пройденному расстоянию определить путевую скорость.

Угол сноса определяется так же просто. Если мы взяли расчетный курс и вышли строго на стрелку, но ее постоянно сносит "вправо", т.е., нам необходимо постоянно подворачивать влево, чтобы стрелка вернулась и показывала нужный нам курс (который при наличии бокового ветра НЕ совпадает с фактическим - в этом и прикол), то рано или поздно мы находим такой курс, при котором стрелка +\- постоянно (учитывая колебания) показывает куда надо. Соответственно, разница между заданным и фактическим курсом и будет нашим углом сноса.

Ну а далее.. НЛ-10М в руки, находи значения скорости и направления ветра и проиозводи коррекцию во все остальные предварительные расчеты.

--==(о)==--

Простая радионавигация - безумно интересный способ нахождения себя в пространстве, но тратящий много внимания.

Учитывая мольбы летчиков и штурманов, умы придумали еще и способы определения удаления. Соорудили специальные маяки и создали самолетное оборудование, которое, взаимодействуя друг с другом, может выдавать как направление на станцию, так и удаление самолета от нее.

И, представьте себе, пилот это даже может видеть в кабине!

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Имея такие маяки на маршруте (или хотя бы сбоку) навигация значительно упростилась. Более того, некоторые виды маяков можно использовать для автоматического полета "по лучу".

--==(о)==--

Точность навигации значительно повысилась, заодно и регулярность и интенсивность полетов. Однако, прогресс не стоял на месте, и пытливые умы придумали новые способы определения положения самолета.

Инерциальные системы.

Поначалу приборы, которые измеряли положение самолета в пространства В КООРДИНАТАХ (!!) с помощью тонко настроенной системы акселерометров (датчиков, измеряющих ускорения, возникающие при эволюциях самолета) были весьма несовершенны. И координаты, измеренные ими быстро "расползались", не очень-то помогая пилотам ориентироваться в пространстве.

Конечно же, с течением времени прогресс дошел до такой степени, что "уход" инерциалок стал очень и очень небольшим, однако, для полного счастья этого было недостаточно.

Человечество придумало специальные системы управления полетом, которые принимают данные из различных источников, сравнивают их между собой по хитрой логике, и в результате определяют координаты самолета.

Кроме инерциальных систем источником координат могут служить... да-да, данные от радионавигации! Если настроиться на маяки, позволяющие узнать расстояние от них до самолета, то, зная координаты этих маяков, можно рассчитать точку пересечения дуг дальностей!

И посчитать координаты.

Это технологии 80х-90х годов прошлого века. Правда, технологии прижились в основном на диком Западе. Самый распространенный советский лайнер, Ту-154, в те годы считать координаты не умел (уточню для вредин - кроме поздних единичных модификаций с кривым Жасмином и иже с ним), да и вообще, его экипажи героически определяли свое место в пространстве благодаря очень занятным навигационным решениям. Возможно, надо будет посвятить этому отдельную статью

Стало возможным забивать маршрут в память бортового компьютера (являющего сердцем систему управления полетом fligt management system- FMS), который выводит на специальном дисплее красивую картинку с линиями, обозначающими путь самолета. А раз появились дисплеи, то на одной картинке сразу совместили много полезной информации - маршрут, ППМ, ограничения на ППМ, расчетное время пролета ППМ, данные от радара и о рельефе, расположение других самолетов и др.

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

То есть, летать сразу стало намного. Нет. НАМНОГО удобнее. Более того, были разработаны правила зональной навигации, которые при наличии соответствующего оборудования на земле и/или воздушном судне позволяют диспетчеру отправлять борты по любым прямым траекториям, а необязательно следовать всем точкам на изогнутом маршруте. То есть, полеты стали "менее кривыми", что позволило увеличить интенсивность использования воздушного пространства.

Везде в мире, кроме как в России (ну и в Китае с Монголией), конечно. У нас до сих пор большинство диспетчеров боится разрешить экипажу "спрямление маршрута".

Хотя контроль пути по средствам радионавигации (для маршрутов без применения зональной навигации) еще никто не отменил, но фактически количество маяков на маршрутах стало стремительно убывать. И, если во всем мире это было обосновано повсеместным внедрением зональных маршрутов, то в России, конечно же, просто поснимали маяки, оставив маршруты "как бы обычными". Правда, в последние годы наметилось увеличение количества дальномерных маяков, и это тоже не может не вызывать умиленией - во всем мире от них избавляются, как пройденный этап, а у нас (наконец-то!) начали ставить.

--==(о)==--

Заметьте, я еще ни слова не сказал о спутниковой навигации.

А сейчас скажу.

В 90-х годах экипажи распробовали преимущество космических технологий. Правдами-неправдами предприятия (а то и индивидуумы) закупали разные "гарминки" (от GARMIN) и в экстазе летали точно по трассам, несмотря на грозные предупреждения "не использовать в качестве основного средства навигации". Да и сам вопрос об использовании такого вот "дополнительного оборудования" в коммерческой авиации, скажем так, весьма скользкий.

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Были они жутко тормозными, теряли спутники в самый неподходящий момент... но, тем не менее, выручили не один экипаж в годы постсоветской анархии, когда порочная практика выполнения заходов ниже минимума стала де факто нормой.

Но и до греха так же доводили.

Мне довелось однажды, очень давно, вступить в спор с командиром (я был еще молодым вторым пилотом), который хотел лететь по GPS-ке, в то время, когда "стрелочки" показывали несколько другое направление. Я настоял на своем и мы благополучно приземлились в Челябинске.

А его гарминка ничтоже сумнящеся после посадки показывала, что мы находимся примерно в 5км южнее, но (с ее точки зрения) в том же аэропорту.


В 90-х годах КБ "Туполева" сделала то, чего от них никто не ждал - умудрились пойти навстречу мольбам эксплуатантов.

В систему управления Ту154 внедрили сигналы от установленного на борту GPS-приемника KLN-90B. Самолет в автоматическом режиме мог выполнять полет по маршруту, заложенному в это устройство и у экипажей началась золотая эпоха!

Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу?

Выше я привел картинку из авиасимулятора. Когда-то я принимал непосредственное участие в работе как над моделью Ту-154, так и этого прибора.

Спутниковая навигация - одно из величайших изобретений человечества! Координаты, получаемые по этой линии, очень и очень точные.

Однако, и они бывают небезгрешными, поэтому производители до сих пор не отказались от иных способов получения координат. То есть, на современных самолетах все так же работают инерциальные системы (стоит сказать, что кроме информации о координатах они так же завязаны и на пилотажные приборы), так же есть радиооборудование, считывающее координаты по маякам, и туда же включены и сигналы от спутников.

Компьютер по хитрой логике все так же определяет координаты, учитывая все поступающие данные, и именно их использует для выполнения полета по маршруту.

Для конспирологов и прочих хозяев(к) диванов:

На современных самолетах, о которых я веду речь (например, В737NG): если по мнению компьютера сигналы, поступающие от спутников, выдают некорректную информацию, они автоматически отключаются от "обновления позиции" - а пилот уведомляется об этом с помощью специального сообщения. Угрозы для полета нет никакой.

Мы частенько с этим сталкиваемся, выполняя полеты в сторону крымнаша. Но это никак не влияет на безопасность этих полетов. Просто назит.

--==(о)==--

И под конец немного информации о том, как самолет в тумане попадают на полосу.

Конечно же, тут задействованы высшие силы.

Все дело в оборудовании, конечно же. И далеко не все аэропорты имеют оное, которе называется ILS - инструментальная система посадки.

Система содержит два излучателя, которые формируют лучи особой формы - один направлен строго вдоль оси ВПП, другой под определенным углом (стандартно 3 градуса) к зоне приземления. Оборудование самолета принимает эти сигналы, определяют положение самолета относительно их/ выдают информацию пилоту и, соответственно, в идеальном случае летят строго по нужной траектории. Далее пилот обязан уйти на второй круг, если по достижению минимальной высоты не увидит необходимые ориентиры.

Эта высота зависит от разных условий и в приницпе может быть 0.

Но, повторюсь, далеко не на каждой взлетно-посадочной полосе. Это весьма дорогое оборудование, требующего надлежащего (и дорогого) обслуживания и контроля.

Более простые случаи - установка маяков в створе или поблизости от ВПП. Пилот ориентируется на них, но минимумы, конечно же, значительно более высокие - то есть, погодные условия должны быть лучше, чем при использовании ИЛС.

В последние годы популярность набирают системы захода на посадку, использующие спутники для точного определения самолета относительно ВПП. Считается, что за ними будущее.

Да, кстати. Миф о том, что "самолетом всегда управляет автопилот, тем более, на посадке" я уже развеял. Кому интересно - читайте здесь.

--==(о)==--

И совсем в заключение, скажу, что несмотря на все достижения науки, грамотный пилот конечно же, применяет в полете все способы определения положения самолета (разве что по звездам уже не ориентируется), а не просто вкушает курицу и читает газеты, полагаясь на возможности бортового компьютера.


Безопасных полетов!


Стало интересно?

Почитайте рассказ о реальном полете в эту тему



Приоткрываем завесу: как самолеты находят дорогу? FLYSAFE

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как эта тема очень часто будоражит умы поравалителей и ура-патритотов, привожу конкретный пример стоимости медицины в США.  Привожу пример стоимости родов, с осложнениями, кесаревым сечением, и 6 днями пребывания в госпитале: ...
Я вам хотела кое-что показать, но руки не доходили. https://www.cybersport.ru/dota-2/news/devushki-yatoro-i-collapse-rasskazali-kak-boleli-za-team-spirit-na-the-international-10 Если вы тыцнете по ссылке и промотаете ее вниз, то вы увидите, как выглядят девушки игроков Team Spirit. Не ...
Конечно, сейчас наш город отошел на задний план. Но тем не менее, интересные новости есть и здесь. Главный милиционер Одесщины: "Блокпосты евромайдана дестабилизируют ситуацию в регионе" Начальник Одесского облУВД Пётр Луцюк заявил, что большинство активистов «Евромайдана», которые ...
...
Вспомнила по случаю, что существуют две равнозначных и абсолютно противоположных версии поведения при достижении цели. Одна звучит так: нужно рассказать всем, чего вы хотите, и тогда все получится. Например, всем сообщить, что начали худеть, ищите работу и тому подобное. И у многих это раб ...