Принтер должен быть бешеным

топ 100 блогов sapojnik12.01.2017 Теги: Володин Люблю читать Алексея Чадаева, автора бессмертного труда «Путин. Его идеология», успевшего поработать «сусловым» (главным по идеологии) в партии «Единая Россия». Люблю, потому что он ценнейший инсайдер, к тому же обожающий потрепаться у себя в блоге.

Сейчас Чадаев пристроился личным помощником В. Володина в ГосДуму – и периодически балует нас информацией о внутренних проблемах управления всей этой шоблой депутатов. Казалось бы – какие тут могут быть проблемы, когда «единороссов» в Думе 350 человек, а «оппозиционеров» там нет даже в прежних единичных экземплярах, типа Гудкова-джуниора?

Ан нет, нифига. Оказывается, даже когда в Думе вообще нет оппозиции, а есть просто 450 бессмысленных остолопов, с ней управиться не так-то просто. Хотя, как можно понять из писаний Чадаева, большинство проблем создает себе сам Володин, почувствовавший себя большим начальником.

Володин начал в Думе как типичный дорвавшийся карьерист советского разлива – с «наведения дисциплины». Мы про это читали уже: мол, депутаты бездельники, взяли манеру манкировать заседаниями, на сессии не ходят или сваливают с них после обеда, а потом «дежурные» бегают по рядам и голосуют чужими карточками. Непорядок! Володин в итоге ввел санкции за «уход без уважительной причины», потребовал, чтобы все депутаты сидели «от сих до сих» и, типа, чтоб принимали, скоты, участие в обсуждениях. Народ, понятно, встретил сообщения, что «депутатскую вольницу» прижали, с одобрением.

(хотя, конечно, по сути эта угрюм-бурчеевщина в Думе, если воспринимать ее, по Конституции, именно как представительский орган – полный бред; суть представительства – что у депутата, строго говоря, нет «начальников», кроме разве что руководства его партии, и уж тем более им не является Председатель ГосДумы, который просто – первый среди равных; а так депутат подотчетен своим избирателям, и только им. Но, конечно, к российской ГД Конституция не относится, поскольку ГД не представительный, а декоративный орган, в котором бездарные актеры изображают депутатов; а с актерами на контракте, конечно, разговор другой, на них и прикрикнуть не грех).

Ну так вот – Володин первым делом «навел порядок», заставил всех отсиживать присутственные часы. И что же из этого вышло? Чадаев (который не критик, а наоборот – верный адепт своего шефа) озабоченно отмечает – от этого не только не стало лучше, а наоборот: работа ГД оказалась практически парализована!

Смех и грех. Чадаев (как и Володин) в Думе – новичок, и для него было большим шоком узнать, что в Думе накоплено – в наследство от прошлых созывов – буквально несколько тысяч (!!) законопроектов, которые просто не успели рассмотреть в те сессии. Это огромный груз. А теперь, когда депутатов держат на рабочих местах, они от скуки, естественно, лезут «обсуждать» - и в итоге за один день удается рассмотреть буквально пару-тройку законов! То есть гора нерассмотренных законов не только не уменьшается, а наоборот – растет еще выше!

«Внезапно» выяснилось, что у прежней системы – когда депутаты шастают по своим делам, а шустрые помощники голосуют сразу за большую часть Думы чужими карточками – было и существенное преимущество: благодаря этому в день принималось гораздо больше законопроектов в разных чтениях! А теперь, при таком дивном новом председателе, получается, работа вообще почти встала. Как же так? Он ведь хотел как лучше!

Нда, не учли ребята, что в России хуже всего – это делать «как лучше»; это верный способ разнести кое-как работающую госмашину вообще вдребезги.

Чадаев там, у себя в блоге, предлагает кое-какие пришедшие ему в голову способы хоть как-то ускорить работу «усидчивой» Думы – типа того, что надо большинство законов рассматривать ТОЛЬКО на комитетах, и всё (то есть фактически лишить депутатов права высказываться и вообще как-то править законопроекты на пленарных заседаниях); но понятно, что такие шаги можно предлагать только от отчаяния.

И вскользь Чадаев (все-таки умный мужик) упоминает и ГЛАВНУЮ причину создавшегося положения вещей: дело в российской сверхцентрализации, когда на ГосДуму возложена функция принимать федеральные законы буквально по всем вопросам деятельности госуправления. То есть функции регулирования забрали у муниципалитетов, забрали у регионов – и все они теперь в ГД; а ГосДУМА просто ФИЗИЧЕСКИ не может успеть принять столько сразу законов, которые, тем не менее, очень НУЖНЫ – без них в тех же регионах «Сибири и Дальнего Востока» не могут, к примеру, тарифы на электроэнергию установить (один из чадаевских примеров).

То есть, хе-хе, в броском названии прежней ГосДумы - «бешеный принтер» - есть огромный смысл: в сверхцентрализованной РФ это даже не ругательство, нет, ГосДума просто ОБЯЗАНА быть в ней не просто принтером, а именно бешеным; потому что, если она хотя бы чуть затормозит – госуправление в его нынешнем виде просто встанет.

Цитата из блога Чадаева: «Цифры таковы. Весь законотворческий портфель ГД 7 созыва на данный момент составляет 2343 законопроекта. Из них 323 внесено за осень, 2020 – перешло из прошлых созывов. Итого, примерно 87% процентов нынешнего думского портфеля – это «наследство» предыдущих созывов».

Вот такие дела. Впрочем, как уже в новом году написал Чадаев, его деятельный шеф (наверняка с его подачи) придумал, типа, решение, как разрубить этот «гордиев узел». Решение просто, как все гениальное: Володин предложил… взять да и обнулить все «старые» законопроекты. Признать их «яко не бывшими».

«Сегодня на совете Думы от председателя Госдумы Вячеслава Володина прозвучало дельное, на мой взгляд, предложение: может быть поступить радикально,— заявил Сергей Миронов журналистам.— Сегодня Володин сослался на опыт других стран, где каждый созыв обнуляет все полностью — вот все, что не успели рассмотреть в прошлом созыве, все обнуляется и новый созыв начинает заново».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3187819

Чисто бюрократический финт ушами (впрочем, эти «бумажные души» ничего другого и не знают): если в отчетности мозолят глаза какие-то «не такие» цифры – надо просто придумать, как эти цифры выкинуть – и на бумаге все будет в полном ажуре! Было две с лишним тысячи нерассмотренных законопроектов – станет ноль. Красота!

Ну а то, что законы про тарифы на ту же электроэнергию все равно надо будет принимать, неважно, «обнулили» их или нет – про это мы думать не будем.

Думаю, что довольно скоро реформаторский, а заодно и дисциплинарный зуд у Володина пройдет, и все там завертится как встарь, по-«бешеному», с чужими карточками. А Чадаева уволят – как его всегда увольняли со всех его мест госслужбы. Реформаторы, даже такие преданные, лояльные и умеренные, как он, на нынешней госслужбе нахрен не нужны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Володин: интенсивность встреч Путина и Меркель должна быть примером для Думы и Бундестага
ТАСС
МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с вице-президентом германского Бундестага Томасом Опперманом выразил мнение, что интенсивность встреч президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель должна стать примером для ...
Володин: Парламентарии должны брать пример с Путина и МеркельРоссийская Газета
Володин: Интенсивность контактов Госдумы и бундестага растетДни.Ру
Володин предложил депутатам Бундестага посетить СириюПарламентская газета
РИА Новости -Федеральное агентство новостей No.1 -Утро.Ru
Все похожие статьи: 67 »

НТВ.Ru

Володин: Госдума ждет решения правительства по повышению пенсионного возраста
НТВ.Ru
Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Мы не обсуждали вариативность, о которой говорят, исходим из того, что правительство должно сформировать свою позицию, и, когда она будет направлена в виде законодательной инициативы, мы, безусловно, будем ее обсуждать уже при ...
В Госдуме пока не обсуждали варианты повышения пенсионного возраста, сообщил ВолодинПарламентская газета
Госдума не обсуждала варианты повышения пенсионного возрастаРоссийская Газета
Вячеслав Володин рассказал, когда Госдума обсудит повышение пенсионного возрастаИА Версия, Саратов
Полит.ру -SM News (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 22 »
Архив записей в блогах:
Некоторое время назад на Вести.ФМ уважаемый мной автоэксперт Сергей Асланян высказал здравое недоумение по поводу того, что а) в Раше-матушке отсутствует внятная стратегия развития автопрома б) иностранные производители на местных заводах ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной . Всем привет! На этой неделе ко мне приехали две посылки: одна с одеждой, другая с косметикой - смотрите все это под катом;). Покупки с сайта ASOS : . . . 1. Vila midi shirt dress in tan ...
 Рууд Гуллит - один из любимых игроков в моей жизни. Это была удаль в чистом виде. Он был джедай. Настоящий. Рууд Скайуокер. Я познакомился с ними примерно в ...
"Вообще, значение слова "иностранец" в той или иной культуре определяется прежде всего тем, с какой целью и в каком качестве в эту культуру приезжают зарубежные гости. Если страна богатая, и из-за границы туда едут с голодухи, класть асфальт или сидеть с младенцами - в такой стране это ...
Продолжаю неспешно знакомить вас с Александровском - забытым богом и РПЦ городком на северо-востоке Пермского края. Сегодня покажу единственный в этом городе храм - Спасо-Преображенскую церковь. Архитектор - Андрей Вяткин (бывший крепостной князей Всеволожских). Заложена в 1811 году. В ...
  • MikeWhi04847967 : Володин: интенсивность встреч Путина и Меркель должна быть примером для Думы и Бундестага #новости

  • JmC3GwQItCtZw91 : Володин призвал Германию повлиять на НАТО, чтобы прекратить приближение к границам РФ

  • umnicakrasa : RT @ChangeOrgRus: Анна Овчарова выступает за запрет производства в России фуа-гра — приготовленной печени откормленного гуся или утки. Согл…

  • pupsig33 : Отношения парламентариев России и Германии активизируются, заявил Володин https://t.co/CxDUtKivbS

  • radiovyzov : В Турции утонул в море турист из России Дмитрий Бевз и скончался 50-летний россиянин Сергей Володин. Первый инциден… https://t.co/VYyXWq9Aco

  • itooN0zcQfUSxeC : Володин: интенсивность встреч Путина и Меркель должна быть примером для Думы и Бундестага

  • beton_mat : RT @tass_agency: Володин заявил, что проблему оскорблений в СМИ в адрес руководства РФ нужно решить законодательно: https://t.co/3spFtl2Ait…

  • sbashkat : Володин пригласил депутатов бундестага в Сирию | Новости https://t.co/74ZcX0duYo

  • SharonKrier1 : Володин пригласил депутатов Бундестага посетить Сирию

  • SandraBranden12 : Володин призвал Германию повлиять на НАТО, чтобы прекратить приближение к границам РФ #новости

  • DjSexyxxx : Володин пригласил парламентариев Германии посетить Сирию: https://t.co/iFh1fk4JRL

  • MitroMarina : RT @SuvorovSlovo: Правильной дорогой шагает господин Володин. А говорят при И.В.Сталине был культ!? Он тогда был? Думаю его сейчас"делают"!…

  • AlisaRo21431356 : Володин считает контрпродуктивным подход ПАСЕ, исключающий налаживание диалога

  • egregormasters1 : Володин пригласил депутатов Бундестага посетить Сирию https://t.co/HI9gcA7zVI