Приносит ли семерка счастье?

топ 100 блогов ochendaje01.12.2014
Приносит ли семерка счастье?



Возвращаясь к теме противостояния Никона и прочих общеизвестных марок, стоит заметить, что другие марки не манят совсем. На двоих для блога у нас три камеры, и все три семерочки: Nikon D70, Nikon D7000 и наиболее поздняя D7100. О последней и поговорим.



Итак, Nikon D7100 - осовремененная версия выпущенной несколько лет назад  D7000 - продвинутая зеркалка, среди кропнутых. В принципе, по ощущениям, удачный шаг между кропом и полнокадровой камерой.



Приносит ли семерка счастье?

Внешний вид D7100



Одна из главных особенностей (а для кого-то, возможно, сложностей) это огромное количество ручных настроек. Камера не просто так сопровождается руководством пользователя, размером с приличный роман. Любопытно было наблюдать, как знакомый, некогда активный фотолюбитель, но не прикасавшийся к фототехнике со времен "Зенита", взяв в руки D7100, начал уверенно подстраивать камеру под себя.



Приносит ли семерка счастье?

Таллин

В то же время, очень приятно, что по сравнению с предыдущими моделями этого ряда, все осталось достаточно понятно и на своих местах. При регулярной работе с камерой просто нет времени привыкать к переставленным кнопкам, обозначенным иначе режимами и новой логике аппарата.



Приносит ли семерка счастье?



Еще одно приятное отличие Никона в том, что байонет у всех камер стандартный и даже с последники тушками можно использовать объективы, доставшиеся в наследство. Иногда это приводит к удивительным результатам. А вашим детям достанется еще больше.



Приносит ли семерка счастье?

Тверь

Камера в магниевом корпусе и позволяет хозяину все: падать, мерзнуть часами, застрять в пустыне, снимать портреты под дождем. Такая преданность подкупает.



Приносит ли семерка счастье?


Что касается технических параметров D7100, все показатели весьма достойны - матрица 24 мегапикселя. В каком-то смысле, на сегодняшний день это даже перебор. Зато, камера будет актуальна еще несколько лет. И можно печатать свои снимки во всю стену.



Приносит ли семерка счастье?

Тбилиси



Аппарат прекрасно работает с высокими ISO. До 3200 шумы не напрягают. Посудите сами, кадр сделан с рук в час ночи.



Приносит ли семерка счастье?

Тбилиси

Два слота под SD карточки позволяют практически не вспоминать о размере каждого снимка. Лучше, конечно, сразу брать те, что побыстрее и побольше.



Приносит ли семерка счастье?



И несколько слов о сложностях:


Почему-то нет поворотного экрана. У более простых моделей он есть, а здесь приходится обходиться без него. Как сфотографировать кота, забравшегося под диван? Как снимать концерт на вытянутых руках? Нет ответа.



Приносит ли семерка счастье?

Санкт-Петербург


Нет подключения к Wi-Fi. Никогда его и не было, так что не знаю, насколько это мучительно. Но у многих уже есть.



Приносит ли семерка счастье?



Любителей снимать в Jpeg оставили без этого прекрасного формата. Теперь все идет исключительно в RAW. Да, это та жертва, на которую придется пойти ради более совершенных кадров. Хотя бы с технической точки зрения.



Приносит ли семерка счастье?

Тверская область.



Экран не сенсорный. Со временем удается перестать тыкать в него пальцами и вернуться к кнопкам.



Приносит ли семерка счастье?


Да, на всех форумах находятся любители порассуждать о том, что снимать видео на зеркалку это чудовищный моветон, и нужно брать видеокамеру. Сложно сказать, есть ощущение, что под этим флагом объединились два лагеря: в одном староверы, которые повторяют присказку актуальную лет шесть назад. В другом, те, у кого дома уже лежит профессиональная видеокамера тысяч хотя бы за 300 рублей и признать, что зеркалки снимают видео лучше, означает пробить брешь в семейном бюджете.


По факту, сравнивая бытовые камеры и зеркалки одного ценового уровня, первые начали и проиграли.



Приносит ли семерка счастье?

Бологое


По поводу качества самого видео, вот тут ребята провели интересное сравнение заявленной, как лучшая зеркалка для видео Canon 5D Mark III и Nikon D7100. Кэнон стоит заметно, нет, ЗАМЕТНО дороже.





Собственный небольшой тест видео на репетиции Пекинской оперы в Мариинке. Условия весьма неблагоприятные: неудачный прямой театральный свет, без штатива, бегают маленькие, разноцветные люди. Результат:






Резюмируя, за парой незаметных нюансов: D7100 - более, чем достойная камера! Прекрасный повод сменить зеркалку начального уровня на что-то посерьезнее, если планируете заниматься Фотографией. А новогодние каникулы можно провести за чтением мануала.)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро застало Тима за стойкой бара; перед ним в шеренгу выстроились рюмки, принимавшие участие в ночной попойке. Он раскачивался в такт музыке, закрыв глаза и мурлыча незамысловатый напев. Время от времени, не разнимая век, Тим протягивал руку к шеренге, и если посуда оказыва ...
... в майском северном лесу. Очуховшись от десятичасовой временной петли, потопала поискать съедобной зелени в любимый лесопарк. Идея была обнаружить черемшу и надрать чутка одуванов/папоротника для экспериментов... В этом году с удивлением узнала, что эти вот цветочки- нифига не ...
Когда года два назад впервые услышал о «Петрушке», у меня не было сомнений, что сеть кафе здорового питания в России, конечно, появится. Но не было сомнений и в том, что для реализации идеи придется приложить колоссальные усилия и потратить огромное количество денег. О чем и сказал ...
Вот думаешь перед НГ, что за 10 дней выходных столько дел переделать можно... А на самом деле - всё время тюленишь на диване с планшетом да вкусняшки жрешь до изжоги. Ну разве что погулять изредка выходил, и то немного и недолго, потому что морозы стоят. И то, гуляешь-гуляешь, а на ...
Завидую я людям, хоть как-то умеющим рисовать, не обязательно на профессиональном уровне. Мне кажется, у таких в принципе нет потребности во всяких жж с инстграммами для того, чтоб зафиксировать, где были и что видели. Зачем, если можно не писать о впечатлениях, а просто зарисовать свои ...